Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

Банное-Абзаково, декабрь 2010

Reports Лента автора 20 Декабря 2010 (01:25) Просмотров: 1989 5

По прогнозу погоды с 11 по 13 декабря на востоке Башкирии ожидалась солнечная погода с температурой –7 –10 градусов. В итоге было решено взять отгул на понедельник 13 декабря (отгулы нужно отгулять до НГ, так как у нас каждый Новый год смена работы. Отгулы пропадают, если их не потратить) и на три дня ехать кататься в Абзаково-Банное. Решили сделать базой Банное и там откатать два дня. Потом поехать в Абзаково. Там покататься 3 часа и ехать домой. По телефону забронировали номер в гостинице «Евразия» на Банном. На выбор гостиницы повлиял разговор с хозяином гостиницы год назад в кабинке подъемника на гору Банного и информация с сайта гостиницы. Звонок в гостиницу – договорились оплатить по приезду. Ночь 2500 за номер. Без еды.

Утром выехали из Уфы в восемь утра. До Белорецка доехали за 4 часа. Дорога была хорошая. Льда почти не было. Гаишников тоже. Солнце. –10 –6 градусов. Ехали осторожно и без остановок до Белорецка. После Белорецка погода резко испортилось. Поднялся туман откуда-то.

Проезжая Абзаково, был соблазн приехать туда и там покататься. Но так не сделали. Поехали дальше. Навстречу нам ехали машины с лыжами. Предположение, что на Банном туман, и народ поехал в Абзаково в надежде, что там ясно, оказались правильными. Через 40 минут были у гостиницы. Проехали 300 км.

Взяли ключи от номера (по старой советской традиции в залог взяли документы). Номер оказался двухэтажным и огромным по площади. Кухни не было. Был чайник. Душ, два туалета – на этаж один туалет. В гостинице было занято четыре номера из 12-ти или сколько у них там? В целом гостиница нормальная. Сауной не пользовались. В биллиард не играли (вторую ночь на нем играли какие-то местные парни – но после замечания играли тихо). Другой народ тоже вел себя тихо и спокойно. В первую ночь было очень жарко и душно. Во вторую – нормально.

Удивили цены в кафе гостиницы своим странно дорогим ценником. Было решено: в кафе не есть. Есть решили на горе или в кафе напротив санатория «Юбилейный» (хозяева и персонал – жители бывших азиатских республик СССР) - 200 м пешком. Цены на еду дешевые. Еда вкусная и качественная. Алкоголь без наценок и можно свое пить. Публика культурная (лыжники в это время года). Мы там всегда кушаем уже три года подряд.

Отправились на подъемник. Кабинки улетают в туман. Ничего не видно метров через 20. Купили ски-пассы на 4-е часа и поехали кататься. Время около 14 дня. Очередей нет. Народа тоже. Трассы в отличном состоянии. Знаменитого льда Банного нет. Засыпаны 3-я, 1-я и верхняя часть второй. 4-ю снежат. Нужно постараться на нее не заехать. Ориентируемся по звуку работающих снежных пушек. На детских горках я там не катался ни разу за свою жизнь.

Спокойно катались в тумане. К вечеру туман уменьшился и включили освещение на тройке. Остальные большие трассы закрыли. Красиво кататься при свете прожекторов. Покушали в ресторане-кафе наверху горы. Цены очень дорогие. Обслуживают очень медленно. Приехали в гостиницу. Посмотрели кино и спать легли. Выспались. Проснулись около 10 утра. На улице – солнце. –11 градусов. Подъемник работает. Облаков нет. Завтракать в гостинице не стали. Решили поесть на горе.

По пути на гору на повороте на ГЛЦ стоят бравые гаишники и останавливают всех подряд. Они не хотят вам пожелать доброго утра и отличной каталки в такой замечательный день! Один гаишник машет палочкой и смотрит внимательно документы и номер на машине (тут уже облом - 102, блин – свои Башкирия). Потом он спрашивает, зачем пил вчера? И просит подышать на него. Потом говорит: «Пил! Пойдем к лейтенанту» Лейтенант стоит рядом. Говорит, что права у пьяных теперь отнимают. Машину у тебя заберем на штрафстоянку. Потом ты замучаешься ее получать из ГАИ Абзелиловского района. Дыхни! Скока пил – говори! Не говоришь, тогда пошли в машину. Там у нас на прибор. Пьяный, если прибор ноль не показал! Права отнимем на два года! В машине сидит еще гаишник. Прибора не видно. Скока пил? Дыхни! Чем из рта пахнет? Зачем шоколадку ел с утра? В кафешке гостиницы дорого есть? 300 км на машине проехал, а денег на завтрак нет? Может ты вчера ел огурец? Или глинтвейн пил на горке вчера? (На Банном дерьмовый глинтвейн – его в микроволновке готовят). Зовет гаишника, который остановил. «Зачем ты его сюда позвал – он трезвый!». Гаишник: «Да бухал он вчера и розочкой заел с утра (что такое розочка?)». Дыхни. Я еще раз дышу. Откуда – из Уфы? Машина какая? Отдают документы – езжай, катайся и больше не попадайся нам. Я сажусь в свою машину и уезжаю. В машину ведут следующих пациентов. Пока спрашивали, даже очередь образовалась «на прибор». Парни, женщины – человек 5 очередь. А тонированные в нуль крузаки и кайнены едут спокойно дальше. Вся процедура заняла минут 15. На все нужно отвечать твердо «не пил», вести себя спокойно и на давление с их стороны не попадаться. Если прибор предложат (а его нет у них) – отказываться – пусть к доктору везут. К доктору они не повезут. Так как машина одна – а народа много в выходные в воскресенье едет кататься… Такое творится каждое утро в выходные и праздники на подъезде к Банному и Абзаково. Ты туда едешь машине? Будь осторожен!

Настроение с утра было хорошо подпорчено. Ладно, каталка весь негатифф выбьет. Поели в кафешке внизу горы. Цены – нормальные. Потом пошли на гору. Солнце! –12 градусов и народа – никого! Очереди нет. Трассы в отличном состоянии.

Я на Банном был несколько раз, но такой красоты не видел. Облака внизу, белое зеркало замершего озера. Солнце. Все деревья в инее. Вот говорят – зачем ты с собою берешь фотоаппарат? Не фоткался на Банном еще что ли? Фоткаться, то фоткался. Просто каждый раз по-разному. И можно фотки за разные годы сравнить. И можно что-то пропустить и потом будет очень жалко! Вот такое как сейчас! А утром в 9 часов было еще красивее! Но мы все это проспали….

В предыдущие выходные открывали сезон в Аше. Снег был настоящий! Мягкий. Солнце. И тоже никого народа. Были открыты не все трассы. Но все равно все было супер. На Банном снег, в основном, искусственный. Поэтому трассы жесткие. Без льда. Спасибо персоналу ГЛЦ за подготовку трасс. Трассы скоростные. Лыжи летят. Народа целый день почти нет. Народ на горке – жители Магнитки, уфимцы, самарцы (они всю ночь сюда едут почти 800 км на машинах), москвичи попадались. Все довольны как слоны. Все супер!

Банное – это первое место, где я катался в первый раз по настоящему. У меня с детства была мечта научиться кататься на горных лыжах. Учился я в третьем классе. Физкультуру я ненавидел (не мог выполнять нормативы). Чтобы поменять отношение к этому предмету, родители покупали мне разные книжки по физкультуре. Купили мне учебник о том, как нужно кататься на лыжах. Книжка была хитрая. Состояла из трех частей. Первая про беговые лыжи. Беговые я любил и в выходные часто катался в городских парках. Впечатления - супер! Жаль, что на тогдашних трассах и лыжах коньком кататься было невозможно - пробовал (по книжке). А на Олимпиадах по телевизору часто катали именно коньком! Третья часть книжки – прыжки с трамплина. Это мне страшным показалось. А вот вторая часть запала в душу. Там рассказывалось, как кататься на горных лыжах. Эта часть была зачитана до дыр. По телевизору на олимпийских соревнованиях гоняли на огромной скорости лыжные гонщики. Я набрался смелости и попросил родителей научить меня кататься на таких лыжах. И услышал приговор: на таких лыжах у нас в городе не катаются (что было, кстати, неправдой). Это невозможно. Так катаются капиталисты за границей в Альпах (а туда попасть тоже невозможно). Но мечта была не убита. Три года назад поехали зимой на корпоратив в Нечкино. Сказали, что можно покататься на горных лыжах. Вот попробую осуществить мечту из детства, когда мне уже за 33 года. Купил спортивные штаны. Никто меня не учил. Пока ехали на автобусе в Удмуртию (это 6 часов дороги) – смотрел на КПК скачанный из инета фильм про то, как кататься на горных лыжах и вспоминал книжку из детства. Приехали первыми. И сразу пошли на горку. Раз спуск, два, три. На следующий день даже инструктор-девочка давала всем желающим уроки. В итоге все горки Нечкино были закатаны, настроение супер, и я умею кататься на горных лыжах.

Следующая поездка была на Банное через две недели. Приехали. Погода - никакая. Смотрели хоккей. С утра для смелости 50 грамм. И на горку. Подъемник работает. Я же умею кататься! Сразу на большую горку! Пока еду – смотрю на трассы и трезвею от страха. Начинаю спуск. Голый лед. Прокатные лыжи не слушаются. Торможу падением. Как перестаю контролировать спуск – падаю. Знающие люди сказали внизу спуска – ты хочешь убиться? Нет? Тогда на вторую (там льда меньше) и учись ездить с поворотами потихоньку. В итоге я целый день 5 часов спускался по второй трассе и учился поворачивать. Первый спуск по ней – 10 падений, 30 минут спуска. Крайний - ни одного падения! На следующий день все болело, настроение - ок! И опять спуски по второй! Вторая+выкат с первой на Банном – мои любимые трассы на всю жизнь!

Я отвлекся. Потом катались на закате солнца. Закрыли 1 и 2-ю трассы. Включили освещение на 3-ке. Тройку подразбили за день. Я потерял ски-пасс (сломалась прицепка-рулетка на куртке где-то на трассе, когда ехал вниз). Оставалось кататься еще минут 30 – на два-три спуска. Ну и ладно. Отдохнем. Подождал остальных. Поехали домой. Переоделись. Покушали в восточном кафе и спать.

Утром проснулись рано. Собрали вещи. Сдали номер. Солнечно. На Банном –7 и работает подъемник (профилактику в понедельник отменили). Но мы поехали в Абзаково! Ехать 300 км и не побывать в Абзаково – это преступление против себя.

Некоторые говорят, что в понедельник утром там никого нет на трассах и подъемник может просто работать вхолостую. Но мы только знаем, что это Абзаково и там все работает всегда! : - )

Приехали в Абзаково в районе 10 часов 30 минут. Температура –20. Солнце! Общепит закрыт. В итоге позавтракали бутербродами и чаем из термоса. Купили ски-пасс на три часа. Народ есть! В основном детишки из спортшколы тренируются по пятерке. Но есть еще и туристы типа нас. Человек 10. Открыты детские трассы (неинтересно). Спуск к дому отдыха (это засада! – спустишься и потом мерзнешь 20 минут на креселке и столько же греешься в кафешке на горе), спортивная крутая 4-ка и 5-ка (на ней флажки и детки-спортсмены). Все трасы жесткие и без льда. Закрыта и активно снежится первая трасса. Вообще все снежится, что можно снежить (как в Зельдене на прошлый НГ) – солнце, народ и пушки.

Пара спусков по любимой пятерке. Это некомфортно из-за детишек. Потом катался по спортивной. Состояние отлично. Едем быстро. Едем медленно. Едем очень быстро. Фоткаем. Нормально. На ней почти никого (страшно, видимо, кататься по ней). Состояние – идеальное. Внизу на выкате из-за тени от деревьев в маске ничего не видно. Лечу на скорости по ощущениям. Потом в 12 часов детки ушли с пятерки и еще пару раз проехал по уже сточенной детишками почти до льда трассе.

Покушали пельмени с чаем за 140 руб в кафешке ГЛЦ и 14:30 двинулись домой. Дорога до Уфы почти везде голый асфальт. В 20:00 был дома. В Уфе не успел проскочить на светофоре. Посмеялись – первый светофор за 250 км пути.

Покатались зачетно. И с погодой повезло.

P.S. На следующий день в Уфе было редкое природное явление – переохлажденный дождь (это когда идет дождь при температуре –3 градуса) – весь город с 10 утра до 12-ти покрылся льдом и случилось 170 аварий за два часа.

Даты поездки: 11.12.2010-13.12.2010

Автор: Alex

0
0  
лодочник    22 Декабря 2010 (23:48)   #
Громаднейщее спасибо за полезную информацию!
  • 5
  • 2
  • 1
0  
Alex_74    24 Декабря 2010 (19:31)   #
Цитата(лодочник @ 23.12.2010, 0:48)
Громаднейщее спасибо за полезную информацию!

Банное - родное место.

Просто такой красоты как в тот раз я там ни разу не видел.

Если на трассах нет голого льда - то это лучшая каталка в регионе - если есть лед или ветер на горе - рядом Абзаково с родной 5-кой... Ехать только туда далеко - оптимально ехать на три дня или на большее время. В Абзаково тоже хорошо icon_smile.gif


0  
lototsky    24 Декабря 2010 (18:45)   #
Цитата(лодочник @ 23.12.2010, 1:48)
Прочитать материал
Потом пошли на гору. Солнце! –12 градусов и никого! Очереди нет. Трассы в отличном состоянии. Я на Банном был несколько раз, но такой красоты не видел. Облака внизу, белое зеркало замершего озера. Все деревья в инее. Вот говорят – зачем ты с собою берешь фотоаппарат? Просто каждый раз по-разному. И можно что-то пропустить и потом будет очень жалко! Вот такое, как сейчас! А утром в 9 часов было еще красивее!

А 23-28 декабря в Абзаково и на Банном - этап Кубка России
- http://ski-mmk.mgn.ru/events/2011/blog2.htm
0  
Dusenjka    25 Декабря 2010 (18:09)   #
Хорошо-то как! Для меня Банное тоже стало первой высокой горкой, и с такими же ощущениями))
Сама 12 дек. покаталась в Солнечной долине, похожая была погодка))
0  
Ренарт    27 Декабря 2010 (20:40)   #
Катался 24-25 декабря. Трассы - идеальны, все открыты, народу ну просто оч. мало. Короче супер.