0

Анна Булыгина: из-за накопившейся психологической усталости возникают проблемы на рубеже - где-то винтовку дерну, где-то выстрел не доведу

official_skiru Лента автора 24 Марта 2009 (01:06) Просмотров: 49 0
22 марта в заключительной гонке восьмого этапа Кубка мира в норвежском Тронхейме – женском масс-старте на 12,5 км лучшей из россиянок стала чемпионка мира-2009 в эстафете Анна Булыгина, с двумя промахами занявшая шестое место. В разговоре с Агентством спортивной информации Анна Булыгина прокомментировала этот результат, а также оценила свою физическую форму в контексте предстоящего через три дня финала Кубка мира в Ханты-Мансийске.

«Первые две гонки в Тронхейме – спринт и преследование – мне не удались из-за плохой стрельбы, - сказала Анна Булыгина. – Если бы и вчера в масс-старте не смогла показать высокий результат, то однозначно записала бы этап Кубка мира в Норвегии себе в пассив. Но в заключительной гонке удалось замкнуть шестерку сильнейших. Я довольна, потому что выглядела неплохо ходом, и наконец-то более-менее совладала со стрельбой. Хотя, если бы допустила не два промаха, а один, то могла бы побороться даже за место на пьедестале. К сожалению, именно частые провалы на огневом рубеже не давали мне подняться выше в итоговом протоколе не только накануне, но и во многих предыдущих гонках сезона. Может быть, после вчерашнего масс-старта я стану чувствовать себя поспокойнее. Хотя сложности у меня заключены не только в неуверенности. Все-таки к концу подходит самый тяжелый сезон в моей карьере. Если функционально я себя еще чувствую удовлетворительно, то психологически устала сильно. Уже начинаю замечать, что на стрельбе никак не получается на сто процентов доработать до конца: где-то винтовку дернешь, где-то выстрел не доведешь. А как раз из этих маленьких нюансиков и складывается итоговый результат».

Также Анна Булыгина рассказала об эмоциях, с которыми будет выступать на финале Кубка мира в Ханты-Мансийске 26-29 марта. «Сезон подошел к концу. Это меня очень радует, настроение приподнятое – все-таки едем ни куда-нибудь, а домой. Конечно, выступление перед родными трибунами волнительно, но все-таки эмоциональной поддержки они предают очень много. Тем более, в Ханты за меня приедут поболеть мама, родной и двоюродные братья. Поэтому в трех последних гонках международного сезона выложусь без остатка», - заключила Анна Булыгина.
0