0

Александр Тихонов: отдавать спортсменов в другие страны за полтора года до Олимпиады мы не будем

official_skiru Лента автора 25 Октября 2008 (01:49) Просмотров: 30 0
Союз биатлонистов России (СБР) не получал из Федерации биатлона Белоруссии документов о переходе в команду Белоруссии бывшего капитана сборной России, участника двух Олимпийских игр, чемпиона мира 36-летнего Сергея Рожкова. А если бы получила, переход не разрешила. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил президент СБР, первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU), четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

«Официально заявляю: Союз биатлонистов России не получал никаких писем, просьб или заявлений насчет перехода Рожкова ни от белорусов, ни от украинцев, ни от самого Рожкова, - сказал Александр Тихонов. - Пусть они сначала разберутся между собой, прежде чем поднимать шумиху. И вообще, мы уже достаточно отдавали спортсменов в другие страны. Хватит, пусть работают сами. Отдавать спортсменов в другие страны, когда до Олимпиады осталось полтора года, мы не хотим и не будем, а IBU без согласия СБР подобные переходы не утвердит».

Отвечая на вопрос: «У Рожкова есть шанс вернуться в основной состав сборной России?» - Александр Тихонов сказал: «В свое время у него было много шансов, но сейчас Рожкову уже 36 лет, и последние сезоны высоких результатов он не показывал. И потом, единолично вывести Рожкова из состава сборной России или включить обратно я не могу – такие решения в компетенции только исполкома СБР».

Ранее Сергей Рожков, в начале прошлого сезона исключенный из состава сборной России, сообщил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что получил приглашение выступать за команду Белоруссии. «Эпопея длилась все лето и часть осени. Белорусы то вроде бы соглашались, то брали время на раздумье. Как я понимаю, раздумье состояло в том, стоит ссориться с Александром Ивановичем Тихоновым или нет. Все-таки на Тихонове многое завязано, в том числе и в Международном союзе биатлонистов. И, к моему сожалению, Федерация биатлона Белоруссии бороться за меня не стала. Безусловно, это их право», - рассказал Сергей Рожков.

После этого государственный тренер по биатлону Министерства спорта и туризма Белоруссии Александр Беляев заявил белорусскому агентству БЕЛТА, что «Белорусская федерация отправила необходимые документы в Союз биатлонистов России, однако официального ответа пока не получила».
0