0

Андерс Бессеберг: у нас нет персонально ответственного за зимний биатлон – так почему кто-то должен отвечать за летний?

official_skiru Лента автора 7 Сентября 2010 (01:47) Просмотров: 35 0
В Санкт-Петербурге завершил работу IX Конгресс Международного союза биатлонистов (IBU). Президент IBU Андерс Бессеберг, подводя его итоги, рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт», кто будет отвечать за развитие летнего биатлона, которому много внимания уделял бывший первый вице-президент IBU, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

«Мы приняли решение сократить число участников спринтерских и индивидуальных гонок Кубка мира до 108 человек, - сказал Андерс Бессеберг на заключительной пресс-конференции. – Я считаю, это справедливо, так как ставит спортсменов в более равные условия. При этом несколько сокращаются квоты стран-лидеров. Скажем, первые пять лидеров Кубка наций будут выставлять не семь участников, как раньше, а шесть. Дискуссии, споры по этому вопросу продолжались два дня. Но я считаю принятое решение справедливым по ряду причин. Во-первых, сейчас разница между лидерами и аутсайдерами не столь велика как раньше. На последних Олимпийских играх в Ванкувере медали завоевали представители 10 стран, а на последнем юниорском чемпионате мира – 11. Такого раньше не было никогда! Полагаю, это говорит, что биатлон развивается, движется в правильном направлении. Во-вторых, определенные уступки развивающим странам со стороны стран-лидеров в чем-то обходимы ради сохранения единства нашей общей биатлонной семьи».

«Так сильно интересующий российских журналистов вопрос – кто будет персонально отвечать за летний биатлон – мы на Конгрессе IBU не обсуждали, - продолжил Андерс Бессеберг. – Не понимаю, почему мы должны ее обсуждать? У нас нет персонально ответственного за зимний биатлон – так почему кто-то должен отвечать за летний? Мы этим занимаемся все. А в наибольшей степени эта тема подходит вице-президенту по спорту Готтлибу Ташлеру. Но, разумеется, он не будет работать в одиночку. Часть вопросов будут находиться в компетенции вице-президента по развитию Вацлава Фиртика, часть – вице-президента по специальным проектам Нами Ким. Тут есть работа и для тех, кто занимается финансами и маркетингом. В стороне от летнего биатлона не останется никто. Это наше общее дело, как и зимний биатлон».
0