0

Анатолий Чепалов: федерации нужно как-то остановить тренера Чепалова – вот и придумываются разные способы

official_skiru Лента автора 10 Декабря 2008 (01:23) Просмотров: 44 0
Анатолий Чепалов, заслуженный тренер России, тренер и отец трехкратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Юлии Чепаловой не может быть аккредитован на этапах Кубка мира по вине Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), хотя формально имеет право получить аккредитацию. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт выразил сам Анатолий Чепалов.

«Я своими глазами видел текст решения ФЛГР, в том числе, и в переводе, где черным по белому написано: «Чепалов не привлекается в течение двух лет к работе со сборными командами России», - заметил Анатолий Чепалов. – Никакого слова «дисквалификация» в графе против моего имени не значится! Иными словами, федерация может не рекомендовать меня на ставку в Центр спортивной подготовки как тренера сборной команды – и все! Да я и сам, когда в прошлом году закончился контракт, не стал подавать заявления о его продлении. Кроме того, я никогда не признавал свою вину в деле Сергея Ширяева. Было проведено расследование, которое не нашло никаких доказательств, что я дал спортсмену запрещенный препарат. Мой юрист неоднократно разговаривал с представителями Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), убеждая их, что никаких оснований, никаких документов, чтобы не аккредитовывать Чепалова на соревнования – нет! В частности, он говорил с помощником секретаря FIS Сарой Фуссек. Сначала она действительно ссылалась на решение ФЛГР, говорила, что я якобы дисквалифицирован. Но потом, когда юрист разъяснил ей ситуацию, сказала: не вопрос, если ваша федерация включит Чепалова в списки на аккредитацию, он ее получит».

«Проблема в том, что заявку на аккредитацию может подать только федерация, я не могу сделать это лично, - продолжил Анатолий Чепалов. - А разговаривать с главным тренером Юрием Бородавко, по-моему, бесполезно. Как можно разговаривать с людьми, которые ничего не понимают?! Никакого наказания против меня нет, но федерации нужно как-то остановить тренера Чепалова – вот и придумываются разные способы».
0