+13

Байки: рассказывает Юрий Триста. Часть четвертая

300 Лента автора 6 Июня 2013 (00:53) Просмотров: 1117 3

Самурай

Я понимаю, что сортирный вопрос не главный, но занимает от двух месяцев до полугода (для некоторых зас... еще больше) нашей и так недолгой жизни, Поэтому к теме. На горнолыжную базу «Крылья советов» повадился кататься на горных лыжах некий японец. Все мы люди, ну приспичило ему. Спрашивает у окружающей среды, где можно опростаться, на что ему показали на покосившийся деревянный домик на шесть «очков». Там, обычно друг друга не стесняясь, коллектив обсуждал самые насущные проблемы, погоду, последние новости, постановления партии и правительства, виды на снежный покров и др. и пр. Обстоятельный японец не желал отвлекаться посторонними разговорами, русская простота нравов его так же не привлекала и он стал ждать, когда зал заседаний опустеет. Приспичило еще больше. Регламент явно не соблюдался. На последнем выдохе Япония была посрамлена и он влетел в учреждение, не дождавшись окончания дебатов. А вы говорите «Самураи»! Это пострашнее будет. Посчитав необходимые траты на обзаведение собственным, тогда еще всем бывшего в новинку, биотуалетом, наш самурай спросил у среды, где его можно поставить. На конкретный вопрос был получен конкретный ответ: «Да вон под той елкой!». Больше его я в Туристе не видел. Что за люди, чего не съедят, изо всего делают проблемы!
 

Багира

Ну, как говорится пошла тема. Там же, на бывшей горнолыжной базе «Крылья советов». Обычное застолье, то ли обедоужин, то ли ужинозавтрак. Обсуждаются приоритетные вопросы, где лучше рубить орешник для трассы, на сколько хватит вратарских хоккейных щитков при ее прохождении, как лучше сплетать трос для очередного подъемника и т. д. В частности заговорили о заповедных местах в Туристе, где еще водятся волки, рыси и прочая хищная живность. Кто-то вспомнил, как охотится рысь, якобы она бросается сзади на шею человека и перегрызает шею. Хороший рассказик на ночь глядя внимательно слушает новая девочка, решившая попробовать себя в горных лыжах. А в это время наша всеобщая любимица, громадная черная кошка Багира, шутница и вертихвостка, уже заняла свое насиженное место на еловой ветке у дамского туалета. Ее любимое занятие — прыгнуть на спину проходящей в туалет барышне и умчаться в лес. Конечно, это случилось, конечно, они встретились, в нужное время, у нужного места. Багира сделала свое черное дело и умчалась в лес, ну а девушка, девушка все необходимое обронила раньше. Впрочем, это условности, с кем не бывало...


 

Лыжи из печки торчат...

Кто не помнит эту перефразировку известной песни. Однако и так бывает. Это было на заре становления нашей заводской горнолыжной секции. Народ был разный, кто на горных лыжах, кто на беговых, объединяла общность интересов и хорошая дружба. Беговые лыжи ломались чаще на склоне, поэтому на чердаке снимаемой избы скопилось изрядное количество обломков, требующих ремонта правильно растущими руками. До лучших времен! И они настали, эти времена, кончились дрова. Пришлось лезть на чердак и сбрасывать оттуда на пол чулана будущее топливо. В это же время, в этом же чулане у стенки стояли хорошие и даже новые беговые лыжи. Даю команду: все, что лежит, в печку, все, что стоит, пусть стоит! Однако Судьба, в обличии Валентина, одного из самых «уклюжих» членов коллектива, вломилась в чулан, все пороняла, поставила свои лыжи в удобное место и удалилась. Горные лыжи горят плохо, поэтому стопили все беговое, что лежало. Ах как чудно горят беговушки, особенно обильно смазанные лыжной мазью, как хорошо гудит от них печка, а за печкой веселый народец! Вот так, в одночасье, все встали на горные лыжи, они не горят! Только долго еще наша «избенамать» Маринка вспоминала свои новые, только раз надеванные беговушки...
 

Мороз (история первая)

Мне было лет восемь, а на улице минус 37, занятия в школе и в Тимирязевской академии, где преподавала мама, отменили. Ну что, сынок, у нас праздник, поехали кататься на горку. И мы в Опалиху на слоновую горку. Теперь ее и не заметишь, а тогда она мне казалась Эверестом. От мороза спасали мои первые горнолыжные штаны, сшитые из отцовского драпового пальто. Тяжелые, но теплые. Мать смеялась, водолазам еще хуже, у них ботинки со свинчаткой. Но все равно я подмерз. Дома мне налили водки и приказали спать, завтра в школу. Было тепло, легко и радостно, во сне я спускался на лыжах с Эвереста. А алкоголиком все равно не стал. Вот!


 

Мороз (история вторая)

Такого мороза в Туристе не помнили даже сторожилы, хотя вообще-то Турист — это полюс холода в Подмосковье. Короче, наш уличный ртутный замерз на отметке минус 47 градусов. Когда я шел со станции в избу, мои болониевые штаны звенели, как кровельное железо на ветру. И я всю дорогу боялся, что они рассыплются на кусочки, со всеми вытекающими.. Однако обошлось. В нашей половине избы был Ташкент — минус 27. Ну ничего, завтра приедут люди, я в отпуске, до Нового года еще сутки, нужно протопить печку. Наколотые дрова закончились на отметке минус 10, двухметровые бревна в печку не умещались. Зато кололись с приятным звоном вдоль, оставалось только перерубить пополам. Потом лопнул колун. Спать под двумя ватными матрасами относительно тепло, но только всю ночь мне снился большой вонючий и потный медведь, который громко храпел и не давал мне продыху. На следующий день приехали только наши девушки, мужики пережидали мороз в Москве. К новому году поэтому корма хватало, а из выпивки только три бутылки шампанского, привезенные мною из Минеральных Вод (в Москве этот продукт был в дефиците). Пришлось пройтись по соседним группам, снимающим избы также, как и мы. Выменяли две бутылки шампусика на бутылку спирта за три часа до Нового года. Спирт с шампанским! Гусарам и не снилось! А какая ночь при свете «Полярной звезды»!
+13
  • 1
0  
cymax    6 Июня 2013 (01:39)   #

Такого мороза в Туристе не помнили даже сторожилы, хотя вообще-то Турист — это полюс холода в Подмосковье. Короче, наш уличный ртутный замерз на отметке минус 47 градусов... Ну ничего, завтра приедут люди, я в отпуске, до Нового года еще сутки, нужно протопить печку.

Я думаю, речь о наступающем 79. Я был мелким, но хорошо помню этот НГ. С тех пор тот температурный минус не перекрыт.

Спасибо вам, очень душевные рассказы!
+1  
AWolf    6 Июня 2013 (08:19)   #
Точно, горные лыжи не горят! Как и рукописи...!)))))
  • 1
0  
Frolski    7 Июня 2013 (17:08)   #
Дааа... Были  времена.. Приятно  вспомнить.  Но  горные  лыжи  всегда  стояли,  стоят  и  будут  стоять!