+5

Австрийские горнолыжники Анна Феннингер и Марсель Хиршер: параллельными курсами к успеху

mausefalle Лента автора 16 Января 2013 (14:39) Просмотров: 3136 5


Феннингер (Anna Fenninger) и Хиршер (Marcel Hirscher) знакомы уже много лет — с детства. «Прошло уже очень много времени с тех пор, как я впервые увидела Марселя», — вспоминает Анна, которая, в отличие от Марселя, выступает за команду HEAD. «Это было во время каких-то соревнований за кубок округа Тенненгау (Bezirkscup). Сколько мне было тогда лет, я понятия не имею. Мы росли как бы параллельно, но очень часто наши пути пересекались». Это их объединяло. «Мы многое пережили вместе — школьные, молодежные, юниорские соревнования и чемпионаты. Теперь вот вместе выступаем в гонках Кубка мира». В 2008 году, на юниорском первенстве мира в Формигале (Испания), Хиршер выиграл слалом и гигант, а Анна стала чемпионкой в гиганте и комбинации. В 2009-м, в Гармише (Германия), Марсель выиграл «серебро» в супергиганте и «бронзу» в гиганте, Феннингер была третьей в «супере».

 
Марсель и его девушка Лаура
Прошлый год стал годом Марселя Хиршера — по итогам сезона он выиграл зачет Кубка мира в слаломе-гиганте и стал обладателем Большого хрустального глобуса. Годом ранее Анна Феннингер одержала победу на Чемпионате мира в Гармиш-Партенкирхене в супер-комбинации.

Маттиас Ланцингер (Matthias Lanzinger)*, который в настоящее время выступает за паралимпийскую команду Австрии, уже очень давно знает Хиршера и Феннингер. Ланцингер, который на 9 лет старше обоих, говорит: «Они с детства всегда были на слуху — еще с окружных соревнований. В Тенненгау оба давно хорошо известны — как выдающиеся спортсмены. Немногие прошли такой путь, как эти двое. Именно поэтому они стали одними из лучших в мире».


 
Хиршер с самого начала обращал на себя внимание экстремальной техникой спуска на слаломной трассе. «Раньше она была гораздо экстремальнее, чем сейчас. Помню, когда он делал перекантовку, «сидя» на задниках лыж. Я тогда гадал, чем же это закончится. Марсель всегда был быстрым на трассе, но сейчас он еще и очень стабилен. Кроме того, он избавился от проблем прохождения пологих участков. Это было хорошо видно в этом сезоне, на этапах в Леви и Загребе».



А что же Феннингер? «Анна — настоящая королева стиля. Она всегда великолепно выглядела на трассе», — говорит Ланцингер. С раннего возраста Феннингер прочили в «наследницы» Аннемари Мозер-Прёлль (Annemarie Moser-Pröll)**. «Когда Анна появилась в Кубке мира, все сказали, что это новая Прёлль. Те результаты, что она показывает сейчас, могли появиться еще пять лет назад. Но у Феннингер полно времени, это нормально. Теперь всем видно, насколько она быстрая».

 

Как Анна Феннингер, так и Марсель Хиршер на сегодняшний день являются главными надеждами команды Австрии на медали в Шладминге, где с 5 по 17 февраля пройдет очередной Чемпионат мира по горнолыжному спорту. Правда, до старта мирового первенства еще осталось несколько этапов розыгрыша Кубка мира, в том числе и параллельный слалом в Москве.

* Маттиас Ланцингер, австрийский горнолыжник, в марте 2007 года получил травму на этапе Кубка мира в норвежском Квитфьелле, результатом которой стала ампутация голени.

**Аннемари Мозер-Прёлль, бывшая австрийская горнолыжница, рекордсменка по количеству одержанных побед в Кубке мира (62), 6-кратная обладательница Кубка мира, олимпийская чемпионка 1980 года. 

По материалам sport10.at
+5
0  
AWolf    16 Января 2013 (17:08)   #
Анютка просто прелесть! Чо та Хиршер не туда смотрит...)))
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    16 Января 2013 (17:24)   #
да, могли бы очередную traumpaar составить - по примеру Свидаля/Манкузо или Райха/Шильд )))
0  
Yakuza    17 Января 2013 (23:06)   #
Года три назад на майские Хиршер тусил на Капруне в качестве почетного гостя. Теперь у меня две кепочки Гёссер с его автографами ) Хотя тогда я слабо представлял кто это.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    18 Января 2013 (10:23)   #
берегите кепочки, одну скоро можно будет продать на аукционе :))
0  
AWolf    18 Января 2013 (13:08)   #

Просмотр сообщенияmausefalle (18 Январь 2013 - 10:23) писал:

берегите кепочки, одну скоро можно будет продать на аукционе :))
И весьма недешево!)))))