0

Андрей Гребенников: подготовка в новом сезоне строится так, чтобы к чемпионату мира спортсмены подошли в лучшей форме

official_skiru Лента автора 4 Сентября 2008 (05:20) Просмотров: 58 0
В предолимпийском сезоне основным стартом для сборной России по фристайлу станет чемпионат мира, который пройдет в Японии с 26 февраля по 7 марта. О подготовке команды к новому сезону Агентству спортивной информации "Весь спорт" рассказал главный тренер команды Андрей Гребенников.

«Вся подготовка в нынешнем сезоне строится так, чтобы спортсмены подошли к чемпионату мира в Японии в лучшей форме, - сказал Андрей Гребенников. - Сборная акробатов лето по традиции провела в Лейк-Плэсиде на водном трамплине, отрабатывали элементы с приземлением на воду. Они уехали туда в середине июля, а вернутся только 18 сентября. К новому сезону, как положено, усложнили программы. Призер Олимпиады-2006 Владимир Лебедев включил в свою программу тройное сальто с четырьмя винтами, причем делает его в двух вариантах. А это один из самых сложных элементов у акробатов. Могулисты летом тренировались на глетчере в Австрии, а в сентябре у них будет сбор в Германии, где они тоже будут работать на водном трамплине. Ски-кроссеры провели лето в Швейцарии. Там есть хорошие трассы, скоростные, с препятствиями, на которых они отлично поработали. Первым стартом во всех трех дисциплинах станут этапы Кубка мира, которые пройдут в декабре».

Андрей Гребенников также рассказал, в каком составе команда будет выступать в новом сезоне. "В составе сборной изменений нет. В предолимпийском сезоне будем делать ставку на лидеров – акробатов Владимира Лебедева и Дмитрия Марущака, могулистов Руслана Шарифуллина и Екатерину Столярову. Молодежь, конечно, тоже будем подтягивать, но в той же акробатике за оставшееся до Олимпиады время вряд ли кто-нибудь успеет сделать и отработать программу должного уровня сложности. Хотя, может, в неолимпийском ски-кроссе кто-нибудь в течение сезона выстрелит, я такой возможности не исключаю», - заметил Андрей Гребенников.
0