Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+27

Альтернатива Олимпиаде. Есть ли она

kuba Лента автора 12 Апреля 2013 (17:59) Просмотров: 4540 33
Горнолыжные собратья, давайте заглянем в глаза Правде! Что мы увидим хорошего в будущем сезоне? Увы, ничего утешительного для тех, кто еще посещает отечественные горнолыжные курорты Кавказа.

Предыстория

Не секрет, что в последнее время бурно развивающиеся горнолыжные курорты Красной Поляны привлекли на свои склоны бОльшую часть катальщиков. Причем в основном тех, кто ранее катался в других регионах Кавказа.

Чем проголосовали люди: безопасностью, комфортом, подготовленными склонами, евросервисом или еще чем-то — это вторично. Важен сам факт, что отток в сторону КП очевиден и масштабен.

Нет уже тех очередей на Домбае и в Приэльбрусье. Не надо заранее бронировать жилье (за исключением праздников), нет толп, раскатывающих склоны в хлам за пару часов. Все эти толпы теперь в КП клянут дороговизну и строительную грязь.

Перспективы

Они не радостные. Курорты Красной Поляны, в течение последних трех лет закрываемые на различные предолимпийские соревнования, в будущем сезоне… НЕ ОТКРОЮТСЯ! Совсем.

И туда не попасть, если вы: не «слуга народа федерального уровня», не олимпиец, обилеченный зритель Олимпиады (по моим оценкам туда попадут в лучшем случае около 1% горнолыжных фанатов, и скорее всего без лыж) или, что самое надежное, богоизбранный счастливчик с местной пропиской.

Не спасет положение и открывающаяся в новом сезоне обновленная  «Альпика» — она будет использоваться как резервный склон.

«Карусель» тоже задействована как «Медиадеревня».

Меры безопасности введут заранее, будет несколько барьеров фильтрации и не то, что «зайцем», мышью не проскочишь. Конечно, лохам из-под полы будут впаривать «левые» пропуска и «вездеходы», но поверьте — силы безопасности тренируются перед Олимпийскими стартами не меньше чемпионов.

Таким образом, с учетом проведения Параолимпиады, до конца сезона в КП не попасть. Увы, такая печальная реальность.

Альтернатива

Для части лыжебордеров она очевидна — Альпы, Анды, Пиренеи, Скандинавия и другие снежные горы мира.

А что же делать остальным, по разным причинам «остающимся на корабле»? Самое время вспомнить  о древних «намоленных» местах катания на Кавказе и «новоделах».

Пока мы осваивали Красную Поляну и Альпы, «старички» тоже не дремали — обновляли канатные дороги, наращивали инфраструктуру. Посмотрим, на что мы можем рассчитывать.

Приэльбрусье

Главная проблема, которая ударила по популярности этого курорта — безопасность туристов, — решена. Долгое время курорт был закрыт на проведение КТО (Контртеррористическая операция). И силовики свою задачу выполнили. Если и возникают криминальные эпизоды, то они связаны с обычной уголовщиной и «бытовухой». Их количество не сильно разнится от среднероссийского.
ФОТО: Вид со станции МИР
Но есть и хорошие новости:  на Эльбрусе функционируют две очереди гондольных дорог Азау-Кругозор-Мир, скрипит однокреселка на Гарабаши (до бочек). Ратраки исправно доставляют туристов до бывшего «Приюта одиннадцати», а за дополнительную плату — до скал Пастухова. На поляне Азау работает бугель для начинающих. Есть система искусственного оснежения, от поляны Азау до Кругозора. Есть планы строительства третьей очереди гондольной дороги от Мира до Гарабаши (на 20 метров выше «Бочек»), которую собираются сдать к началу будущего сезона. Но я бы не обнадеживался.

Подготовленные трассы значительно расширены, заново спрофилированы и постоянно ратрачатся. Набирается таковых около 40 км.

Чегетские подъемники исправно справляются с потоком туристов.

Причем очередей как таковых нет. Кошмары на подъемниках трех-пятилетней давности с давкой, руганью, и «левой» очередью канули в историю. Даже в высокий сезон очереди в пределах десяти минут, только и хватит, чтобы передохнуть.

Регион особенно популярен у фрирайдеров за счет доступности спусков по целине с подъемников. А для истинных фанатов не лень пройти и час-полтора до культовых спусков Чегета.

С размещением нет проблем. Начиная от «Озона», «Поворота» уровня три звезды и популярных гостиниц «Чегет», «Иткол», МО (совокстайл) есть много уютных минигостиниц с большим выбором уровня сервиса. И, конечно, для студентов и скибомжей — традиционно «частный» сектор, поселение в квартирах многоэтажных домов. Питание тоже не составляет проблем. При гостиницах и отдельно от них много кафешек и буфетов. О местной кухне я умалчиваю (отдельная гастрономическая тема), но скажу, что за два десятка лет не слышал хулы.

Доступность курорта максимальная: от аэропортов Минеральные воды, Нальчик (они же и ж/д станции) можно доехать как на заказном трансфере (МинВоды — 3 часа, Нальчик — 2,5 часа), так и на общественном транспорте (не очень оживленном).

Из допсервисов — прокат лыж, сервис, услуги гидов-проводников и инструкторов для начинающих. Лично моя любимая сауна в гостинице «Поворот».

Лавинная служба одна из самых лучших в России.

Домбай

Самые сильные изменения, если брать курорты-«старички) за пять лет произошли именно на этом курорте. Три очереди многокресельных допельмайеров кардинально решили проблему левитации на склоны. Не нужно теперь занимать очередь на маятник за час до открытия или ругаться с лоточниками и «шапками» на креселке.

Я искренне рад за этот курорт. Это самое красивое место на Кавказе из горнолыжных.

Второй культурный шок — на склонах появились ратраченные трассы! Ничего не могу сказать за их качество, но они есть и это большой плюс. Улучшили «лесную» трассу — спуск на Домбайскую поляну. Раньше это был аттракцион «Последний герой», сейчас она доступна для всех.

Ожил бывший альплагерь «Алибек». Эти места — рай для ски-тура и бэккантри.

С жильем проблема снята навсегда, кроме периода новогодних праздников. В наличии несколько многоэтажных гостиниц «совокстайл», минигостиницы, квартирный сектор (причем есть предложение элитных квартир, а помнится время, когда я разглядывал звезды через трещину в стене, живя в четырехэтажке) и появились пара еврогостиниц. На горе кроме традиционного «Пик Ине» и марсианской тарелки появилась еще парочка гостиниц. Постепенно вовлекается жилье Теберды. Место известно как легочный курорт с позапрошлого века. Благо трансферы с Теберды на склон сейчас не представляют проблемы.

Общепит на высшем уровне — и на склоне и в поселке. Мне нравится местная кухня. Но вот завсегдатаи Домбая жалуются на современную дороговизну питания. А что сейчас дешево?

Из развлекух — бассейн, лошадиные прогулки, снегоходы и… кинотеатр!!!  В Теберде зоосад — рекомендую, животные почти дикие в естественных условиях. И, конечно, бани-сауны. Тусовка и дискотеки.

Цей
ФОТО: Схема Цей
Вторая половина ХХ века. Поездка назад в прошлое. «Совокстайл», по быту, подъемникам  и трассам. Я не рассматриваю его как альтернативу ввиду его «местечкового» размера и значения. Но могу и ошибаться, так как сужу по высказываниям знакомых, бывавших там. Сам не был.
ФОТО: Цей, вам нравится?
Упомяну еще несколько локальных курортов без претензий.

«Чиндирчеро» (Дагестан), около 10 км трасс, но размещение ограничено — 50-60 человек.
ФОТО: Схема Чиндирчеро
«Азиш-Тау» (Адыгея), один бугель с минимальным перепадом, пара гостиниц. Типичный курорт выходного дня для кубанцев. Рестораны, бассейн, сауна, дискотека, экскурсии. В общем, курорт для «побухать». Плюсы — офигительные возможности для ски-тура и зимнего кайтинга.
ФОТО: Такая вот она — Азиш-Тау
И 13 секунд ацкого видео
А теперь о «новоделах».

Архыз
Здесь есть локальные зоны катания база «МВД» (три очереди бугеля, якобы около 400 метров превышения) и «Лунная поляна» — коротенький пологий склон. И еще парочка бугелечков овражного типа.

На самом курорте «Архыз» запущена только четырехкреселка, на которой и кататься нет смысла, так как она выполняет роль «подкидыша» к основному склону и ее перепад около. Вторую очередь (гондола) с перепадом 1430 метров. Ее пуск планировался на март этого года, но пока — тишина. Остается надеяться, что к новому сезону она откроется.
ФОТО: Гондола почти готова!
Потенциал катания обширный. Будут и подготовленные трассы, и фрирайд. Даже летом склоны выглядят соблазнительно.

Главная проблема этого курорта — размещение. Существующие гостиницы и гостевые дома (минигостиницы) уже задействованы под существующий поток туристов. В планах сдача двух корпусов на самом курорте к этому сезону.

Армхи
ФОТО: Армхи открыта, но не езжена
Открытая в этом году первая очередь курорта, несмотря на искусственное оснежение, осталась без снега. Вообще! Сам курорт явно локальный, выходного дня. Там и жить-то негде. В следующий сезон бесперспективен.

Единственный зарубежный курорт, который может извлечь пользу из «Олимпийского моратория» — это грузинский Гудаури.


Построенный еще в советское время, курорт достаточно благополучно пережил смутные времена и мало того, достаточно динамично развивается. Освоены новые склоны, достаточное количество гостиниц, минигостиниц и квартирный фонд. Подготовленные трассы. Достаточно бюджетные скипассы и размещение. Наверное, этот курорт больше всего из СНГ, напоминает альпийскую ж… в хорошем смысле этого слова). Есть возможности для ски-тура и бэккантри в сторону Казбеги, хелиски. Я бы его позиционировал как универсальный, семейный с большими возможностями для экстрима.

Немало сделал для упрощения и облегчения достижимости курорта и президент М. Саакашвили (не будучи упомянут к ночи) — отменен визовый режим для россиян, открыт автомобильный переход.

Грузины традиционно дружелюбно относятся к русским. В большинстве случаев нет языкового барьера. А все старшее поколение побывало в свое время в Москве, о чем рассказывают с ностальгией.

Учитывая потепление в госотношениях, посещение Гудаури становится еще актуальней. Надеюсь, что авиабилеты станут в цене гуманней и может наладиться движение через перевал. Очень хороший путь — «Боингом» до Владикавказа и 1,5 часа на авто до Гудаури. Это ближе, чем от Тбилиси. Но если сильный снег, — могут на несколько дней закрыть перевал.

Ну и о вине не упомянуть — грех. Его там много. Попадается вкусное. Чача за деньги только в Тбилиси). Коньяк грузинский не очень.

Что касается других курортов России и СНГ (Хибины, Урал, Шерегеш), то вряд ли закрытие Олимпийского кластера вызовет ажиотажный приток туристов. Эти курорты имеют свое определенную аудиторию, но почитатели Больших Гор (с перепадом высот 1000 метров и более) такие могут найти только на Кавказе.

Ну, вы определились? Или купили билет в Сочи 2014?

Приложение:

Подсказка: Если вы хотите посмотреть картинку в большем разрешении - кликните на нее и она откроется в максимальном размере. Это удобно при рассмотрении схем и панорам.

+27
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    12 Апреля 2013 (18:47)   #
Олимпиада - народное бедствие. Какая там национальная гордость? Народ ищет пути спасения))
Вот и я прочитала и думаю: надо решать куда на НГ. Если Кавказ, так летом бронить опять и бить в бубен, надеясь на милость небесной канцелярииlaugh
  • 1
0  
swissmaker    12 Апреля 2013 (18:51)   #
Гудаури на картинке прям круче Эвереста :)
-1  
Sandro    12 Апреля 2013 (19:59)   #

Гудаури на картинке прям круче Эвереста icon_smile.gif

Ещё одна такая фраза и начну свиссляндию UPсиренивать А так оно и есть в реале))

0  
jr    12 Апреля 2013 (21:15)   #

Куб, если уж за Гудаури начал, мог бы и Цахкадзор - хотя бы информационно - упомянуть. И азербайджанцы открыли в этом году Шахдаг - так там иха по окраинам кошерно покататься, судя по фотам и текстам.

0  
Elen-Ka    12 Апреля 2013 (21:20)   #
На Эльбрусе креселка на Гара-баши не возит - закрыли официально. Абонемент на день на гондолку 1200 р. на маятниковую 600 р. (в вых и праздники на 100 р дороже)
0  
JIAY    ср. 17 Апреля 2013 (17:13)   #
Добавлю, в этом сезоне, на Эльбрусе, на гондольном подъемнике, ски-пасс, на полдня, с 9-00 до 13-00, и с 12-00 до 16-00, 800 р. выходные, 700 р. рабочие дни, + залог 300 р., за карточку. Подъем на Приют 500 р., до скал Пастухова 800 р, со станции Мир. Чегет 800 р. Домбай, гондола 1400 р.
0  
AWolf    12 Апреля 2013 (22:18)   #
Я вот больше к Гудаури склоняюсь....
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    12 Апреля 2013 (22:37)   #
хазы боронить на Нг по любасу раньше нужно...
я вот в япона мать подумываю...
  • 1
0  
swissmaker    12 Апреля 2013 (22:37)   #
Гудаури так выглядит в реале? Да яб там жил, еслиб он так выглядел в реале

В реале так:
Верхний участок боле-менее крут. Остальное по крутизне положе чем в склон Степаново

Есть где-нибудь схема профиля трасс? Там уклон не более 10%
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    12 Апреля 2013 (22:43)   #

Неправда. Выположки встречаются, как на любой горе. Но 10% - разве что нижняя очередь, по которой катаются начинающие.

 

Лоб-выположка-лоб-выположка - преобладающий рельеф средней части горы. Это связано с тем, что трассы проложены не вертикально вниз.

0  
Sandro    12 Апреля 2013 (22:48)   #

 Там уклон не более 10%

В отличии от твоей комиссии? Цацу почитай, всё доступно отписала

  • 1
0  
swissmaker    12 Апреля 2013 (22:55)   #
Положе склонов чем в Гудаури не видел. У меня там даже лыжи не ехали. А на картинке выглядит круче чем Чегет и Домбай
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    14 Апреля 2013 (23:11)   #
там только трасса вдоль первой очереди пологая. Остальное нормально. В 1990-м в Гудаури чемпионат СССР проходил, спуск и супер.
 
  • 2
0  
ЕЖ    12 Апреля 2013 (23:42)   #

Положе склонов чем в Гудаури не видел. У меня там даже лыжи не ехали. А на картинке выглядит круче чем Чегет и Домбай

Очевидно, это связано с тем, что трассы проложены не вертикально вниз icon_mrgreen.gificon_mrgreen.gificon_mrgreen.gif

0  
Rassvetnik    13 Апреля 2013 (00:34)   #

Паралимпийские игры кончаются 16 марта. Если к концу марта в КП все откроют+погода будет как в прошлом году, то есть шанс нормально катнуть. Даже на пухляк есть обоснованные надежды, ведь даже в этом году в самом конце марта там выпало больше метра (когда еще Киев занесло).

0  
Sandro    13 Апреля 2013 (00:49)   #

Паралимпийские игры кончаются 16 марта....

Это да. Потом сметут шелуху от семечек с трибун, отратрачат консервированный снег и сразу глыжный коммунизм сбудется.

Други, прекращайте этот детсад. Ну неча ловить в следующем сезоне на КП!!! Если Куба аккредитацию напарит, отпишет, несцыте...

0  
Rassvetnik    13 Апреля 2013 (01:21)   #

Это да. Потом сметут шелуху от семечек с трибун, отратрачат консервированный снег и сразу глыжный коммунизм сбудется.

Други, прекращайте этот детсад. Ну неча ловить в следующем сезоне на КП!!! Если Куба аккредитацию напарит, отпишет, несцыте...

А почему нет? Что им еще после олимпиады делать? Зачем им от денег отказываться?

  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    13 Апреля 2013 (05:53)   #
в конце марта, в КП?
теоретически...
мокрый снег и кисляк после обеда...
0  
Sandro    13 Апреля 2013 (14:45)   #

в конце марта, в КП?
теоретически...
мокрый снег и кисляк после обеда...

Не, ты не прав. Раньше, когда у мелких каникулы в крайнюю неделю марта были, проводил их на КП традиционно. Низ да, кислячный, а вот 3, 4 очереди Альпики фирновые были чаще всего. А в 2008-м  году и вовсе павдер поймали. Щаз  Роза есть, у которой почти все склоны теневые, снег дольше будет "съедобным"

0  
Захар Косых    13 Апреля 2013 (20:24)   #
я думал автор вообще хочет поговорить
 о том что олимпийсокое движение исчерпало себя
и перородилось
как социал-демократия
и инициировать вопрос
о прекращении этого паноптикума
в котором есть только деньги, допинг и миллиарды
обленившихся на диванах
и нет уже ничего спортивного.

а оказывается тема - где кататься.
ну годик можно и потерпеть.
  • 3
  • 1
  • 2
+1  
Юрий Добрый    13 Апреля 2013 (20:26)   #
 а я лично настроен ОЧ оптимистично cool

Красную Поляну люблю и абсолютно уверен - немерянное бабло и амбиции ВВП сделают нам всем конфетку !!!

Чегет с Элем действительно безопасен и ПОКА малолюден . При таком как в конце марта паудере 4 дня подряд , я бы оттуда не уезжал бы вооще wink

  Гудаури действительно ПРИЯТНОЕ место во всех отношениях. Да не тот хардовый фан что на Чегете , но зато много другого иззи кайфа . Да и деткам с жёнами есть где "поплужить".там 

  Домбай за Чегетом увы в этом году мне не "раскрылся".....Категорически поддерживаю Кубу , там какая то ОСОБАЯ красота ... Однозначно при снеге ДОБРОЕ место ! 

  Я напоминаю , что и в Карпатах нынче есть где катнуть .blush,
Нервно молчу про Альпы . Там не смотря на олимпиады и кубки мира , всегда ЕСТЬ много возможностей  оторваться .

Вот у нас в Украине летом прошло Евро по футболу ... Да много ругали всех и вся .. Тоже как и в Сочи "достраивали" в последнюю неделю перед началом ...Ну вот такие мы все, славяне...crying. Но , но прекрасные стадионы в евроформате остались , дороги с востока на запад стали НАМНОГО лучше  , , города принимающие матчи , в том числе и мой Харьков покрасивели  . Много убрали старья и понастроили  новенького  ...
 
  Много , очень много спорного , по завышенным сметам , корейским экспрессам , которые никак не хотят исправно ездить по "нашим" рельсам .
  Но реальный , красивый праздник футбола состоялся и прошёл на высоте !!! В итоге довольны и европейские болельщики окрывшие для себя Украину впервые и простые украинцы ставшие участниками этого праздника жизни не только на стадионах .
   
Я думаю , что Русская олимпиада , в Красной Поляне это событие мирового масштаба и нам нужно просто  немного потерпеть и вместе порадоваться непременному её  успеху   !!!smiley
 
Зы. в блоге есть фотка девушки с "тыла" .Для полноты ощущений фронтальный ракурс Танюшки с Нижнего Новгорода на том же местеwink

  • 15
  • 1
  • 5
+1  
о.Валентин    13 Апреля 2013 (23:33)   #

А всё-таки Маттерхорн лучше смотрится!

5169b2ee9d585_P3292057.jpg

  • 212
  • 91
  • 82
+1  
kuba    14 Апреля 2013 (00:17)   #

кстати, в статье совершенно не раскрыта тема секса во время Олимпийских игр!

есть ли альтернатива?

  • 15
  • 1
  • 5
+2  
о.Валентин    14 Апреля 2013 (11:23)   #

кстати, в статье совершенно не раскрыта тема секса во время Олимпийских игр!

есть ли альтернатива?

Как говорилось в рекламе одного конверсионного предприятия времён начала рыночных отношений: "КупИте наш секс-телевизор! кУпите - натрахаетесь!..."

  • 1
0  
swissmaker    14 Апреля 2013 (11:25)   #
Да, с сексом как-то необычно все плохо
Взаимной любви нет никакой. Строители и зачинщики Олимпиады делают нам секс во все эрогенные зоны. А мы им вообще не делаем секс никакой

Ну когда же наконец всех там вые..поставят на вид?
А то только по ушам ездят. Как говорится, - один любит а другой дразнится

Кесарь! Хлеба и зрелищ! Групповухи!
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    пн. 15 Апреля 2013 (01:56)   #
  0  
Volk1 не начинай срача...
написано же: для тех кто по каким то причинам остается в России...
0  
fingerkiter    пн. 15 Апреля 2013 (02:09)   #
Маттерхорн хорош!
Цей действитльно не-о-чем.
Кто много бывал в Гудаури, там ветра дуют? Рельеф очень хорош для сноукайтинга! Для фрирайда с канатки конечно не подходит.
А почему на чегетской схеме кулуар "Большой Камень" назаван "Лесной", в то время как 1-й и 2-й Лесные кулуары вообще не обозначены? Хотя это вопрос к Галату.
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    пн. 15 Апреля 2013 (11:23)   #

down_small.gif  0  up_small.gif
Volk1 не начинай срача...
написано же: для тех кто по каким то причинам остается в России...

 

Очень точно написано!

комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    пт. 19 Апреля 2013 (23:53)   #

Одно бесит почему при наличии своих гор надо по разным причинам переться за тридевять земель...

и мне за Рассею обидно...
0  
Michigan    вс. 21 Апреля 2013 (20:54)   #
ключевое слово - "в Альпы все же будет подешевле"