+1

Алёна Сидько: «Если не Сочи-2014 — я бы и не возвращалась»

horohoro Лента автора 3 Октября 2012 (13:49) Просмотров: 160 0
Призёр чемпионата мира 2005 года и Олимпийских игр 2006 года по лыжным гонкам Алёна Сидько вернулась в спорт после двухлетней дисквалификации за нарушение антидопингового законодательства.
 

Она уже выступила на всероссийских летних стартах лыжников в Рыбинске, заняв 9 сентября в гонке на лыжероллерах на 15 км свободным стилем – 31-е место (с отставанием от победителя почти в три минуты). О своём возвращении Алёна Сидько рассказала порталу TEAM RUSSIA-2014.

Алёна, что побудило вас вернуться в спорт?
— Чувство нереализованности. Было ощущение, что я не растратила весь свой потенциал. Осталось желание — бороться, соревноваться, показывать результаты. Вернулась ради себя.

— Сколько времени ушло на выход из дисквалификации — то есть, на получение разрешения участвовать в соревнованиях?
— Моя дисквалификация закончилась в январе. Но непосредственно я вышла из неё 12 сентября. То есть, не имела права выступать ещё девять месяцев.

— Знали, что всё так затянется?
— Мы с супругом ещё в прошлом году посоветовались и приняли решение попробовать вернуться в спорт. Начали читать документы, что необходимо для этого сделать. Думали, всё ограничится одной-двумя допинг-пробами — и я получу допуск к стартам. Позвонили в Российское антидопинговое агентство (RusADA), нам ответили: «Пожалуйста, возвращайтесь, но необходимо сдать три допинг-пробы. Каждую — через три месяца после предыдущей». Конечно, это было неожиданно. Считайте: я обратилась в RusADA в сентябре прошлого года, и только через год, в нынешнем сентябре, получила разрешение выступать.

— В течение всего этого времени вы тренировались?
— Каталась раза четыре в неделю. Непосредственно к тренировкам приступила в мае. С этого времени проводила уже по две тренировки ежедневно. Вместе с мужем начали серьезную самостоятельную подготовку.

— Вы приняли участие в соревнованиях в Рыбинске. Какие ощущения после первого старта?
— Об ощущениях мне сложно что-то говорить, потому что до последнего момента я не знала, побегу или нет, так как RusADA не давала ответа. Федерация лыжных гонок России не могла допустить меня до стартов, чтобы я второй раз не наступила на те же грабли, не получила ещё два года дисквалификации. В общем, хорошо, что всё выяснилось. Но сами понимаете, каково соревноваться без настроя, после таких нервов.

— Какие цели ставите перед собой на нынешний сезон?
— Я не люблю загадывать наперед. Придёт зима — посмотрим. Первый отбор пройдёт на Вершине Тея — на этапах Континентального кубка и Кубка России. Там и увидим, кто на что готов, что в сложившейся ситуации, можно сделать, а что нельзя.

— Участие в Олимпийских играх входит в ваши планы?
— Если не Сочи-2014 — я бы и не возвращалась. Мотивация появилась, когда было принято решение разрешить отбывшим дисквалификацию спортсменам участвовать в ближайших Играх. Так что хочется попробовать. И я очень благодарна свой семье — мужу, сестрам, братьям, которые на протяжении трех лет меня поддерживали. Если бы не их внимание и забота, у меня наверняка не возникло бы желание снова попробовать добиться результата в лыжных гонках.
Источник: team-russia2014.ru
+1