0

Австрия начинает борьбу с допингом, угрожая десятью годами тюрьмы

official_skiru Лента автора 21 Ноября 2009 (00:11) Просмотров: 49 0
Австрия начинает борьбу с допингом
Австрия готовится создать прецедент и внести с нового года поправки в Уголовный Кодекс касательно применения наркотиков во время соревнований и наказаний за такие нарушения, вплоть до десяти лет тюремного заключения.

Такое предложение внесли министр спорта Норберт Дарабос и министр юстиции Клаудиа Бандион-Ортнер. Они предлагают привлекать к суду не только спортсменов, уличенных в допинге, но и причастный к этому персонал, тренеров и спортивных врачей. Если австрийский парламент примет такие изменения на заседании в следующий вторник, то закон вступит в силу с января 2010.

Бывший врач австрийской сборной Вальтер Майер стал первым, вовлеченным в допинговый скандал на Олимпийских Играх 20002 в Солт Лейк Сити, и снова оказался в центре скандала в 2006 в Турине. Возможные поправки к законодательству спровоцированы вновь начавшимся допинговым разбирательством, в котором замешаны некоторые ведущие австрийские спортсмены.

На Олимпийских Играх в Турине в допинге были обвинены 4 австрийских лыжника (Мартин Таубер, Йорген Пинтер, Йоханнес Эдер и Роланд Дитхарт), два биатлониста (Вольфганг Пернер и Вольфганг Ротман), а также бывший врач австрийской команды Вальтер Майер, который все же появился на играх, несмотря на отстранение. Тогда во время проверочного рейда в комнатах спортсменов было найдено большое количество медицинских препаратов. Этот инцидент привел к расследованию и дисциплинарному наказанию со стороны Международного Олимпийского Комитета, который досконально проанализировал работу официальных представителей австрийской команды и взыскал с австрийского Олимпийского Комитета штраф в размере 1 миллиона долларов.
Источник: SKI.RU
0