присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+2

Амстер, Париж, Лилль, Брюгге, Турне, Магдебург на Рождество

-Nadine- Лента автора 23 Января 2013 (18:29) Просмотров: 1373 0
Падает снег...


Обычно мы с друзьями на Новый год едем в горы. 2013 год тоже не отличался от других. Каникулы составили неделю новогоднего катания в швейцарской долине Аннивье и еще одна неделя теплого Рождества в лучших городах Европы: Франция, Бельгия, Голландия, Германия, Польша.
Накануне отъезда на трассе Киев-Чоп, откуда планировался выезд в Европу,  произошла экологическая катастрофа, поэтому было принято решение выезжать по Варшавке по окончании рабочего дня. Дорога оказалась отличной, но в районе Сарн она перешла в обычную обледеневшую дорогу. Ягодин еще больше огорчил тупой четырехчасовой остановкой на польской таможне. Очередь в обратную сторону на въезд в Украину была на несколько километров, дальше Хельма - и это впечатлило так, что обратно решено избегать этой дороги. В Люблине уже под утро заехали в запланированный отель, чтобы хоть немного отдохнуть. Все бронировки отелей были сделаны через booking.com со скидкой перед отъездом.  Новые северные польские дороги были отличными, но недешевыми. Обратный путь проложили через Краков. Автобан не доходит до украинской таможни 150 км, да и цены на автобан возросли в 2-3 раза против прошлого года. Кругосветка по Европе составила 6000км.



После Люблина поспешили по новым дорогам в Магдебург, в отличный отель с бассейном. Город прославлен принятием магдебургского права, позволившего европейским странам вести свободную торговлю и самостоятельно принимать экономические решения. Из Магдебурга эти законы о торговле распространились на восток, пришли даже в Белоруссию и Украину - и дальше дело, увы, застопорилось. Во время войны город сильно пострадал, но небольшой центр сохранился и очень красив, особенно на Рождество.



Магдебург запомнился теплой душевной атмосферой. Рождественский базар в воскресный вечер собрал местную магдебурскую элиту, которая веселилась, танцевала, пила согревающие напитки. А утром наблюдался торжественный вывод на рождественский базар деток всех возрастов. Карусели, колесо, вся веселая  новогодняя атрибутика сопровождала везде в Магдебурге. Плаванье в прекрасном бассейне в отеле Ratswaage с декорациями Рейна задавало настроение на весь день. С прекрасным настроением в канун Рождества отправились в запланированный Амстердам.





В любом месте Амстера можно остановиться надолго и рассматривать детали окружающего мира, как фильм, снятый хорошим режиссером. Город очаровывает навсегда.





Красивейшему северному городу Амстердаму захотелось прославиться еще и всяческими свободами - говорят, скоро это прикроют, или эти сомнительные развлечения будет дороже. Показались карикатурными всяческие свободы под присмотром полиции и многочисленной охраны. Конечно же, мы с любопытством осмотрели прославленные вечерние кварталы краснеющих фонарей. Жаль уставших, не очень красивых, зато молодых девчонок в бикини холодным рождественским вечером, их бизнес казался не очень прибыльным. Колыбель порока вечером не впечатлила - наверняка порока больше совсем в других местах. Попыталась сделать фото телефоном, но тут же обиженная мадам по команде черного охранника с визгом облила водой - это тоже входит в аттракцион - фотографировать запрещено!  Запах травы заполнял весь центр города, многочисленные кофе-шопы попадались на каждом шагу и были полны отстраненными посетителями на собственной волне. Спиртное там запрещено, об этом говорят надписи.  В каждом гастрономе продаются многочисленные товары с добавками, обещающими неземное наслаждение: шоколад, напитки, сладости, и много всего другого. Кажется, мало кто их покупает, но рассматривают все. Пицца - вот что неизменно пользуется спросом. 

Утром я увидела совсем другой Амстердам на морской рождественской экскурсии - запах моря, просторы, каналы, прекрасная архитектура, старинная и современная - это стоит увидеть. Вот где много свободы!

Порт Амстера.






В центре города отели очень дорогие, как и парковки, поэтому выбран отель на окраине, а дорога на трамвае в центр вносило дополнительное развлечение. Билет продается на час на все виды транспорта непосредственно водителем, можно выйти по дороге на базар за сыром, тюльпанами, и всем остальным, а потом продолжить поездку. Но запомните время, при входе в трамвай или автобус вас ожидает звуковой считыватель. Если время просрочено, то на весь салон он сообщит об этом.  

Базар в Амстере на Рождество.


Множество лодок в каналах Амстера живут своей собственной жизнью. На лодках находятся рестораны, музеи, жилые дома, можно снять напрокат лодочный отель.




В каналах Амстера встречена была даже отечественная лодка "Прогресс".


Многочисленные музеи остались вне поля зрения, видела только очереди в них. В трамвае крутят рекламу о том, что все выдающиеся люди посещали музей Рембранта. Музеи - на любой вкус, есть, например, музей водки.

Дальше наш путь лежал навстречу теплым рождественским встречам и объятиям.- в Лилль, Брюгге, Турне, Париж -  самые красивые города Европы.

Средневековый бельгийский город Брюгге (Brugge) находится под охраной ЮНЕСКО и его называют "Северной Венецией".



Лебединое озеро.




Ежегодно  в Брюгге сооружают ледяные фигуры на Рождество, и туристы приезжают отовсюду. 







Не забудьте про бельгийский шоколад, предмет культа, как и бельгийское пиво. И традиционные вафли на площади!



Турне (Tournai) - один из красивейших бельгийских городов мне запомнился своей строгой средневековой простотой. В давние времена он торговал рыбой, которую рыбаки доставляли по каналам с моря.  



Символ Турне - средневековый мост.



Мощный собор Нотр-Дам тоже считается символом города и виден отовсюду.

.

Надпись в ресторане: "В связи с рождением нашей третьей дочери ресторан сегодня закрыт"


Красиво и богато выглядит Турне. Жители города зажиточны, ведь бельгийцы считаются самыми богатыми людьми, а здесь, рядом с французской границей, живут те, кто бизнес ведет во Франции, а налоги платит в Бельгии. Депардье не один такой яркий представитель ухода от больших французских налогов.



Цель путешествия была Долина Анивье, Циналь, но не проезжать же мимо Парижа, в котором еще не была. Города меня как жителя мегаполиса привлекают на короткий период. Желательно переночевать в этом городе, чтобы почувствовать ауру города. Остановка была на один день. Что можно успеть за один день - подышать загазованным парижским воздухом, как шутили родственники. Можно только составить впечатление, хотя надеюсь, еще будет повод побывать в Париже. Отель Мистраль находился в центре Парижа, возле двух вокзалов. Чернокожий портье направил на парковку, но наш автомобиль с боксом в него не проходил. В центральной Европе с боксом ездят преимущественно соотечественники, возможно из экономии, и только в Альпах встречаются машины с боксами. Посоветовать другой гараж нам не могли. И тут ВГ(Водитель Главный) проявил чудеса, припарковавшись напротив отеля, да еще бесплатно. Парковка в Париже -это серьезно, об этом надо позаботиться заранее. Чернокожий портье "ошибся", присоединив парковку к счету, о чем ему пришлось напомнить. Счета надо не забывать проверять!

Погуляли на Рождественском базаре, зашли на распродажи. Очень много приезжих, все щелкают фотоаппаратами. Продавцы, уставшие от толп, непривычные к тяжелому труду, лениво работают. Восточные женщины с большими сумками, скупающие все, что видят. А вот вечер в Париже был красивым: Разукрашенные Елисейские поля, которые напомнили Крещатик,  прекрасные виды - и запах, знакомый запах весны в большом городе!







Утром позавтракали в парижском кафе. В отеле была бы почти такая же цена, но хотелось побывать в обстановке, приближенной к описанной многими известными авторами. Рождественское утро в парижском кафе - это весьма философское зрелище, достойное описания. Семейные люди в Рождество греются в семейном кругу, молодежь тоже находит себе занятия. В утреннее парижское кафе заходят в основном одинокие люди, которые ищут возможность побывать среди людей в праздничный день. Иногда у них назначена встреча с другом, таким же одиноким. Они скромно одеты, с отстраненным взглядом внутрь себя. И все же есть в парижском кафе некая притягательная аура.



Пока не нашла "свой Париж", но желание приехать еще раз осталось. После завтрака  устроили себе автомобильную экскурсию под дождем - и вперед к намеченной цели.



О путешествии в Циналь я расскала в другом посте.

 
+2