+20

Аймар Наварро: «Я пытался ловить удары спиной, но было непонятно, где верх, а где низ»

mausefalle Лента автора 8 Октября 2013 (15:37) Просмотров: 1512 0
…Это был замечательный день в испанских Пиренеях — ослепительно синее небо и ослепительно белый снег, идеальный powder. Испанский фрирайдер Аймар Наварро (Aymar Navarro) и его многочисленная команда с двумя вертолетами собирались отснять впечатляющие кадры спуска с вершины Tuc de Barloguera, с высоты 2802 метра.


Аймар вспоминает: «Несколько дней подряд шли сильные снегопады, глубина снега достигла четырех метров. В ночь перед съемкой выпало еще 30 сантиметров. Но погода была просто изумительной, для съемок то, что нужно!». Наварро и съемочная группа решили, что для обеспечения безопасности будет достаточно выставить на пологом участке опытного горного гида, чтобы максимально снизить риск при возможном попадании в лавину.



Вертолеты взмыли над вершиной, а Аймар защелкнул лыжные крепления и начал спуск. «Я успел сделать лишь пару поворотов, когда заметил, что снег вокруг меня пришел в движение». Вначале Наварро попытался уйти от лавины, но она двигалась слишком быстро.


 
Лавина набрала свою мощь и сбила райдера с ног: «Я начал кувыркаться… Первой мыслью было, как сделать так, чтобы сработала airbag — система ABS (airbag system) в специальном рюкзаке. Я пытался спиной ловить удары, но меня так крутило, что было непонятно, где верх, а где низ. Я не знал, как долго все это может продолжаться, оставалось лишь молиться и надеяться, что ничего плохого со мной не произойдет».



Благодаря раскрывшейся лавинной ABS Наварро остался на поверхности. Когда лавина остановилась, снег вокруг Аймара мгновенно уплотнился, однако, поскольку фрирайдер находился наверху, он без проблем смог дышать. С вертолета быстро определили место его нахождения и помогли выбраться из снежного плена: «Лавинный ABS-рюкзак помог мне остаться на поверхности и спас от травм».  

Попав в лавину, Аймар Наварро умудрился отделаться лишь несколькими царапинами. Он считает, что использование ABS-систем в будущем поможет избежать значительного количества смертельных случаев, но «к сожалению, ABS-рюкзаки есть пока далеко не у всех моих коллег». Тем же, кто только начинает выходить на нетронутые склоны, по мнению Наварро, такие системы просто обязательны для использования. Хотя конечно же, опыт и мастерство никто не отменял: «Рюкзаки с системой ABS — вещь необходимая. Но она отнюдь не означает, что ты бессмертен».

P. S. Каждая лавина — индивидуальна. Сообщения из США, Австрии и Швейцарии.



Элис Согстад (Elyse Saugstad), профессиональная фрирайдерша из США, в 2012 году также попала в лавину. Из всей группы она была единственной, у кого был рюкзак, оборудованный системой ABS TwinBag. И она оказалась единственный, кто выжил в той лавине…

Известный райдер, сноубордист Ксавье де Ле Рю (Xavier de Le Rue), в 2008 году сорвал за собой огромную снежную доску, которая протащила его около двух километров. Благодаря системе ABS и счастливому стечению обстоятельств Ксавье остался на поверхности лавины и был эвакуирован спасателями.

Даниэль Бусс, опытный лыжник, в 2010 году вместе со своей подругой попал в лавину во время ски-тура. Система позволила ему не только остаться «на плаву», но и вовремя откопать свою спутницу, что спасло ей жизнь…

Источник: skiingmag.de
+20