0

Американские горнолыжницы Стрит и Вейнбрехт - лауреаты Национального Зала Славы

official_skiru Лента автора 16 Августа 2004 (00:05) Просмотров: 119 0

Picabo Street, Кубок мира 1999 г. Американские горнолыжницы Стрит и Вейнбрехт - лауреаты Национального Зала Славы Олимпийские чемпионки Пикабо Стрит (Picabo Street) и Донна Вейнбрехт (Donna Weinbrecht), на счету которых победы на Олимпиадах, Чемпионатах и Кубках мира - выбраны лауреатами Национального Зала Славы США 2004 г.

Зал Славы США - место, где увековечены имена великих спортсменов, немало сделавших для американского спорта.

Среди лауреатов этого года также ветераны лыжного спорта - Тор Гросвальд (Thor Groswold), бывший прыгун с трамплина, последние 16 лет - директор программы Winter Park Nordic, в течение многих лет - член исполнительной комиссии зимних парков курортов Колорадо, и историк лыж Алан Энген (Alan Engen).

Стрит - единственная американская лыжница, выигравшая титул в скоростном спуске Кубка мира, одержав шесть побед в гонках сезона 1995 г., еще трижды она побеждала в соревнованиях 1996 года. В 1996 году она выиграла золотую медаль в скоростном спуске Чемпионата мира по горным лыжам в Сьерра Невадо (Испания) и бронзовую медаль в супер гиганте. В дополнение к девяти победам в Кубках мира, Стрит - четырехкратная чемпионка США.

За свою 14-летнюю карьеру в американской горнолыжной команде, Стрит, представитель курорта Парк Сити, стала первой американкой, выигравшей пять медалей олимпийского или международного уровня:

  • 1993 - серебрянная медаль в комбинации на Чемпионате мира в Японии
  • 1994 - серебрянная медаль в скоростном спуске на Олимпийских играх в Норвегии
  • 1996 - золото в скоростном спуске, бронза в супер гиганте в Испании
  • 1998 - золото в супер гиганте на Олимпиаде в Японии.
Так совпало, что она выиграла титул в супер гиганте 1998 г. на тех же лыжах, что и серебрянную медаль на Зимней Олимпиаде 1994 в Лиллехаммере.

Донна ВейнбрехтАмериканские горнолыжницы Стрит и Вейнбрехт - лауреаты Национального Зала Славы Вейнбрехт начинала свою спортивную карьеру как фигуристка, и только позднее переключилась на лыжи. Когда она вошла в команду США в 1988, ее навыки заключались, главным образом, в самоподготовке. Вейнбрехт стала первой олимпийской чемпионкой в могуле, когда в 1992 г. фристайл вошел в число олимпийских дисциплин, выиграла пять титулов в Кубках мира, одержав 46 побед. На ее счету также золотая медаль в могуле Чемпионата мира 1991 г., серебрянные медали в 1989 и 1997 гг. и семь Чемпионатов США.

Официальная церемония состоится 28 января 2005 г. в г. Ишпеминге (Мичиган, США).

Американские горнолыжницы Стрит и Вейнбрехт - лауреаты Национального Зала Славы
0