0

Анатолий Стребелев: хороший парк – безопасный парк

official_skiru Лента автора 7 Апреля 2009 (00:52) Просмотров: 97 0
Анатолий Стребелев - официальный фотограф Домбайского лагеря.
Анатолий Стребелев - официальный фотограф Домбайского лагеря.
В домбайском лагере каждый год работают лучшие российские операторы и фотографы, снимающие экстремальный спорт. Сегодня на вопросы отвечает Анатолий "Толис" Стребелев, который сам 10 лет катается на сноуборде и снимает бейсеров, велосипедистов, сноубордеров и других райдеров с 2000 года.

- Какой раз ты в Домбае?

- В основном я приезжаю сюда как раз на Домбайский лагерь… Первый раз я побывал в 2002 году. Был в первых лагерях, потом был длительный перерыв, года три не выбирался.

- Собственно, ты видишь организм в развитии. Какие мысли у тебя по этому поводу?

- Только положительные! Во-первых, изменилось место расположения лагеря. С "Югославки" парк переехал в чашу наверху 5-й очереди канатки. Там больше поле для деятельности, есть возможности для постройки хорошего парка. Плюс организаторы второй год приглашают иностранных шейперов, и действительно, как говорит Виталий Михайлов, - если каждый год приглашать нового шейпера, то каждый год парк будет новый и разный! Это и интересно, потому что всякий шейпер строит по-своему. В прошлом году за парк отвечал Джефф Боствик, и, когда он уезжал, его крайние слова были: "Я построил парк лучше, чем в Норвегии!"

- С точки зрения фотографа – насколько парк влияет на качество фотографии? Можно же и не на очень хорошем трамплине снять хорошую сессию?

- Теоретически, конечно, да… Но когда трамплин построен грамотно - все соответствует техническим параметрам для прыжка, соображениям удобства и безопасности – это хорошо, в первую очередь, для райдеров. На правильно построенном трамплине можно сделать более качественный трюк, это отражается и на фотографии.

- И заключительный вопрос: часто ли на тебя падают спортсмены?

- Я стараюсь занимать такую позицию, что они до меня или не долетают, или перелетают! В этом году пока никто не упал, а вот в прошлом домбайском лагере на меня кто-то хорошо приземлился с перилы.
Источник: CЭ "Экстрим"
0