+14

Альплагерь Алибек. Горные лыжи тридцать лет назад

george Лента автора 2 Августа 2013 (13:08) Просмотров: 2558 13
Не бубни ты эту фразу:
«Будь счастливым целый век».
Нагадай мне лучше сразу
Зимний лагерь «Алибек»,
Зимний лагерь, за которым
Синих гор не сосчитать,
Кто хоть раз увидел горы, —
Тот вернется к ним опять.
Ю. Визбор


Я попал в альплагерь Алибек в конце января 1981 года. Путевка на две недели для студентов, занимающихся альпинизмом, стоила 24 рубля, а иногда удавалось добыть ее и бесплатно.

Это было круто! Мы жили по 6-8 человек в комнате с единственной лампочкой и двухъярусными армейскими кроватями. В 11 вечера электричество от двух мощных дизелей, снабжавших лагерь (и отопление, соответственно, тоже), отключали и лагерь погружался во тьму.

Было нежарко: к утру все четыре одеяла, которые каждому выдавали, уже не слишком спасали. Спали в свитерах, купленных на базаре в Домбае. А если ночью захотел в туалет после вечерних чаепитий под гитару (других развлечений не было, а до Домбая с его барами нужно было идти километров пять пешком в темноте под вой шакалов, да и стаи диких собак одинокого путника ночью могли сильно понадкусывать) — нужно было бежать на улицу и совершать при свете звезд «восхождение» на обледеневший бугор, на макушке которого стояло промерзшее сооружение типа «сортир» с буквами «М» и «Ж». Однажды ночью к помойке рядом с этим туалетом пришел медведь, но вышедший по нужде товарищ, увидев его, так страшно заорал: «Несите фотоаппараты, медведь!!!», что выбежавшие на крик заспанные люди успели только услышать треск кустов — мишка удирал очень шустро.

На самом деле наблюдение за жизнью животных входило в программу «продвинутых» горнолыжников (бордеров тогда еще не существовало) практически ежевечерне. Приближенные к руководству, или просто те, кто приезжал в Алибек из года в год, жили в «косом домике» — одноэтажный дом стоял на склоне возле дороги, и фундамент с одной стороны был намного выше, чем с другой. А на противоположной стороне дороги, как раз напротив окон, размещалась основная помойка, куда по ночам приходил медведь. Вечером, перед отбоем, который происходил автоматически после выключения электричества, заваривалась пара трехлитровых банок с чаем, и народ сидел в темноте — сначала песни, а потом просто ожидание в тишине. И в районе часа ночи к помойке приходил мишка… Эти посиделки назывались «ходить на медведя».

А утром — обязательная зарядка, завтрак и пешком на склоны с бугелями. Склоны рядышком — буквально пару сотен метров проходишь от лагеря вверх по ущелью, — три бугеля «с крючками». А по пути переступаешь через телеграфные провода — снега в тот год в Домбае насыпало метров шесть…

Инструктора в то время были… мягко говоря, не слишком опытные. Начальник учебной части, например, казался тогда совершенно недосягаемым «технарем», поскольку у него был второй (!!!) разряд по горным лыжам. Ну, а наш инструктор, как я сейчас понимаю, на лыжах стоял год примерно третий или четвертый. Во всяком случае, когда он после длительных вечерних посиделок где-то в Домбае купил себе оранжевые лыжи Kastle с установленными на них ски-стопами — величайшая редкость в те годы, — то кататься он на них не смог, падал при каждом спуске по учебному — пологому и короткому — склону. Как-то утром, выйдя на склон «сильно после вчерашнего», он изрек: «Инструктор должен уметь три вещи: пить водку, любить женщин и играть на гитаре…»

В то время, кстати, ски-стопов на сотню человек в лагере было, если не ошибаюсь, две пары — одни у нашего инструктора, вторые, самодельные, — у кого-то из сильно пожилых продвинутых лыжников. Лыжи вместо ски-стопов привязывали веревочкой. Кто-то добывал репшнур, кто-то бинт… Ну, а некоторые, особо продвинутые, пользовались резинками от эспандера, чтобы веревочки не развевались. И вот падает один такой продвинутый. Летит мордой вперед, на пузе. Лыжи отстали, прыгают сзади — резинки растянулись. Наконец он останавливается, тыкается мордой в снег, от толчка шапочка с помпоном с его покрытой загаром лысины слетает. Он поднимает морду из снега, и именно в этот момент одна из лыж, воткнувшись носком, описывает под действием натянутой резинки полукруг и со всего размаху лупит его по сверкающей лысине. Хорошо хоть плашмя. Но морду он тут же уронил обратно в снег и до конца смены в столовую приходил в шапочке: синяк показывать не хотел.

В те годы в альплагерях существовала система дежурств по кухне: дежурное отделение чистило картошку, убирало после еды, разносило тарелки и чайники по столам. Картошку чистили «под гитару». Альпинистский лагерь — это не гостиница…

Весело было! Мы были молодыми, вокруг были горы, рядом — хорошая компания. Днем — лыжи, снег и солнце, вечером — чай и гитара. Что еще нужно человеку для счастья?

Посвящение в горнолыжники — ночью на склоне, откуда-то сверху спускаются разукрашенные «черти» с факелами в руках, все встают на одно колено и произносят клятву: «…а если горные лыжи будут мешать моей работе или учебе, клянусь бросить эту работу или учебу»! «Черти» потом с трудом отмылись от самодельного грима…

Помыться, кстати, можно было в двух местах. Первое — душ в бассейне комплекса «Горные вершины» в Домбае, куда нужно было топать порядка пяти-шести километров. Сначала вниз, потом вверх. Второй вариант — душ в самом альплагере, но туда почему-то никто не ходил. Я один раз (а смена длилась две недели) пошел… Полуподвальное помещение, нежарко. Пар изо рта идет. Раздеваюсь в одиночестве, захожу в душевую — темно и холодно, свет не включается. Оставив дверь открытой — чтобы хоть что-то видеть, изучаю ситуацию: окно выбито, возле него на полу — кучка снега. Пытаюсь открыть воду — краны отсутствуют. Наконец, пропрыгав босиком по ледяному полу, нашел в одном углу возможность открыть холодную воду, а в другом — кипяток: краны поддались. Так и помылся в темноте — ошпариваясь в одном углу и обливаясь ледяной водой в другом. Больше я туда не ходил.smiley

Несмотря на тот «комфорт», к нам в лагерь спускались мыться из алибекской хижины те «небожители», которые жили там. Но о хижине — в следующий раз, это отдельная тема!
+14
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    2 Августа 2013 (14:17)   #

Ужасы ты какие описал!blink.png

...Ох и не поймут тебя...

Да ты и сам все это, наверное, сейчас не понимаешь?wink.png

 

Откуда фотки такие замечательные надергал?

0  
AWolf    2 Августа 2013 (14:42)   #
Мишку то удалось заснять?)))
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    2 Августа 2013 (14:47)   #

Мишку то удалось заснять?)))

Да! Вот он!!!biggrin.png biggrin.png



post-25603-0-10190700-1375440463_thumb.j
0  
AWolf    2 Августа 2013 (15:48)   #
Это после вечернего чая??)))))
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    2 Августа 2013 (15:53)   #

Это после вечернего чая??)))))

А чо?

Мишка!

На фоне одноименного клуба!biggrin.png

Не Алибек, правда, но тоже хорошее место!wink.png

+1  
SNPX3    2 Августа 2013 (16:14)   #
Я там был в 1971 году.
Все так и было, только бугель был один , лыжи -деревянные КАРПАТЫ и Ботинки БОТАС на шнуровке.
Но медведя не было.
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    2 Августа 2013 (16:15)   #
Нет, того мишку заснять в те времена было невозможно...

Саша, разве это ужасыsmiley Романтика! Ты еще следующий рассказик почитай - о Хижине... https://ski.ru/az/blogs/post/alibekskaya-khizhina
0  
slava_sk    4 Августа 2013 (21:53)   #
Мало фото! Поройся в шкапчике...
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    4 Августа 2013 (22:06)   #
Слава, это вообще не мои фото. Надо все альбомы перерывать, и то вряд-ли: в свое время пожар был, много чего лишились...
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    4 Августа 2013 (22:32)   #

 в свое время пожар был, много чего лишились...

Горнолыжные альбомы не горят!wink.png biggrin.png

  • 1
  • 1
0  
lele    5 Августа 2013 (09:34)   #
Был в Алибеке в начале 2000-х. Впервые осваивал там горные лыжи, с тех пор не расстаюсь с ними.
Тоже была своя романтика. Например, не забуду, как в новогоднюю ночь с боем курантов на улицу повыскакивали местные парни с ружъями и даже Калашниковыми и стали радостно палить в воздух.

 
  • 1
+3  
swissmaker    5 Августа 2013 (10:24)   #
>> «Инструктор должен уметь три вещи: пить водку, любить женщин и играть на гитаре…» >>

Теперь все проще. В наше время он должен уметь только п-даболить на форуме :)