0

Avanet - онлайн обмен наблюдениями за погодой, снежным покровом и шурф-тестами

rustigillo Лента автора 18 Января 2016 (15:32) Просмотров: 654 3
В ноябре 2015 года компания Avatech выпустила в свет революционную платформу для обмена важной информацией между профессионалами и любителями бэккантри, альпинизма, сноушуинга и прочих активностей связанных прибыванием в зимних условиях. 





























Avanet основана на краудсорсинге и позволяет обмениваться со всем миром наблюдениями за снежным покровом, погодой, лавинами и результатами шурф-тестов.























 

Где-то сошла лавина и вы это увидели? Под ногами растрескивается снег или может шурф-тест несет в себе важную информацию? 

Каждый из нас имея приложение на своем телефоне может передать эту информацию в общую базу. Тем самым предупредив других об опасности! К наблюдениям можно прикрепить заметки, фото и видео. Все наблюдение фиксируются согласно принятым стандартам.  Данные закрепляются за рельефом на карте и отображаются как на ПК так и в приложении. Даже если вы находитесь вне покрытия сотовой сети, данные сохранятся офлайн, и как только появится связь они сразу же отправятся в общую базу.

Чем больше информации собрано о том что происходит в горах где мы проводим время -  тем лучше для всех. Мы можем получать свежую информацию о нестабильности и избегать опасных ситуаций еще на стадии планирования.


















 

В этой поездке в Лужбу я активно тестировал систему, и могу сказать что Avanet по части фиксирования наблюдений и передачи данных очень удобна и интуитивно понятна. Пока что на территории России активных пользователей не много, но лишь потому что о системе мало кто знает. Не нужно быть про что бы зафиксировать простые но в то же время очень важные метеоданные или сход свежей лавины.

Так же система позволяет вести полевой дневник для наблюдений за снегом, что так же, весьма удобно. Лично для меня теперь это обязательный инструмент. Чего и нам, всему сообществу желаю. Увы приложение в данный момент пока не доступна для Android. Уверен, в будущем разработчики напишут и под него app.



Вторая особенность платформы - функция планирования маршрутов и запись треков. К сожалению на нашей территории она не работает. Вещь архиполезная и удобная в обращении: вы прокладываете нитку интересующего вас маршрута, задаете ключевые точки, бьете его на отрезки, а система рассчитывает для вас расстояние, перепады высот, угол наклона рельефа по которому вы движетесь, азимуты  и т.д. Возможно в дальнейшем разработчики решат эту проблему. Благо что подобные планировщики маршрутов есть и на других платформах. Как нибудь расскажу подробнее и об этом.

 

0
  • 4
0  
АнтонП    18 Января 2016 (16:23)   #
Вот посерьезней будет.
Довольно интересная инструкция от Австрийцев на немецком и английском. Тут и про снежный профиль и про ветровые станции, лавинные инциденты и про мобильные приложения. Надеюсь пригодится. Есть и Красная поляна.

http://www.lawis.at/profile/
http://www.lawis.at/station/index.php?profile_lang=en&header=1
http://www.lawis.at/incident/index.php?zeit=365&hoehe=Infinity&profile_lang=en®ion=everywhere&subregion=everywhere&last_sid=2&last_pid=0&last_iid=0&header=1&zoom=6
  • 6
0  
rustigillo    18 Января 2016 (16:37)   #
Этот ресурс больше подходит для професионалов. Суть Avanet как раз таки в простоте и краудсосрсинге. Плюс удобное юзабилити и возможность фиксировать все на местах. Чего нельзя сказать об австрийцах, увы. Снежные профиля можно так же состовлять постфактум и выносить на общее обозрение. 
  • 4
0  
АнтонП    18 Января 2016 (19:12)   #
Возможно. Но это инфой пользуются как бы все. Если была минутка времени , то заметили там тот же шурф тест выкладывает Максим Панков из КП.  Есть еще момент это умение шурф тесты читать( я к примеру пробовал, но понимания не пришло). Ктомуж там удобное приложение есть. Я попробую установить интереса ради. Отпишу свою мысли.