0

Андрей Гребенников: впервые слышу, чтобы спортсмен обвинил в непрофессионализме тренеров, доведших его до олимпийской медали

official_skiru Лента автора 20 Февраля 2009 (01:26) Просмотров: 48 0
Федерация фристайла России (ФФР) приняла решение уволить с занимаемых постов главного тренера сборной России Андрея Гребенникова и старшего тренера по акробатике Анатолия Берлинова – из-за письма, выражающего недоверие к тренерскому штабу сборной России, инициатором которого был призер Олимпийских игр-2006 Владимир Лебедев. Подробности своей отставки Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Андрей Гребенников.

«Действительно, мы с Анатолием Константиновичем Берлиновым написали заявление об уходе с занимаемых постов, - подтвердил Андрей Гребенников. – Вернее будет сказать, руководители ФФР убедительно попросили нас это сделать. Иными словами, уволили. Это произошло сразу после финала Кубка мира по акробатике на Воробьевых горах. Причина – письмо о недоверии к тренерскому штабу сборной России, инициированное лидером сборной Владимиром Лебедевым. Володя его написал как бы от лица всей сборной по акробатике, но, как потом выяснилось, другие ребята об этом ничего не знали. И просьбу одного спортсмена руководство ФФР немедленно удовлетворило. Впрочем, допускаю, что это письмо было лишь поводом избавиться от нас. Если говорить о поступке самого Володи Лебедева - Бог ему судья. Честно говоря, я впервые слышу, чтобы спортсмен обвинял в непрофессионализме тренеров, которые с нуля довели его до олимпийской медали. И вся моя многолетняя практика говорит, что после таких поступков спортсмен «заканчивается». Хотя, конечно, я хотел бы ошибиться».

«Я знаю, кто стоит за всей этой историей, - продолжил Андрей Гребенников. - Это многолетний президент ФФР, а ныне первый вице-президент ФФР Лев Кофман. Этот человек – главный вредитель в российском фристайле. Можете так и написать, я много раз в разных вариациях говорил ему это в лицо. Кофман всеми силами пытается остаться у дел, пытается доказать свою необходимость новому президенту Александру Черкасову. Самого Александра Михайловича я глубоко уважаю как человека, действительно пытающегося что-то сделать для нашего многострадального вида спорта. Совсем недавно мы вместе с ним ездили в Ярославль, смотрели новую школу по фристайлу… Допускаю, что ему банально не хватает времени, чтобы разобраться во всех этих интригах».
0