присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
+1

Bad Gastein, Hofgastein, Dorfgastein

doctor-ski Лента автора 1 Ноября 2009 (01:25) Просмотров: 2188 6

Остапа понесло...
Воспоминания нахлынули рекой, тем более небесный гайморит над Латвией тому способствует как нельзя лучше - все время в потоке... Буквы, устав томиться в уголках мозговых полушарий, послушно берутся за руки, демонстрируя свои лучшие стороны - бери нас, бери.. Вот и беру, не всегда ловко, но, главное, с удовольствием:).

Все думала, о чем поведать после Америки, и решила, что негоже европейцу на этот счет даже задумываться - не затем ли мы в Европах значимся, чтобы не писать об оных!

Так начинается и развивается вечная тема: МОЯ ГОРНОЛЫЖНАЯ ЕВРОПА.

Начну не по порядку, а, наоборот, с конца. Так проще. Память-то, она штука нежная, ее чтить надо и выколупывать из нее отдельные ядрышки без травм и перенапрягов...

Весна 2009. Бад Гастайн.

Компания у нас, знаете, разножанровая. Согласно известной классификации в ней значатся все: и горнолыжники, и горнопляжники, и горнофляжники. А как известно, труднее всего сделать так, чтобы всем было хорошо, но стремиться к этому надо. Поэтому, отложив на потом заведомо хорошее, неясное и непочтительно дорогое, мы остановились на этом самом Гаштейне, чтобы и на горку влезть и то, что поцарапал, потом в родоне отмочить, а распаренные спланхи остудить хорошим пивом.. Эта последняя часть программы, кстати, удалась на славу. Вот ведь, куда русского не сели, с кем его не скрещивай, на каком языке говорить не заставляй, а выпить после смены он никогда не откажется.

Но ближе к лыжам.
Лыжи у меня там появились новые. Брат подарил. У него такие же. Так вот вспомнил, что я его читать научила и подарил. Потому что до этого прочитал, что лыжи-то хорошие. Хотя я с ними как-то не сразу подружилась (Atomic Nomad Crimson Ti), да и сейчас на вы общаюсь, но уже подмигивая. Но тем не менее, в основном, в Гаштайнах я снега на них бороздила.

Касаемо самой каталки сразу замечу, мне нравится везде, то есть я, уже подъезжая к аэропорту, начинаю зудяще чувствовать, что мне уже все нравится, потому что это отпуск, мой любимый, всегда ожидаемый, лыжный отпуск!

Выгрузившись из поезда и осмотревшись, отметила нестандартность курорта, но время поджимало, надо было мчаться в магазин, ибо в Австрии чтят профсоюзы и прочие права трудящихся, а посему если в субботу не закупишься, воскресенье просидишь на диете. Одно время мы харчи из Риги возили, тем более есть у нас любители автопробегов и пока основная часть лениво перелистывает страницы самолетных журнальчиков,- то рулит стало быть, человек с единоверцами, ну заодно и лыжи наши везет, что завсегда факт приятный.

Так про еду. Помню даже, однажды, в Финляндию пельменей ящик взяли, в багажик верхний положили, справедливо полагая, что на морозце оно самое то. Только пока до морозца доехали по нашему и эстонскому насморку, пельмени совсем заскучали, обнялись, прижались друг к другу поплотнее... так, единым хором и почили в финском мусорнике:)

Короче, на обзор окрестностей вышли только под вечер и зачли эту прогулку как знатную тренировку перед горой - ну очень разнообразно - ландшафтный город. (И.Муравьева: "Що за город - одни горы". Так это она про Бад Гаштайн.)

Особенно спортивно себя чувствовала с утра с бодрой улыбкой и комбинированного типа одышкой, волоча эти самые неподъемные Nomad Crimson в гору к подьемнику. Первые пару дней поизображали было из себя: я все смогу, я клятвы не нарушу..., а потом плюнули и резвехонько за 3 минуты доезжали до подъемника на машине, и замечу - город стал резко нравиться больше всем :)

В первые два дня обкатывали сам Bad Gastein с переходом на Hofgastein. Там есть прелестные местечки, не сильно потерявшие в качестве от вдруг нахлынувшего количества. Только надо пытаться сразу убегать от основной тусовки и уходить от вершины гондолы вправо и далее двигать по направлению, указанному на карте, к Sportgastein.

Именно по направлению, так как в сам Sportgastein можно попасть только на автобусе, но попытайтесь поймать этот день, когда Sport будет открыт. При нас он все шесть дней простоял закрытым из-за пурги.

Так вот между Bad Gastein и Hofgastein есть очень спортивные места и внетрассовые в том числе, там именно брат с сыном отрывались. Но снег был весьма тяжелым, и я поняла, что видимо старею, уже после первой же целины.. Это не тот пухляк, что в Шладминге, хотя, вроде и рядом... Ездили в Dorfgastein. Там есть несколько приятных полигонов, широких, в меру крутых красных, знаю, многие такие очень любят. Действительно хорошо, лететь, орать чего-нибудь залихватское и понимать, что жизнь-то на самом деле - прекрасна!

Наша более пляжная часть компании в это время загорала на шезлонгах у милых ресторанчиков, демонстрируя по приезду в Ригу восхитительный загар и ожившие суставы, ибо они же после солнечных ванн удалялись на ванны родоновые, ездили в Зальцбург и занимались прочими недоступными пониманию настоящего лыжника вещами. Но все были счастливы. А не это ли главное.

И все бросали в водопад с мостика копеечку, чтобы вернуться. Хотя навряд ли. Еще столько неизведанного, а отпуска так не часто.. Новое, неясное, манящее... Завораживающее и зовущее!
Братцы, а ведь зима скоро!

Даты поездки: весна 2009 г.



Другие статьи автора на сайте:
Американские горки
Автор: Doctor-ski
+1
0  
koka    1 Ноября 2009 (11:21)   #
прикольные шлемики на лыжах
0  
Võlker    1 Ноября 2009 (19:36)   #
Доктор-пиши,у тебя неплохо буквы складываются. Спасибо! icon_biggrin.gif
0  
И.Люха    2 Ноября 2009 (13:32)   #
Если медицину у нас окончательно угробят, то доктор без куска хлеба точно не останется - писательский талант на лицо! icon_smile.gif
0  
Gritania    20 Ноября 2009 (02:01)   #
Отличный репортаж и, главное, задорный! Доктор делает своё дело! С таким не соскучишься!))) Спасибо за настроение!!!
0  
Gritania    20 Ноября 2009 (02:05)   #
Расскажите где еще проводили лыжный отпуск?
0  
Gizma    20 Ноября 2009 (11:17)   #
Цитата(Gritania @ 20.11.2009, 1:05)
Расскажите где еще проводили лыжный отпуск?
А вот здесь можно найти и ссылки на все опубликованные на сайте статьи doctor-ski. icon_smile.gif