0

Анатолий Берлинов: на последнем этапе Кубка мира Лебедеву по силам побороться за тройку общего зачета

official_skiru Лента автора 7 Марта 2008 (01:24) Просмотров: 36 0
7 марта в швейцарском Давосе пройдет финальный этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине «акробатика», главные трофеи в котором досрочно выиграли канадец Стив Омишль и австралийка Джеки Купер. О целях россиян на финиш сезона Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер сборной России по акробатике Анатолий Берлинов.

«В финальном этапе Кубка мира могут участвовать только 20 спортсменов, занимающие высшие места в мировом рейтинге, - сказал Анатолий Берлинов. - Из россиян в число лучших входят двое – Владимир Лебедев и Дмитрий Марущак. Для них старт в Швейцарии – возможность подняться в общем зачете Кубка мира. Правда для Марущака принципиально ничего измениться не может. А вот Лебедев в состоянии побороться за третье место в общем зачете. Сейчас он пятый, и на этапе в Швейцарии ему необходимо попасть в тройку призеров. Считаю, Володе это вполне по силам».

Анатолий Берлинов также дал оценку завершающемуся сезону и поделился дальнейшими планами. «У нашего лидера, призера Олимпиады-2006 Владимира Лебедева нынешний сезон получился очень нервным. После двух напряженных сезонов подряд, этот мы планировали посвятить обкатке новой - уже олимпийской - программы, в которой Владимир должен был делать тройное сальто с четырьмя пируэтами в двойном исполнении. Но по организационным причинам мы лишились основного предсезонного сбора, который должен был пройти в декабре в Китае. Лебедев обкатывал новую программу сразу на этапах Кубка мира, а это колоссальный стресс. В итоге очень сильно потерял в технике. Тогда мы сознательно упростили программу – вместо четырех пируэтов крутили только три. Все это сильно сказалось на результатах. В следующем сезоне планируем вернуться к программе, которую планировали делать изначально. В противном случае, нам не на что будет рассчитывать ни на чемпионате мира-2009, ни на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. После финального этапа Кубка мира в Давосе у нас еще остается чемпионат России. В нашей стране звание национального чемпиона ценится ничуть не меньше, чем победа на этапе Кубка мира - чемпионат России имеет международный статус. Поэтому ни для Лебедева, ни для Марущака выступление в Швейцарии точно не станет последним в сезоне», - отметил Анатолий Берлинов.
0