+25

Армения. Этно-скитур в стране вулканов с гастрономическим уклоном

dvanet Лента автора 18 Апреля 2023 (13:44) Просмотров: 1082 19


За снегом в Армению? В бесснежный год, когда ленты социальных сетей уныло показывают коричневые трассы курортов Кавказа? Да ладно! В Армению – страну, которую с обычной-то горнолыжкой трудно ассоциировать, что уж за фрирайд говорить! 

А впрочем… Когда я был в Армении весной, в автомобильном путешествии, то ни разу не видел Арарат, который постоянно прятался в дымке. Это непростительно и ситуацию нужно было исправлять. Погнали!

P.S. Друзья, тут только про горы и снег, никаких мобилизаций и релокаций. Давайте представим, что этот пост написан в 2019 году, когда мир еще окончательно не сошел с ума. 

 

2. Перелет Москва-Ереван на армянской авиационной маршрутке, быстрый обмен валюты в аэропорту, покупка местной sim-карты, такси и заселение в переполненный хостел на краю Еревана. На следующее утро Армения с ходу зашла с главного козыря…

3. Чем больше катаю, тем больше появляется знакомых в скитурной тусовке. В последнее время все чаще наши пути в поисках снега пересекаются в самых неожиданных местах. Это логично, но не мешает каждый раз искренне удивляться тому, как тесен мир. Радостно приветствую старых друзей и знакомлюсь с новыми. 

Сегодня день сбора и те, кто прилетел чуть раньше, едут смотреть природную достопримечательность «Каменная симфония». Раньше под эти базальтовые столбы можно было заехать непосредственно на машине и пожарить шашлык на берегу реки Азат. Сейчас же тут пешеходная дорожка и стало немного цивилизованнее.

4. Языческий храм Гарни, построенный в 77 году. Не тысяча девятьсот, а просто… Сюда пришли пешком от каменной симфонии по берегу реки. История его несколько забавна: в 1679 году храм разрушило землетрясение, а в 1966-76 годах, ровно через 1900 лет после строительства, он был вновь собран из обломков, нетронутыми валявшихся здесь все эти годы.

В целом, храмы Гарни и Гегард вместе с каменной симфонией, вполне себе достопримечательность, из разряда «must see»

5. Немного технической части из февраля 2023 года:
- SIM карты. Можно купить прямо в аэропорту у 3 основных операторов (Team, Viva MTS и UCOM) В детали особо не вникал, отдал порядка 3000 драм (600 рублей) за номер Viva MTS и горя не знал всю поездку. Интернет LTE работал везде.

- Такси. Работает Яндекс.Такси, стоит очень дешево. В тарифе «Эконом» частенько приезжает всякая экзотика, я даже про такие модели и не слышал никогда. Из аэропорта до хостела доехал за 1800 драм (350 рублей) По Еревану выходило порядка 400-600 драм (80-120 рублей) за машину.

- Банковские карты. Везде принимают МИР и можно снять наличку в банкомате. Конвертация идет по внутреннему курсу банка и тут, на удивление, выиграл СБЕР. Альфа самая жадная, Тинькофф где-то в середине.

- Наличные. Нужно иметь в кармане, используются повсеместно. Говорят, что лучше всего менять в супермаркетах SAS, хотя особой выгоды по сравнению с другими обменниками я не увидел. А вот в банковских отделениях курс немного хуже, чем в уличных обменниках.

6. В Ереване тепло и очень колоритно, город однозначно требует отдельных вдумчивых прогулок. Ну а мы грузимся в две прокатные машины и выезжаем на поиски снега.

7. Как выглядит обычная скитурная программа? 

Приезжаем в условную Лужбу, Казыр или Мамай, живем в одном месте и каждый день выходим на очередной маршрут, а вечером возвращаемся обратно. Классный формат и, как правило, получается и покатать, и регион посмотреть. Но все же немного не хватает динамики или атмосферы путешествия, если хотите. 

Такого, знаете, когда калейдоскоп сменяющихся событий и впечатлений настолько быстрый, что с трудом вспоминаешь события двух-трехдневной давности.

8. Вот только ты бродил по улицам Еревана, а спустя каких-то несколько часов уже слушаешь, как делается вино в Арени, винной столице Армении. Желающие участвуют в бесплатной дегустации, где любому желающему наливают несколько сортов вина. Желающими были почти все, за исключением водителей :)

Кстати, в первые выходные октября тут проходит винный фестиваль всея Армении. Многочисленные торговые ряды с продукцией местных виноделен и сыроварен, затянутые дымком от жарящегося  неподалеку шашлыка и кебабов… Поговаривают, что совсем не показушное рекламное мероприятие, а вполне себе местный колорит и этнография.

9. Хоп! И ты уже среди красных скал любуешься мастерски вписанным в окружающий ландшафт древним храмом Нораванк. Впечатление от места кратно было усилено приближающимся закатом и практически полным отсутствием других посетителей. Место силы, однозначно.

10. Раз! И с внутренним воплем «Светануло!» фотографы уже сходят с ума, со скоростью пулемета заполняя карты памяти своих фотоаппаратов.

А в одном из снежных чатиков уже раздается ехидно-сочувственное: «Раз, два, хоп… Арарат показали, вина выпили… Снега-то нет, да? Нету же, правда?»

11. *Щелчок киношной хлопушки и смена кадра
Есть снег! Это мы заселились в гостеприимное место под названием Lucytour в деревеньке Эрмон и вышли на первый раскаточный маршрут. На заднем плане вулкан Вайоц Сар. Всамделишный, с круглым 125 метровым кратером, куда даже катнуть можно

12. Не очень длинные спуски в стиле Бурятского цирка на Мамае, которые можно раз за разом катать бес-ко-неч-но. Самое то для раскатки. 

Это был единственный день, когда мы уже на выкате к машине чуть пошаркали снаряды камешками.

13. Автопортрет оператора дрона, которого легко можно вычислить по характерным признакам :)

Фото – Антон Потравко aka @shokoladko

14. *Смена кадра
Идем на вулкан Тцани (3060 метров). Забыл дома и потом окончательно забил на крем от загара. В итоге сгорел дочерна за этот день буквально весь, от подбородка до глаз.

15. Чем не ледниковое катание? Наверху залезаем в тучку, ждем окошка и затем длиннющий спуск вниз с периодическим залетанием в вайтаут, где я искренне радуюсь, что иду не первым следом. Очень понравился день, вполне можно было мягкую серединку катнуть еще разок.

Фото – Антон Потравко aka @shokoladko

16. А потом включили снег. Да такой, что краснополянцы плакали бы от зависти, в феврале так точно. На фото одна из наших машин, прокатная Toyota Sienna, где конечно же нет щетки для чистки снега в багажнике. За ненадобностью.

17. Метель и ветер, снежная крупа, секущая лицо и отсутствие видимости. Почти Хибины.

День, когда один из участников получил сильнейшую психологическую травму, поднимаясь на скитуре вверх по горнолыжной трассе в Джермуке. Чуть позже мы его окончательно добили, упорно лазая пешком по каким-то трущобам Еревана, при стоимости такси в 30 рублей на человека.

18.  Алекс Кузмицкий готов вот прямо на месте обсудить вопросы по поводу количества и качества снега в теплой и солнечной Армении. 

19. Чертовски приятно чуть передохнуть посреди скитурного дня за чашечкой капучино, правда? И тирамису там был очень неплох

20. Про весенний Джермук я когда-то уже писал. В числе прочих достопримечательностей, вроде нарзанной галереи, там есть пешеходный маршрут, вдоль которого хаотично расставлены огромные головы всяких выдающихся армянских деятелей. Это и весной-то выглядит крипово, а в такой снегопад и подавно.

21. Утром полноценный выход недалеко от дома, обед, каких-то два часа в дороге через живописный Селимский перевал, и мы уже встречаем закат на берегу озера Севан – национальной гордости армянского народа. Помимо всего прочего знаменит своей форелью и кебабом из местных раков.

Второй раз уже на Севане, а знаменитый кебаб все никак не попробую

23. Ветрюга там жуткий, конечно. Но красиво – факт.

24. Про фотографов. Как нас терпели остальные участники – не понимаю. Ну натурально - токующие глухари, которые не видят и не слышат почти ничего, что происходит вокруг. Вон даже Толя, все еще помнящий ужасы подъема на скитуре по трассе, уже начинает понемногу улыбаться, позируя на фоне «генераторов контента».

Где-то с год назад у меня сломался старый фотоаппарат, его ремонт был экономически нецелесообразен, и я честно попытался перейти на фото со смартфона. Все равно уже очень давно снимаю только в поездках… Не получилось. И дело совсем не в качестве, просто не воспринимаю процесс съемки на мобильник как фотографию.

Буквально накануне поездки купил хипстерский олимпус и с удовольствием отрывался за год пропуска.

25. Кладбище-некрополь хачкаров в Норатусе, потрясающее своим масштабом. Хачкары, в переводе «крест-камень», каменные стелы, украшенные искусной резьбой, устанавливались по всей Армении не только в качестве надгробия, но и как памятники самым разным событиям. 

Как единичных хачкаров, так и их скоплений, по всех Армении можно найти множество, но с Норатусом по общей зрелищности и количеству сравнивать сложно.

26. Ну а мы селимся на вторую базу в Цахкадзоре, местной горнолыжке, известной еще со времен СССР. Живем в одном из таких домов, сняв его целиком. 

Немного замешкались с Антохой на разгрузке машин и в итоге получили на двоих комнату, похожую на чулан, где жил Гаррри Поттер. Надеюсь, что Антон при монтаже итогового фильма вырежет из него всех негодников, допустивших подобную несправедливость :)

27. Про еду. Коротко и без лишних слов - выжили мы с трудом. Если в ресторанах еще можно было как-то контролировать процесс, заказывая по одному-два блюда, то в Lucytour с его включенным трехразовым питанием, было сложно.

Ну вот представьте, что приходишь ты нагулявшийся, накатавшийся и голодный на обед, а там стол уставлен холодными закусками и салатами трех видов. Все вкусно, пальчики оближешь! Ешь и закусываешь, как те недорезанные большевиками помещики, и вроде уже почти наелся, как несут шайку супа. Потом второе с гарниром. А затем и второе второе с гарниром. И ты уже крестишь пальцы под столом, чтобы не принесли на десерт пахлаву, потому что отказаться от нее решительно невозможно, хотя сил уже нет никаких….

И вот, тяжело отдуваясь и мечтая только добраться до кровати, ты отодвигаешься от стола и с ужасом понимаешь, что через два часа будет ужин (особенности скитурного дня). Было сложно, но мы справились.

28. Выражение лица, когда ты понимаешь, что смена блюд была далеко не последней и обед только начинается :)

29. Еда едой, а выход на гору по расписанию. <s>В очередь, сукины дети, в очередь! </s>

30.  Отмокать в горячей минеральной ванне через полчаса после трех лесных скаток – бесценно! И не смотрите на непритязательный внешний вид, просто поверьте на слово.

31. Финальный выход на вулкан Гутанасар с одновременными чумовыми видами сразу как на Арарат, так и на Арагац:

32. Для тех, кто с удивлением спросит, почему Армения – страна вулканов? Ну а как еще назвать этот почти лунный пейзаж? 

33. В этот же день бетонный околотрассовый фрирайд в Цахкадзоре. Для тех, кто не накатался и знает толк в качественных извращениях.

34. Хоп! И телепорт в теплый и солнечный Ереван. Каскад, округлая курящая женщина, на мой взгляд совершенно не оцененная моими спутниками, и закоулки Конда

35. Армянские фавелы или район Конд – это самая старая часть Еревана с плотной застройкой и петляющими узкими закоулками. Колоритнейший район, куда забрели совершенно случайно. Категорически советую к посещению, особенно учитывая, что современный город с его высотками из стекла и бетона неумолимо наступает и через несколько лет от этого места могут остаться только воспоминания.

36. Не поездка получилась, а какой-то калейдоскоп из впечатлений! В ней было почти все. Шумный, современный Ереван и дикие, полузаброшенные села. Палящее солнце и почти полное отсутствие видимости. Лесные короткие скатки и длинные бездуховные поля. Экскурсии, древние храмы и чумовой закат на Севане. Две горнолыжки и засыпанный снегом почти по развилку Джермук.

И в то же время, откровенно не хватило! Мы чуть-чуть не накатались и не находились. Немного не хватало углов и таких спусков, когда перед стартом где-то снизу ощущаешь испуг. Мы не нагулялись и не насмотрелись. Всего было в меру, аккурат в тех дозах, чтобы ничего не успело надоесть и в конце категорически не хотелось прощаться и уезжать. 

Очень долгое и приятное осталось послевкусие, что уж тут говорить… И Арарат был в этот раз к нам благосклонен и чертовски хорош!

+25
+1  
Skialm    18 Апреля 2023 (15:17)   #

Хороший отчет. И фотографии симпатичные. 

PS. У супруги,шеф, владелец кэмпинга в феврале ездил туда в Армению с авмтрийцами на скитур. Понравилось, в том числе советские раритеты - авто!))

  • 1
+1  
RogerSki    18 Апреля 2023 (16:32)   #

Замечтельный слог, а уж какие прекрасные фоторграфии! Одни эмоции и все только положительные после прочтения и просмотра! Респект!

  • 1
+1  
Volk1    18 Апреля 2023 (17:07)   #

Прекрасно.

+1  
о.Михаил    18 Апреля 2023 (21:08)   #

Как сам покатал,спасибо

+1  
Игорь163    18 Апреля 2023 (21:17)   #
С удовольствием прочитал.
+1  
JIAY    18 Апреля 2023 (21:42)   #

Фото! Просто, - профи! Спасибо! yes

+1  
Enzo    18 Апреля 2023 (22:54)   #

Каеф! yes

  • 4
+1  
АнтонП    19 Апреля 2023 (01:31)   #

Кайф, красивый отчет.

+1  
~MAK    19 Апреля 2023 (08:53)   #
Плюс за классные фото и интересный рассказ!
0  
cheshire    19 Апреля 2023 (15:08)   #

Прикольно! Мы, практически перебравшиеся в Армению, даже не рассматривали ее как годное место для скитура. Думали про соседнюю Грузию (чего там на машине-то ехать), но не дождавшись снега на Кавказе, улетели в феврале в Гульмарг.

  • 5
  • 3
  • 6
0  
dvanet    19 Апреля 2023 (16:52)   #

Прикольно! Мы, практически перебравшиеся в Армению, даже не рассматривали ее как годное место для скитура. Думали про соседнюю Грузию (чего там на машине-то ехать), но не дождавшись снега на Кавказе, улетели в феврале в Гульмарг.

 

Армения - не самое простое место для скитура, факт. Но все получилось и даже превзошло ожидания.

Как в Гульмарге покатались?

0  
Skialm    20 Апреля 2023 (10:20)   #
Да простит меня Автор, размещу пару фоток от австрийца.

post-121746-0-99734800-1681975225_thumb.

post-121746-0-87614100-1681975236_thumb.
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    20 Апреля 2023 (11:02)   #

Надо ехать. В Армению. Но наверное всеже осенью и на авто

  • 5
  • 3
  • 6
0  
dvanet    20 Апреля 2023 (13:10)   #

Надо ехать. В Армению. Но наверное всеже осенью и на авто

 

Хороший план :) Был на машине весной, тоже замечательная поездка вышла. 

0  
cheshire    20 Апреля 2023 (19:42)   #
Я за весну! когда в высокогорье цветут рододендроны, а пониже маки ) конец мая-начало июня

post-48073-0-89557600-1682009029_thumb.j

post-48073-0-68826400-1682009095_thumb.j
0  
cheshire    20 Апреля 2023 (19:46)   #

Армения - не самое простое место для скитура, факт. Но все получилось и даже превзошло ожидания.

Как в Гульмарге покатались?

Гульмарг определенно интереснее по катанию, но кормят и поят там так себе :)

  • 1
0  
BadSanta    20 Апреля 2023 (21:50)   #

Как там Джермук? Ратрачат? Канатка работает? 2 года тому назад (после войны) единственный ратрак забрали на погранзаставу.

0  
Gebor    21 Апреля 2023 (12:21)   #

dvanet, вт. 18 Апреля 2023 (13:44)

Раньше под эти базальтовые столбы можно было заехать непосредственно на машине и пожарить шашлык на берегу реки Азат. Сейчас же тут пешеходная дорожка и стало немного цивилизованнее

Да, было дело.

0  
cheshire    21 Апреля 2023 (13:04)   #

Надо ехать. В Армению. Но наверное всеже осенью и на авто

 

Ага, из РФ, через ВГД, красивая дорога)