+7

Андорра, февраль 2012. Снежно, холодно, ветрено

texan Лента автора 25 Февраля 2012 (20:30) Просмотров: 4666 12

Это Андорра...

(февраль 2012)

Андорра под снегом


Солнцезащитные очки, крем с повышенным УВ индексом, лыжи не забыть... Нехотя укладывая теплые вещи, я собирался на самый солнечный горнолыжный курорт Европы — Андорру. Во всяком случае именно так его называют профильные сайты. Затерявшаяся в Пиренеях, где-то между Испанией и Францией, страна настолько маленькая, что не имеет своего аэропорта и добираться туда нужно через Барселону.  Не последнюю роль в выборе курорта сыграл тот факт, что испанцы дают уже первый шенген на полгода.

Ранний утренний рейс Аэрофлота радовал лишь возможностью добраться до Шереметьево по свободным дорогам. Плюс приятный бонус — сезонная акция, по которой комплект лыжного оборудования, лыжи+ботинки, можно провозить бесплатно, дополнительно к основному багажу. Учитывая, что Андорра это ещё и одна большая зона беспошлинной торговли, «магазинный рай» (опять же используя терминологию из интернета), пара лишних полупустых «сумок» очень кстати может пригодиться на обратном пути.

Самолет взлетел навстречу холодному восточному ветру и впереди наконец-то забрезжила узкая светлая полоска. Начинался новый день, а вместе с ним и отпуск.

 Обычно после часа полета от Москвы на запад снежный покров постепенно сходит на нет и под крылом самолета весело зеленеет травка и дружно кучкуются ярко-оранжевые крыши домов. В этот раз белый ковер исчез, только когда мы пересекли альпийские вершины и подлетали к Лазурному берегу. Над Барселоной было безоблачное небо, яркое солнце, но довольно прохладно, всего 3 градуса.


Австрийские Альпы  Альпы, Доломиты Альпы, Доломиты Лазурный берег
Лазурный берег Барселона Барселона Аэропорт Барселоны Что то это напоминает, не находите...

В аэропорту мы погрузились в большой удобный автобус и без особых проволочек выдвинулись в направлении Андорры. Ехать предстояло на север, порядка трех-четырех часов с остановкой на обед. Дороги были свободные, погода хорошая, за окном мелькали различные пейзажи испанской глубинки, кое где местами лежал снег. Гид раздал всевозможные карты и другую справочную инфу и трещал что-то об истории этих мест. Остановились мы у придорожного ресторанчика, где был зал самообслуживания, куда мы и ввалились всем автобусом.

Испанская глубинка Испанская глубинка Испанская глубинка  Придорожный ресторанчик

Дальше узкая дорога петляла в окружении гор, ныряла в туннель, шла по краю ущелья и вдоль отвесных стен. Без остановок мы пересекли границу Андорры и буквально через несколько минут оказались в столице этого карликового государства. Город Андорра Ла Велья, впрочем, как и все остальные города, расположен в горах вдоль одной центральной дороги, идущей транзитом через всю страну из Испании во Францию.

Все городские улочки узкие, по одной полосе в каждом направлении при полном отсутствии обочин. Водитель виртуозно протискивал казавшийся огромным автобус по городу, переезжая от одной гостиницы к другой. 


Плотина Плотина   Граница

Моя гостиница, Hotel Coray 3*, расположена в городке Энкамп. От столицы ехать минут 5-10 на автобусе. В ста метрах от подъемника Funicamp, огромного комплекса с многоэтажной парковкой, магазинчиком, кафе, камерой хранения, кассами... Ближайшей к столице базовой станции канатной дороги. Многоместные закрытые кабинки за 20 минут поднимают к центру самого крупного андоррского курорта Grandvalira, на высоту 2500 м. 

Энкамп небольшой городок. Вообще определение «небольшой» можно использовать для всего, что есть в Андорре. Курортов всего два, упомянутая выше Grandvalira и Vallnord. Несмотря на громкое название, первый достаточно компактен, второй ещё меньше, хотя каждый по своему уникален. Grandvalira, по-крупному делится на два сектора катания Soldeu: El Tarter и Grau Roig — Pas De La Casa (Pas-Grau), по названию одноименных городков в районе базовых станций. От Фуникампа можно попасть в любой из этих секторов и вернуться обратно (см. схему ниже).

Схема курорта Grandvalira Grandvalira, привязка схемы на местности  Верхняя станция Funicamp вид от Funicamp'а

Столица маленькая, легко проходима пешком за пару часов, остальные города ещё меньше. В стране нет ни своих денег, ни своей армии, ни даже главы государства. Ею по очереди рулят испанцы и французы. Единственное, чего здесь много, так это магазинов, большинство которых сосредоточено в Андорра Ла Велье. В них огромный ассортимент товаров для спорта, одежды, парфюмерии, алкоголя, часов, техники... И всё это по очень невысоким ценам.

Так вот, Энкапм... Большинство гостиниц здесь расположены в шаговой доступности от подъемника, который находится на самой высокой части города, поэтому идти придется все время в гору. Непосредственно лыжных трасс рядом нет и возвращаться после катания необходимо также в кабинке подъемника. Как правило не бывает и снега. По городу также курсирует специальный бесплатный автопаровозик, объезжая самые удаленные уголки и доставляя лыжников непосредственно к Фуникампу и развозя обратно. У подъемника сконцентрированы различные спортивные магазины и пункты проката горнолыжного инвентаря. Можно договориться за небольшую плату, порядка 2,50 евро в сутки, для хранения здесь своих или взятых в прокат лыж и ботинок. Это удобный вариант для живущих в столице, поскольку им каждый день приходится добираться сюда и возвращаться обратно на автобусе.

Завтрак в гостинице начинался с 8 утра, а Фуникамп начинает работать с 9-ти часов или даже чуть раньше. Желательно подойти на посадку хотя бы до половины 10-го, чтобы спокойно без очередей уехать кататься. Ближе к десяти народ прибывает толпами на автобусах из столицы. Тут же образуются очереди в кассу, и на посадку в кабинки. 

Скипассы продаются на один, два... Любое количество дней. Чем длинее период, тем дешевле выходит за день. Ещё в автобусе по дороге из аэропорта гид предлагает купить скипасс у него со скидкой, что обычно все и делают. В результате получаете на руки оплаченный чек, который в первый день нужно обменять в кассе подъемника на пластиковую карточку. Если этот первый день выпадает на выходной, то надо особенно пораньше подойти, иначе можно реально зависнуть в очереди.

Есть удобный вариант скипасса «5 дней из 7-ми» стоимостью порядка 190 евро. В этом случае можно в любой момент сделать перерыв в катании и потратить день, например, на шопинг в столице. Также по погодным условиям могут закрыть подъемник и день вынужденно пропадает, но деньги никто не вернет.
 

Погода в этот раз была щедра на сюрпризы. Сначала всю Европу заморозило небывалыми холодами. Наш сибирский антициклон дотянулся до самых южных уголков. Помните +3 барселонских, а в Андорре в день приезда на уличных градусниках светились цифры -10. Из окна автобуса было больно смотреть на людей, приехавших загорать, с поднятыми воротниками и закутанных в шарфы. Потом пошел снег и шел он весь день, завалив всю Андорру и половину Испании. В городах на улицах лежали сугробы, дороги даже никто и не пытался чистить, их просто обильно посыпали солью. Машины по этой снежной каше передвигались на цепях, особенно те, что пытались выбраться в строну Франции, поскольку дорога там проходит через горный перевал. Владельцы небольших магазинчиков своими силами расчищали подходы к ним.


Отель Coray Отель Coray  Энкамп в снегу Энкамп в снегу

     
   суровые женские будни лыжный паровозик 
Энкамп в снегу

Но что творилось на горнолыжных трассах, не передать словами. Тут я оценил все «прелести» катания в горах. Сильная метель и нулевая видимость. Наверху нет никакой растительности, всё вокруг белое, различить границу неба и земли невозможно, края трассы не видно. Участок, казавшийся ровным или подъем, на самом деле был продолжением спуска. При попытке остановиться и посмотреть под ноги начинало конкретно сносить крышу, горняшка...

На следующий день снег прекратился, ещё немного похолодало, хотя куда уж ниже, и поднялся сильный ветер, который начал сдувать снег и гонять его по склонам. Местные сводки утверждали, что в горах температура ниже 15 мороза, а ветер порядка 50 км./ч. Особенно доставляла «температура по ощущениям» в районе -30, -40 градусов. Но видимость слегка улучшилась. На небе угадывалось местоположение солнца. Порывы ветра подхватывали особо легковесных лыжников и валили с ног при сходе с креселок. В общем, эти дни очки и крема от солнца можно было даже не доставать из чемодана. А кататься без намордника было подвигом. Укрыться от ветра можно, например, в так называемом Иглу-баре. Это такая ледяная избушка на склоне.

Сектор Grau Roig, хоть что товидно Ледяной бар    

Если вы что-то забыли из экипировки, всегда можно решить проблему, зайдя в ближайший магазинчик. Для более серьезного шопинга надо съездить в столицу. И я не преминул воспользоваться такой возможностью, когда на следующий день ветер был уж совсем шквальный, что даже стали отключать подъемники. Автобусы туда-обратно ходят регулярно до 9-ти вечера, ехать минут 5-10, остановка напротив гостиницы. Билет в одну сторону 1.50 евро, но представитель туркомпании бесплатно выдал проездную карточку на несколько поездок.

Как только автобус доехал до столичных окраин, я вышел на первой же остановке и пошел пешком по главной улице, вдоль которой расположены почти все магазины. Львиную долю составляет спортивно-горнолыжный ассортимент. По словам местных новогодние скидки уже заканчивались, а сезонные ещё не начались, но везде висели объявления о распродаже и бросались в глаза скидки в 20-30%. В общем, если не хватать первую же попавшуюся вещь, то можно найти выгодное предложение. Выбор огромен, от брендов слепит глаза. На одну и ту же вещь в разных магазинах цена может отличаться на 100-200 евро. В принципе в Андорру можно ехать налегке и всё, от лыж до солнечных очков купить на месте. Зачастую на ценниках старая цена заклеена более низкой, и от неё надо ещё отнять процент скидок. 

Так я гулял весь день, до темноты, пройдя город туда-обратно в оба конца, заходя во всё, что попадалось по дороге. Свернул с оживленной улицы и пообедал в каком-то пустом ресторанчике. Дневное меню (menu del dia), куда входила тарелка супа и мясное блюдо с гарниром, плюс бутылка вина от заведения уложились в 15 евро.

Заблудиться в городе нереально, на улицах попадаются справочные киоски с маркировкой «i», где можно бесплатно получить карты города, схемы движения автобусов и прочая туристическая макулатура, в том числе на русском. Английский понимают практически везде, местами понимают русский. В крупных торговых центрах также есть справочные стойки, где работают русскоговорящие сотрудники. Во многих магазинах есть русскоговорящие продавцы. Поскольку поток туристов из России в Андорру с каждым годом растет, то и они стараются соответствовать. Магазины закрываются в 8 вечера, поэтому выходя на улицу с полными сумками, ещё можно успеть на обратный автобус.

Вот так сдувает снег    

    
Андорра Ла Велья

Если же шопинг также является целью поездки, то нужно выбрать отель в столице, но тогда придется до подъемников и обратно добираться на автобусе. У такого варианта есть ещё один плюс: можно кататься на разных курортах (а их два, как мы помним), поскольку автобусные маршруты в городе идут по одной улице, а дальше расходятся. Прямого сообщения между курортами нет. Если вы захотите перебраться с одного на другой, то в любом случае придется ехать через столицу с пересадкой. Нужно также учитывать что в автобус могут не пустить в лыжных ботинках, если это не специальный ски-бас, поэтому нужно решать проблему со сменкой и в данном случае удобен вариант с хранением своего снаряжения рядом с подъемниками (см. выше).

Дальше погода явно пошла на поправку, и следующие пару дней было тихо, тепло и солнечно, каталка была шикарная, практически по идеальным трассам. Вот тут-то и открылась настоящая Андорра, о которой пишут рекламные проспекты, кататься и ориентироваться стало легко и комфортно. Трассы здесь достаточно простые, деление по сложности довольно условное. На одной синей трассе придется толкаться палками, а другая будет покруче иной красной. На красных трассах могут встречаться достаточно пологие участки, и длинные выкаты, где приходится идти на палках. Высоты не слишком большие и перепад не превышает 500 м. Идеальное место для обучения или совершенствования техники. Несмотря на то, что курорт разделен на различные зоны катания с единым ски-пассом, можно за день искатать все, от края до края, останавливаясь в небольших кафешках на склонах и в долинах, чтобы перекусить или выпить чашку горячего шоколада, позагорать на открытых террасах и насладиться видами вокруг. На склоне вам могут попасться странные люди с фотоаппаратами, которые пытаются вас снимать, потом машут руками и что-то кричат вслед. Это штатные фотографы, у каждого из них свой номер, который они и пытаются до вас докричать. Этот номер также виден на небольшом плакате рядом с ним и надписью "Photo". Позже вечером или на следующий день в специальных студиях, по этому номеру и времени съемки можно отыскать и посмотреть свои фотографии, при желании приобрести. Удовольствие это недешевое (1 штука 9 евро), но кадры получаются качественные и профессиональные, оптика у этих ребят серьезная.

   Espiolets туннель на трассе Os

Синяя трасса Astoret El Tarter Красная трасса Serrat Pinos  

Сектор Soldeu — El Tarter

   долина Grau Roig Pic Del Cubil 
Pic Blanc и красная трасса Pista LLarga   Pas De La Casa Хороший денек 
Pas De La Casa   

Сектор Pas — Grau

Кресельные подъемники на курорте работают до 16:30, а Фуникамп до 17:00. Около 16:00 по громкой связи начинают напоминать, что пора закругляться, на разных языках, в том числе и на русском. Т. е. надо перебираться в свою зону к:атания и спускаться. Повсюду расположены схемы и указатели трасс и подъемников. Так что в хорошую погоду потеряться трудно. На эту тему бывалые лыжники шутили, что даже если вы заблудились в горах, то к ночи вас найдет какой нибудь ратрак и привезет вниз :)

Так что часам к пяти я оказывался в гостинице, принимал горячий душ, пил чай и оставалось ещё пара часов, чтоб метнуться в столицу за покупками или прогуляться по узким и крутым улочкам Энкампа, проверить, а не приснились ли накануне ценники на вино-водочную продукцию и прикупить бутылочку каталонского вина. Ужин в гостинице начинался с восьми, но можно и задержаться.

утром    

     
  
Энкамп

Ну и на закуску к концу недели в Андорру приехал женский Кубок Мира по горным лыжам. Впервые здесь проводился один из этапов в слаломных дисциплинах. Для этого специально всю неделю готовили черную трассу в секторе Soldeu и всячески пиарили это мега-событие. Но погода вновь приподнесла сюрприз. Поднялся ветер и ударил мороз. Трассы были обледенелые и жесткие. Местами ветер сдул снег полностью, что даже проглядывала земля и трава. Особенно там, где нет снежных пушек. Также в сильный ветер с гор на трассы выносит россыпь мелких камешков, так что лыжи могут пострадать. И хотя подъемники работали, соревнования отменили из-за ветра. В тот день я катался именно в том секторе и случайно выскочил на край кубковой трассы, за основным ограждением и не без труда смог проехаться по ней. Реально крутая и жесткая. Ну, теперь-то лыжную программу можно считать выполненной. 

Старт для гиганта Старт для слалома финишный городок Soldeu, вид с трассы спонсоры резвятся 

Soldeu, кубковая трасса Avet

Прогноз погоды опять обещал морозную ночь, а самолет у меня был также утренним и выезжать из гостиницы пришлось ещё затемно. Завтрак мне выдали сухим пайком в виде огромного сендвича и пакета сока. Автобус сначала объехал несколько гостиниц и затем взял курс на Барселону. На границе Андорры мы остановились и пограничник осмотрел багажное отделение. Вообще-то существует ограничение на вывоз алкоголя, порядка 1,5 литра на человека. Но ни одна из сумок не вызвала подозрений и мы поехали дальше. На полпути остановились на завтрак в том же придорожном ресторанчике и уминали наши сендвичи за чашкой кофе.

 

В аэропорт приехали заранее. Испанцы долго возились с регистрацией, но время для duty free осталось — всё было раза в полтора дороже Андорры. Вот теперь можно и домой...


+7
0  
cyborg.fso    26 Февраля 2012 (09:36)   #
Отличный отчет, по моему мнению - один из самых лучших, в этом сезоне. yes
0  
vitkazu    27 Февраля 2012 (09:46)   #
К сожалению в этот раз в Андорре с погодой плохо...
0  
gan177    28 Февраля 2012 (15:05)   #
Отличный и объективный отзыв. Были в Андорре с 18 февраля. В отличии от автора с  погодой несказанно повезло.
0  
Кияткин Константин    29 Февраля 2012 (14:47)   #
Молодчина!!! Отличный отчет,тем более мы были в это время там и все подтверждаем!!!
0  
mdLiv    12 Мая 2013 (23:03)   #
великолепный отчёт.. действительно - может статься, - лучшим.. по мне , так - да..
з.ы. кстати, зная регион, и видя фото - рекоменд..
0  
mdLiv    12 Мая 2013 (23:07)   #
в, кстати,  Soldeu, на кубковой трассе " Avet" спускался в прошлом году.. получил массу удовольствия..
 
0  
MikeS    13 Мая 2013 (15:12)   #
Легко, эмоционально, не всегда достоверно. В общем +smiley
0  
maxx linder    19 Мая 2013 (18:57)   #
Андорра, январь 2012. Снежно, холодно, ветрено Все тоже самое с 08.01.2013-18.01.2013. Катался 4 всего дня. Как сказано "Нет каталки -есть бухалка и шопинг" 
0  
Supermaniac    22 Мая 2013 (03:48)   #

Андорра, январь 2012. Снежно, холодно, ветрено Все тоже самое с 08.01.2013-18.01.2013. Катался 4 всего дня. Как сказано "Нет каталки -есть бухалка и шопинг" 

 Не повезло. Были с 13.02.2013 - 27.02.2013. НЕ катались всего два дня - один ушёл на отдых, второй на поездку в Барсу. Все дни (почти) - мороз и солнце

0  
MikeS    27 Мая 2013 (22:47)   #

Андорра, январь 2012. Снежно, холодно, ветрено Все тоже самое с 08.01.2013-18.01.2013. Катался 4 всего дня. Как сказано "Нет каталки -есть бухалка и шопинг" 

Ну, понятно, а мы покатались с 7.01 - 19.01, жаль всего 9 дней из 11. Как говорят: нет плохой погоды - есть плохая одежда (и много возможностей побухать)biggrin.png !

  • 7
  • 1
+1  
КОСМОС    2 Июля 2013 (13:28)   #

Ой, Миша, кто тебя не знает-может подумать, что ты на самом деле бухальщик, а не катальщик!!! Я что-то в Червинии не заметила в тебе особой тяги к алкоголю... по-моему я там пила больше тебя,хотя и я пила там мало-уж больно хороша каталка была!!!! только 7 марта мы что-то в преддверии праздника усугубили (накануне нашей поездки в Церматт)-вот потому мне и плохо там было, а совсем не из-за высоты!biggrin.png

0  
MikeS    2 Июля 2013 (16:22)   #

Марин! Так, это, я вроде не про себя, а вот про это :
 

maxx linder сказал(а) 19 Май 2013 - 18:53:
Андорра, январь 2012. Снежно, холодно, ветрено Все тоже самое с 08.01.2013-18.01.2013. Катался 4 всего дня. Как сказано "Нет каталки -есть бухалка и шопинг"
 

Я ж там был с внуком с 7-го по 19 января, почти в те же дни. Просто: Поехал отдыхать - отдыхай!

 

Ладно, ты и про Женю говорила, что он не пьёт, ему нельзя, а я с ним вместе за один вечер выпил больше чем за всю поездку в Червинию. Просто мы с ним гурманы - пьём только под душевный разговорrolleyes.gif На том и стоИм!