+3

Австрийские спортсмены верят в Van Deer Хиршера

mausefalle Лента автора 30 Июня 2022 (15:18) Просмотров: 627 0

Специалист по гигантскому слалому, австриец Штефан Бреннштайнер считает, что участие горнолыжного бренда Van Deer в соревнованиях Кубка мира – это «круто». Но больше всего Штефана удивило согласие перейти под «флаги» Марселя Хиршера его давнего соперника и горнолыжной «звезды» норвежца Хенрика Кристофферсена. 

Это стало для меня настоящей неожиданностью, - говорит Бреннштайнер. - У них впереди трудный путь, но если кто-то и может заставить Кристофферсена работать по настоящему быстро, так это эта команда».

Кроме своего отца, Фердинанда Хиршера, Марсель привлек в свою команду давнего тренера Австрийского лыжного союза (ÖSV) и руководителя отдела развития Тони Гигера, своего легендарного сервисмена Эди Унтербергера, а также тренеров, которые отвечали за подготовку Катарины Линсбергер и Николь Шмидхофер – Рафаэля Худлера и Бернхарда Арница.

Он очень правильно сделал, что привлек в свою команду таких опытных тренеров, думаю, что у Van Deer хорошее будущее», — считает Бреннштайнер.

Однако тренер мужской команды Австрии Михаэля Пирхера, который раньше тренировал самого Хиршера, остался в рядах ÖSV. «Если бы он сманил еще и Майка, я бы на него немного обиделся», — сказал Бреннштайнер.

Опасность была не так уж велика, потому что сейчас в горнолыжном спорте главное - это развитие технологий, а не объемы тренировок», — объясняет Пирхер.

Штефан Бреннштайнер, который использует снаряжение от компании Fischer думает, что свежий ветер в Кубке мира – это по настоящему здорово: «Мне нравится наблюдать за тем, что происходит. Нам, спортсменам, это тоже интересно. Но я не рссчитываю, что они изобретут что-то, что позволит им обыгрывать остальных на 1,5-2 секунды».

Пирхер признается, что история с Кристофферсеном удивила и его: «Да, ходили слухи, но я им не верил. Но если подумать, это был классный улов. Хенрик – отличный спортсмен, который способен побеждать в гонках следующие 3-5 лет.  Для него это вполне возможно. И совершенно точно, что он способен на это и в следующем сезоне».

Кроме Кристофферсена на лыжах Марселя Хиршера в Кубке мира будут выступать еще один норвежец, Тимон Хауган, и британец Чарли Рапозо.

Пирхер не считает появление новой команды проблемой для его подопечных. Сейчас для австрийской команды важно сконцентрироваться на не слишком легких тренировках. Он очень доволен прогрессом своей команды именно в гигантском слаломе. «Наша цель — закрепиться на самом верху. Я знал, что это займет некоторое время, но это произошло быстрее, чем я надеялся. В финале Кубка мира, то есть в топ-25, у нас в гиганте могло бы выступить шестеро, если бы в строю остался Ляйти (Роланд Лейтингер получил травму в самом начале сезона 2021/22) /Примечание). Это хорошая стартовая позиция для следующих соревнований».

Мануэль Феллер, по итогам сезона занявший третью строчку в зачете гигантского слалома после швейцарца Марко Одерматта и Хенрика Кристофферсена, тренируется в технической группе Мартина Кройсляйтнера. Для Пирхера это имеет смысл, особенно из-за слалома.

Фелли много лет тренируется с этой группой, поэтому никаких изменений тут не рассматривалось. Мы пытаемся объединить работу разных групп: нам важно, чтобы кто-то всегда был очень быстрым, кто бы это ни был, будь он из нашей, или какой-то другой группы. На тренировках это очень помогает, потому что так мы лучше понимаем, к чему нам стремиться. Чем больше у вас спортсменов, тем больше надежды на то, что кто-то из них будет действительно быстрым».

Источник

Источник: SKI.RU
+3