+5

«Бабушки» для спортсменов из команды Head

mausefalle Лента автора 25 Октября 2013 (00:26) Просмотров: 1219 5

В субботу, 26 октября, будет дан старт очередного сезона Кубка мира по горнолыжному спорту. Карусель «Белого цирка» получит первый импульс и дальше начнет набирать ход, все больше и больше закручивая интригу, кульминацией которой станет финал в марте 2014 года.

Однако, конечно же, главным событием горнолыжной зимы 2013/14 станут соревнования в рамках Зимних Олимпийских игр в Сочи. И здесь у каждого спортсмена и каждой команды есть определенные цели и задачи.

К примеру, команда Head вновь планирует завоевать самое большое количество очков Кубка мира, а также выиграть значительное количество олимпийских медалей. Именно об этом шел разговор на презентации Head Team за два дня до соревнований Worldcup Opening в конференц-зале Freizeit Arena в австрийском Зёльдене.


На сцене конференц-зала удалось разместиться десяти спортсменам, которые играют ведущие роли в мировом горнолыжном спорте. Правда, среди них не было самой титулованной спортсменки, американки Линдси Вонн, которая решила пропустить этап в Зёльдене и улететь домой, в США.

В феврале, на чемпионате мира в Шладминге, Вонн получила тяжелую травму колена и все лето упорно работала над возвращением в Кубок мира. Несколько дней назад, как гром среди ясного неба, Линдси заявила, что, возможно, выйдет на старт в Зёльдене. Однако после нескольких проведенных тренировок стало понятно, что участвовать в гонках Worldcup Opening для нее преждевременно.

Кьетиль Янсруд (Kjetil Jansrud, NOR)
Беат Фойц (Beat Foiz, SUI)
Кроме Линдси, в Зёльдене не будут стартовать норвежец Кьетиль Янсруд и швейцарец Беат Фойц. Не совсем уверен в том, нужно ли выходить на старт в это воскресенье и Боде Миллер. Скорее всего, все они, как и Вонн, свои первые соревнования в этом сезоне проведут в Северной Америке.

Однако и тот состав команды Head, который появится на старте в Зёльдене, более чем мощный.

Конечно же, главный претендент на победу в Зёльдене — Тед Лигети из США.

Марко Бюхель (Marco Buehel) и Тед Лигети (Ted Ligety)
В прошом году, на этой же трассе, он обыграл в двух попытках своего ближайшего соперника, австрийца Хиршера, на немыслимые 2,75 секунды. В феврале 2014, на чемпионате мира в Шладминге, Лигети стал трехкратным чемпионом мира, победив не только в своей коронной дисциплине, но и в супергиганте и суперкомбинации. Естественно, он намерен выиграть соревнования по гиганту и на этот раз. Что касается Олимпиады в Сочи, то Тед провел несколько тренировок на будущем олимпийском склоне и остался ими вполне доволен.


Аксель Лунд Свиндаль ( Aksel Lund Svindal, NOR)
Еще один именитый спортсмен, олимпийский чемпион Ванкувера, норвежец Аксель Лунд Свиндаль. Аксель великолепно чувствует себя на скоростных трассах, однако в прошлом сезоне неплохо выступил и в соревнованиях по гигантскому слалому — из восьми проведенных стартов он пять раз занимал 6 место. Кстати, дебют Свиндаля в гонках Кубка мира состоялся 28 октября 2001 года именно в Зёльдене, а победу на леднике Реттенбах Аксель одержал 28 октября 2007-го.

Киприен Ришар (Cyprien Richard, FRA), Марсель Матис (Marcel Mathis, AUT)
Марсель Матис — один из тех, кто вполне может показать высокий результат на трассе гиганта на Реттенбахе. После травмы, полученной его коллегой по команде Австрии Кристофом Нёзигом, Матис стал одной из главных надежд австрийцев на успехи в гигантском слаломе. Что для него значит быть одним из спортсменов команды Head?

— Всё. Попадание в команду Head — лучшее, что могло произойти со мной в этой жизни.

Ну ладно. Успел лишь передать приветы 22-летнему парню от общих знакомых из Москвы, а его уже требует для интервью один из европейских телеканалов.

Джулия Манкузо (Julia Mancuso, USA)
Элизабет Гёргль (Elisabeth Goergl, AUT)
Из девушек команды Head, которые были 24 октября на презентации — Анна Феннингер, Мария Хёфль-Риш, Джулия Манкузо и Элизабет Гёргль — все четверо могут добиться высоких результатов в Зёльдене. Но главная претендентка на победу, на мой взгляд, — бронзовый призер чемпионата мира в Шладминге Анна Феннингер.

Анна Феннингер (Anna Fenninger, AUT)
Помимо соревнований по слалому-гиганту Анна выступает во всех дисциплинах, кроме слалома. По итогам прошлого сезона она заняла третье место в общем зачете Кубка мира, стала второй в зачете  гиганта и третьей — в зачете супергиганта. Именно эти два дисциплины нравятся Анне больше всего.

Мария Хёфль-Риш (Maria Hoefl-Riesch, GER)
Как и Анна Феннингер, Мария Хёфль-Риш — одна из немногих универсальных спортсменок в Кубке мира, но, в отличие от Феннингер, Мария успешно участвует и в соревнованиях по слалому.

На вопрос Марко Бюхеля, сможет ли Хёфль-Риш в новом сезоне соперничать с обладательницей Кубка мира, словенкой Тиной Мазе, Мария ответила:

— Прошлой зимой Тина показала выдающийся результат, заработав рекордное количество очков в общем зачете Кубка мира. Думаю, что и в этом сезоне с ней будет тяжело соперничать. Однако благодаря тренировкам и летним сборам на снегу я сейчас в хорошей физической форме. Моей целью на этот сезон снова станет Большой хрустальный глобус.

В самом конце презентации команды Head Марко Бюхель как бы невзначай вспомнил еще об одном спортсмене:
— И кто у нас еще остался? А, ну как же — Боде Миллер!

Боде Миллер (Bode Miller, USA)

Появление Боде всегда и везде вызывает ажиотаж. Человек просто стоит на сцене и негромким голосом говорит в микрофон о своих планах на эту зиму. Тем не менее, все в зале стараются не пропустить ни слова, а на трибуне перед ним вдруг появляется в два раза больше микрофонов и разных электронных гаджетов.

Да, он проведет свой последний сезон. Нет, пока что участие в воскресной гонке не до конца определено, но скорее да, чем нет. Ну, и в таком вот духе. Конечно, появление Миллера на трассах после столь долгого отсутствия вызывает неподдельный интерес не только у журналистов и любителей горнолыжного спорта, но и у самих спортсменов. «С Боде Кубок мира всегда становится интересней», — признается Марсель Матис.



Напоследок презентации Марко Бюхель приготовил всем сюрприз. Точнее, два. Первый появился на сцене в лице французского горнолыжника Сиприена Ришара, который, начиная с этого сезона, будет выступать в соревнованиях в снаряжении Head.


Пока Ришар здоровался со своими коллегами, Бюхель достал из коробки второй сюрприз — русские матрёшки, которые Марко почему-то окрестил «бабУшками». Возможно, что для спортсменов, которым досталось по матрёшке, это будет одним из приветов из России, куда многие из них приедут в феврале будущего года в составе своих олимпийских команд.

Райнер Зальцгебер (Rainer Salzgeber, HEAD)
В чем причина успеха команды Head? По мнению спортивного директора фирмы, не последнюю роль в этом играют современные технологии, которые применяются в конструкции снаряжения Head. Кроме того, компания гордится своими спортсменами, с которыми налажено тесное сотрудничество. Именно в соревнованиях «обкатываются» все инновации Head, которые затем находят свое применение и в обычных лыжах, ботинках и креплениях для любителей горнолыжного отдыха.
+5
  • 9
  • 4
  • 2
0  
Saxon    25 Октября 2013 (09:13)   #
кто придумал им матрешек дарить? и почему липучки на лыжах с российским триколором?
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    25 Октября 2013 (10:30)   #

Потому, что Олимпиада - в России. Поэтому и матрёшки и триколор.

Вотку дарить - не спортивно, балалайку - громоздко. БабУшки - в самый раз. Можно было ещё ушанки с кокардой.

Жаль, что Боде сомневается. Интересно было бы посмотреть.

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    25 Октября 2013 (14:35)   #
Боде сегодня тренировался на Реттенбахе. В комбезе выглядит совсем тощим - по слухам, он сбросил 12 кг. Потому и сомневается видимо.
 
  • 1
0  
ArigaB    27 Октября 2013 (22:28)   #
Эх, спидоголики! )))) Боде - просто красавчик! Даже не знаю, за кого же болеть на олимпиаде ))))
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    27 Октября 2013 (23:11)   #