0

Александр Хорошилов: расслабленность проходит после первого же неудачного выступления

official_skiru Лента автора 29 Марта 2009 (01:51) Просмотров: 57 0
28 марта на чемпионате России по горным лыжам лидер сборной России Александр Хорошилов одержал свою первую победу, показав лучший результат в заключительной дисциплине – слаломе. Свое выступление Александр Хорошилов прокомментировал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

- Саша, старший тренер сборной России Бернд Цобель и главный тренер Владимир Макеев единогласно предрекали вам победу в слаломе. Вы сегодня выходили на старт с таким же настроем?
- Нет, конечно, я не мог знать, что я обязательно выиграю. Но я думал, что очень хочу выиграть и нужно постараться по максимуму. Потому что сюда приехали достаточно спортсменов, которые только и планировали, как бы помешать моей победе (смеется). Сегодня я на 100 процентов доволен собой. Неважно, как там складывалось все по попыткам, главное, что я первый!

- Наверняка это далеко не первый для вас титул чемпиона страны.
- В слаломе я становлюсь чемпионом России уже четвертый год подряд. Наверное, самый первый раз был особенно памятным, но на самом деле, каждый титул ценен по-своему. Сейчас у меня радости не меньше, чем было четыре года назад. Тем более, этот чемпионат России для меня с самого начала складывался сложно, ведь в предыдущие дни я выступал плохо.

- Почему, кстати?
- В слаломе-гиганте мое шестое место, в общем, закономерно. Там получились очень плотные результаты, до последнего было непонятно, кто выиграет. Саша Васильев оказался ловчее всех, а я уступил ему всего около полусекунды. А вот в суперкомбинации я рассчитывал на успешное выступление, но ошибся в слаломе и сошел. Было обидно.

- Тут не сыграла роль какая-то расслабленность? Одно дело – 10-е место на чемпионате мира, совсем другое – рядовой чемпионат России.
- Расслабленность проходит после первого же неудачного выступления. Да, когда что-то получается, ты начинаешь верить в себя и, естественно, чуть расслабляешься. Но есть ведь много соперников, которые хотят тебя обыграть. Когда я сошел в суперкомбинации, сильно расстроился. И потом уже никакой расслабленности себе не позволял.

- Как вам состояние трассы в Таштаголе?
- Отличное! Погода у нас сейчас стоит прямо как в Сочи, ручьи бегут. В таких условиях сохранить трассу очень сложно, она сразу делается мягче. Но тут организаторы постоянно засыпают склон солью, это очень трудоемкий процесс, зато склон остается жестким. Секрет в том, что соль (иногда в тех же целях используют селитру) впитывает влагу, и верхний слой снег получается жестким, как нужно.

- Победой на чемпионате России вы завершили свой сезон?
- Нет, мы сейчас снова поедем в Европу, выступать на соревнованиях Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). Кубки мира и Европы закончились, но мне еще необходимо улучшить свои FIS-пункты. Поэтому сезон я завершу только 12 апреля, и за эти дни хочу успеть проехать стартов восемь. Тяжело, конечно, в конце сезона, усталость чувствуется. Но после побед хочется ездить и ездить (смеется).
0