0

Антон Гафаров: в Драммене организаторы обещают «быстрый» снег

official_skiru Лента автора 5 Марта 2008 (02:27) Просмотров: 66 0
Йенс-Арне Сватердаль (Норвегия), обладатель
Йенс-Арне Сватердаль (Норвегия), обладатель "золота" в спринте Кубка мира
5 марта в норвежском Драммене пройдет очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам - спринтерский. Одним из участников сборной России станет 21-летний Антон Гафаров из Ханты-Мансийска, получивший право стартовать в трех спринтерских этапах Кубка мира по итогам Кубка России, где в пяти спринтерских гонках из шести поднимался на пьедестал. На этапе Кубка мира в Стокгольме классическим стилем он занял 30-е место (после дисквалификации в финале «В» Василия Рочева), на этапе Кубка мира в Лахти свободным стилем - 27-е. Агентству спортивной информации «Весь спорт» Антон Гафаров проанализировал свое выступление в составе сборной России.

«В спринте по центру Стокгольма, думаю, меня подвело самочувствие, потому что в Швецию я прилетел только вечером накануне гонки, - досадовал Антон Гафаров. - Видимо, прийти в себя после дороги мне окончательно не удалось. Ну, и смазка немного подвела. Погода была непростая, все время лил дождь. Он то усиливался, то становился слабее. А у меня больше побед в этом сезоне случилось, когда валил снег и стоял легкий морозец. Обидно, конечно, что для преодоления квалификации в Стокгольме мне не хватило каких-то пяти сотых. Немного расстроился. Но на следующий спринт - коньковый в Лахти - приехал уже в боевом настроении. Коньковый спринт – моя коронная дистанция. Хотел преодолеть квалификацию и пройти как можно дальше. В предварительном забеге показал 13-й результат – лучший из россиян. А вот в четвертьфинале мне не хватило международного опыта. Всю дистанцию шел вторым и контролировал ход гонки: кому-то коридор перекрою, где-то дернусь. Но на последнем перед финишной прямой вираже, чтобы не врезаться в лидера забега, ушел на большой радиус, и меня обогнали сразу все соперники. Забег получился очень плотным – все уместились в одну секунду, отыграть что-то на финише было тяжело. После гонки мы разбирали с тренерами мой забег, и они указали на эту ошибку. Буду знать на будущее».

Также Антон Гафаров рассказал про обстановку в Драммене перед спринтом. «Из Лахти мы прилетели в Осло, а оттуда добирались до Драммена на машинах около часа. В полях снег лежит, а вот в самом городе его нет. Мы будем соревноваться в центре на искусственном снегу вокруг церкви, которую видно даже из окон нашей гостиницы. Снег организаторы обещают «быстрый». Вот завтра и посмотрим, принесет ли он нам удачу», - сказал Антон Гафаров.
0