0

Алексей Покашников: потенциально Смышляев способен выиграть медаль чемпионата мира

official_skiru Лента автора 20 Декабря 2008 (01:27) Просмотров: 47 0
18 декабря на первом этапе Кубка мира по могулу 21-летний россиянин Александр Смышляев занял высшее место на этапах Кубка мира в своей карьере – четвертое. Это достижение Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал старший тренер сборной России по могулу Алексей Покашников.

«Если помните, еще перед началом этапа я называл Смышляева в числе тех, от кого можно ждать результата, - заметил Алексей Покашников. – Я думал, что Саша будет в финале, но четвертое место, честно говоря, порадовало. А ведь он имел все шансы как минимум подняться на пьедестал! В середине трассы Смышляев сбился, пропустил один поворот. И этот сбой совершенно точно стоил ему либо золота, либо серебра. Молодым Андреем Волковым, занявшим пятое место, я тоже доволен. Как я люблю говорить, в нашем виде спорта очень многое решает психология. Потенциально и Смышляев, и Волков готовы бороться за медали любого достоинства уже на чемпионате мира нынешнего сезона. Физическая подготовка, уровень сложности программ позволяет об это говорить. Наш лидер Руслан Шарифуллин занял 17-е место, что соответствует его уровню готовности на сегодняшний день. Все лето Руслан лечился, поэтому большие задачи мы перед ним в начале сезона не ставим».

Алексей Покашников также рассказал о дальнейших планах сборной России. «Буквально завтра, 20 декабря, садимся на поезд и уезжаем на нашу базу – в город Полярные Зори Мурманской области. Там пройдет третий этап Кубка России, который станет отборочным на третий этап Кубка мира для тех, кто еще не отобрался. На этих соревнованиях, в частности, будет выступать лидер женской команды Екатерина Столярова. На этап Кубка мира она не ездила, восстанавливалась после травмы, вот и посмотрим, что натренировала без нас», - улыбнулся Алексей Покашников.
0