0

Александр Легков: перед стартом чувствовал какую-то вялость и усталость, были проблемы с выбором лыж – в общем, все указывало, что гонка получится

official_skiru Лента автора 9 Марта 2009 (01:58) Просмотров: 66 0
8 марта на 11-м этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финском Лахти призер чемпионата мира-2007 россиянин Александр Легков (на фото Reuters) занял первое место на дистанции 15 км свободным стилем с раздельного старта
8 марта на 11-м этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финском Лахти призер чемпионата мира-2007 россиянин Александр Легков (на фото Reuters) занял первое место на дистанции 15 км свободным стилем с раздельного старта. Агентству спортивной информации «Весь спорт» Александр Легков рассказал подробности своей победы.

- Впервые вы выиграли на этапе Кубка мира два года назад в Рыбинске. Когда эмоции были острее?
- Сейчас радости меньше, чем тогда. Да и ощущения изменились. Главное, что сегодня я смог доказать сам себе случайность падения в дуатлоне на чемпионате мира в Либереце. У меня не опустились руки, и я этому очень рад. А еще счастлив, что смог победить в Международный женский день, сделав прекрасный подарок всем своим родным и близким женщинам.

- Вы в восьмой раз попали на подиум этапа Кубка мира, но впервые – в гонке с раздельным стартом. Чего не хватало раньше?
- На отсутствие опыта мне жаловаться грех. Видимо просто не было такого хорошего состояния. Сегодня для меня все сложилось удачно: и подготовка трассы, и качество скольжения лыж, и выбранная на гонку тактика.

- Утром перед стартом не было ощущения, что сможете победить?
- Нет, чувствовал какую-то вялость и усталость. Да еще с выбором боевой пары лыж были небольшие сложности. В общем, присутствовали все симптомы, говорящие о том, что гонка должна сложиться хорошо (смеется). Ну, а уже непосредственно на дистанции произошел физический и эмоциональный всплеск.

- То есть, с выбором лыж все-таки не прогадали?
- Раз выиграл – значит, все было прекрасно. Сегодня смазчики сделали акцент на теневую часть трассы, где был более холодный снег. Там лыжи катили просто великолепно. Немного подсасывало на солнечных участках. Но это были небольшие отрезки – буквально 500-600 м. А на дальних петлях, повторю, лыжи катили очень хорошо. Спасибо нашим сервисменам.

- Не опасались, что ваши соперники имеют более поздние стартовые номера?
- Сильные гонщики были не только сзади, но и впереди меня. Я просто шел своим темпом. На стартовых километрах сначала проигрывал соперникам несколько секунд, но ближе к концу первого пятикилометрового круга перехватил лидерство и никому его уже не отдавал. На отсечке 10 км мне сказали, что позади буквально в восьми секундах идет итальянец Пиллер-Коттрер. Переживал еще из-за лидера Кубка мира швейцарца Дарио Колоньи. Но передо мной был прекрасный ориентир – Джорджио ди Чента, стартовавший на полминуты раньше. Он шел очень сильно. Это в сегодняшней гонке мне очень помогло. За несколько километров до финиша я понял, что окажусь как минимум в тройке.

- Сейчас вы, полагаю, находитесь все еще на пике формы, оставшейся после чемпионата мира?
- Почему на пике формы? Просто у меня сегодня было нормальное состояние. Я оказался сильнее конкурентов. Вот и все. Может, для каких-то специалистов или болельщиков победы на Кубке мира после чемпионата мира и не так ценны. Это их проблемы. Загляните в финишный протокол и посмотрите, кто сегодня был в первой «тридцатке». Я сомневаюсь, что соперники бежали спустя рукава или не хотели выиграть. Так что сегодня произошла наша трудовая победа. Огромное спасибо за нее тренерскому штабу сборной России. Конечно, этот результат важен еще и потому, что случился не в масс-старте, где выигрывает тот, кто может быстрее остальных проехать последний километр. В разделке такой вариант не проходит.

- Как оцените дебют на Кубке мира трехкратного победителя первенства мира-2009 Петра Седова?
- Петру всего 18 лет. И занять 10-е место в первой же гонке на таком уровне – дорогого стоит. Он – наша звездочка, серьезный конкурент и для меня, и для всех остальных.

- В программе розыгрыша нынешнего Кубка мира остается пробежать только три дистанционные гонки: классический марафон в норвежском Тронхейме, дуатлон и гонку преследования в шведском Фалуне. Какие планы на эти заключительные старты?
- По поводу «политиника» - я еще буду разговаривать с тренерами. Необходимо крепко подумать. Ведь можно в Норвегии так «накушаться», что потом в Фалуне будешь выглядеть уставшим. Но мне очень хочется хорошо проявить себя в Швеции, где вновь, как и в прошлом году в итальянском Бормио, будет этакий мини-«Тур де Ски», состоящий из трех гонок со спринтерским прологом, за который дается удвоенное количество очков. Так что ко всем этим стартам надо подойти грамотно.
0