+3

Американка Микаэла Шиффрин стала сильнейшей в слаломе на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту в шведском Оре

horohoro Лента автора 21 Декабря 2012 (10:36) Просмотров: 696 5

В напряженной слаломной гонке Кубка мира поздно вечером в шведском Оре 17-летняя американка Микаэла Шиффрин /Mikaela Shiffrin/ одержала первую победу с результатом 1:45:36 сек., оставив позади шведку Фриду Хансдоттер /Frida Hansdotter/ (+ 0,29) и абсолютного лидера Кубка мира в «тотале» Тину Мазе /Tina Maze/ (+ 0,52) из ​​Словении. Тина в этом сезоне уже в девятый раз поднялась на подиум, что является само по себе уникальным достижением в предновогодний период.

Шиффрин на трассе.

После первой попытки лидировала шведская гонщица Фрида Хансдоттер, Микаэла была второй, вторая шведка Мария Питиле-Холмнер /Pietilae-Holmner Maria/ — третьей, Тина Мазе — четвертой. Все четверо располагались в 0,3 сек.

Видео, вторая попытка.

Затем на второй трассе, после долгой борьбы за сотые секунды между остальными спортсменами зачетной тридцатки, Тина Мазе оторвалась от текущего лидера на 0,84 сек.! Это было невероятно, Тина просто пролетела по трассе.

Но тут же за ней финишировала Микаэла Шиффрин, отыграв еще 0,52 сек.

Слаломная техника Микаэлы Шиффрин настолько безукоризненна, её проход по трассе так красив, что нельзя не отметить! В итоге из двух шведок на подиуме осталась одна.

14  22  155415 ZAHROBSKA Sarka 1985  CZE   55.36  52.77  1:48.13  16.30

Даже в отсутствие лидера американской женской сборной Линдси Вонн юная Микаэла Шиффрин заработала пятую победу для американок этой зимой. В целом у команды США 9 побед.

После финиша юная американка не сразу поверила своему счастью и была просто ошарашена. Она с трудом сумела сказать всего несколько слов тележурналисту, подошедшему к победительнице за интервью, а потом выглядела несколько растерянной на подиуме. Но быстро сориентировалась и, глядя на Тину Мазе и Фриду Хансдоттер, подняла вверх свою победную пару лыж.

Сразу после победы через Твиттер посыпались поздравления Микаэле. Норвежский юниор Хенрик Кристофферсен /Henrik Kristoffersen/, с которым они выступали вместе еще на детско-юношеских международных стартах, написал свое поздравление, на которое Микаэла ответила: «Спасибо. До сих пор не верю, что это правда».

C золотой медалью Микаэла Шиффрин возглавила мировой слаломный рейтинг Кубка мира. У неё 196 очков, она опережает на 22 очка немку Марию Хофл-Риш. А Тина Мазе уще больше укрепила лидерство в «тотале», у неё 919 очков. Она уже на 387 баллов опережает идущую второй Хёфль-Риш.

Микаэла Шиффрин: «Это была забавная гонка. Думаю, иногда такое случается».

Тина Мазе: «Я очень довольна. Вторая трасса была очень быстрой. Сейчас Рождество, и я с нетерпением его жду, мне нужно немного отдохнуть».

Молодая швейцарская слаломистка Венди Ходленер /Wendy Holdener/ (+ 1.92), показав второе лучшее время в финальном заезде, стала десятой. Это её лучший результат в карьере.

Мария Хофл-Риш по сумме стала 11-ой и уступила лидерство в мировом слаломном рейтинге: «Было бы неправдой сказать, что я удовлетворена одиннадцатым местом. Просто сегодня не пошло. Уже на первой попытке я допустила серьезную ошибку. Но будут и другие гонки. Если вы хотите побороться за Хрустальный глобус Кубка мира, вы не должны так ошибаться. Сейчас у нас короткий перерыв, чтобы подзарядиться и показать себя с лучшей стороны в Земмеринге».

Тренер немецкой сборной Томас Штауфер /Tomas Staufer/: «Конечно, мы не этого ждали от Марии. Конечно, это разочарование, мы должны быть лучше в слаломе. Мы уже два месяца в дороге, это утомительно, наверное, в этом причина. Но Мазе проделала ту же программу и попала на подиум».
sister_ksa    21 Декабря 2012 (12:34)   #
да, очень красиво она ехала, прям заглядение!
0
AWolf    21 Декабря 2012 (13:28)   #
Думаю, эту картинку можно назвать так:"Микаэла Шиффрин. Начало."))
  • 431
  • 82
  • 26
0
horohoro    21 Декабря 2012 (15:31)   #
начало было год назад, бронза Кубка мира в 16 лет ))
  • 45
  • 5
  • 7
0
bazil    23 Декабря 2012 (18:58)   #
Да, девушка, похоже, с таким гладким и поразительно техничным катанием Малый шарик Кубка в слаломе-то заберет... Тем более после того, как Марлиз на тренировке в Оре связки порвала...