Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
0

Авачинский марафон: события и люди

official_skiru Лента автора 31 Марта 2005 (00:34) Просмотров: 226 0

Авачинский марафон: события и людиАвачинский марафон: события и люди Первый старт «Авачинского марафона» был дан в 1984 году. Идейным вдохновителем и главным инициатором проведения новых соревнований стал почётный мастер спорта Василий Антонович Кочкин, чьё имя знакомо каждому камчатскому лыжнику. Но, увы, прожил марафон лишь до 1987 года.

Вспомнили об «Авачинском марафоне» лишь в 1994 году. Второе дыхание соревнованиям дал Камчатский лыжный клуб «Авачинская лыжня», объединяющий ветеранов камчатского лыжного спорта и биатлона. Новую жизнь марафон начал с нововведений. В соревнованиях стали принимать участие не только спортсмены-разрядники, но и все желающие. С каждым годом количество участников стремительно росло, соревнования набирали популярность. И если в 1994 году в «Авачинском марафоне» приняло участие всего 16 лыжников, то в 2002-м – уже около 500.

В 1996 году на старт марафона вышли не только камчатские лыжники, но и спортсмены из других городов и регионов России – Екатеринбурга, Тюмени, Перми, Владимира, Санкт-Петербурга, Красноярска, Сахалина, Москвы и Московской области.

С этого же времени в соревнованиях стали принимать участие настоящие звёзды российского и мирового лыжного спорта и биатлона – Алексей Прокуроров, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Нина Гаврылюк, Павел Ростовцев, Ольга Завьялова – чемпионы мира и Олимпийских игр. В марафоне 2001 года приняли участие 4 заслуженных мастера спорта, 3 мастера спорта международного класса и 20 мастеров спорта.

Есть у соревнований и свои рекордсмены. Неизменным участником всех «Авачинских марафонов» (в том числе 1984 и 1987 гг.) является камчатский лыжник Станислав Афанасьев. Трижды марафон выигрывал мастер спорта Степан Симак, дважды – Алексей Прокуроров, Александр Глущенко и Ольга Завьялова. А самыми пожилыми участниками соревнований являются Владимир Головченко и Лилия Виноградова, 1934 года рождения.

По итогам «Авачинского марафона» 2001 года он вошел в десятку лучших марафонов России и был включен в календарь всероссийских соревнований «Russialoppet». В 2004 году «Авачинский марафон» был инспектирован комиссией во главе с президентом «Russialoppet». Марафон получил высокую оценку, и с 2005 года стал этапом Кубка Азиатско-Тихоокеанского региона (Asia-Pacific Marathon Cup). Два других этапа проходят в Китае и Японии.

Организатором «Авачинского марафона» со дня его возобновления является Камчатский лыжный клуб «Авачинская лыжня». А помогают ему давние и надёжные партнеры-спонсоры: «КамчаткомАгропромБанк», компания «Далькамнефть», рыболовецкий колхоз «Народы Севера», рыбодобывающие компании «Океанрыбфлот», «Royal State», «Ивнинг Стар Кам» рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина, и другие. Главным судьёй соревнований на протяжении последних лет является судья республиканской категории Виктор Георгиевич Мариков, за плечами которого судейство соревнований республиканского и зонального масштаба. Неизменный директор марафона – Валерий Петрович Фёдоров.

Что же ждёт нас в этом году?

«Авачинский марафон-2005» стартует 17 апреля. Соревнования пройдут на двух дистанциях: профессионалам предстоит пробежать 60 км, юным спортсменам (12 – 16 лет) и любителям – 30 км. Стартовый взнос – 300 рублей для участников основного марафона и 100 рублей для участников марафона-юниор и любителей. Общий призовой фонд – 500 тысяч рублей. Все участники, дошедшие до финиша, получат специальные дипломы, а желающие могут приобрести паспорт всероссийских соревнований «Russialoppet».

«Авачинский марафон» – не только грандиозное лыжное состязание, но и большой спортивный праздник. Во время соревнований в стартовом городке будет проводиться культурно-развлекательная программа для зрителей. Желающие смогут посетить спортивное кафе и отведать горячих шашлыков. Скучно не будет!

Источник: Газета "Вести"
0