+5

Беат Фойз - олимпийский чемпион по скоростному спуску 2022 года

horohoro Лента автора 7 Февраля 2022 (23:36) Просмотров: 391 1



Сегодня в олимпийском скоростном спуске у мужчин в Пекине (Яньцин) золотую медаль завоевал Беат Фойз (Швейцария). Йохан Клэри (Франция) был доволен серебром, бронза досталась Матиасу Майеру (Австрия). Таким образом, Фойз по прозвищу "шаровая молния" впервые вошел в сонм олимпийских чемпионов по скоростному спуску.

 

Швейцарец Бит Фойз стал олимпийским чемпионом по скоростному спуску 2022 года, показав время 1:42,69 минуты. Французский ветеран Йохан Клэри (+0,10) и австриец Маттиас Майер (+0,16) на второе и третье места.

Беат Фойз: «Это была напряженная, сложная гонка по новой трассе. Невероятное чувство. Лучший момент был, когда 30-й номер пересек финишную черту. Потом мне позвонили моя подруга и маленькая дочь. Потом нахлынули эмоции, передо мной прошла вся карьера, все победы и поражения. Конечно, победа в Китцбюэле помогла мне поверить в себя, потому что я снова набрал очнь хорошую форму».

Йохан Клэри: «Я приехал сюда с большой уверенностью в себе. Но я, конечно, не ждал медали. Есть так много хороших спусковиков, которые сильнее меня. Маттиас Майер, Винсент Крихмайр, Беат Фойз, Аамодт Кильде - все они лучше меня. Но я верил в себя. Я сказал себе, что это твой последний шанс, просто используй его».

Маттиас Майер: «Я доволен бронзовой медалью, это здорово! Это была отличная гонка. Поздравляю Беата и Йохана, я очень доволен результатом. Я ошибся наверху и потерял там время. Но теперь бесполезно об этом жалеть. Было сложно, и я рад, что все закончилось. Это просто круто! Я нашел хорошую линию и хороший материал. FIS приняла правильное решение перенести гонку на сегодняшний день. Никто и подумать не мог, что сегодня у нас будет такой яркий день».

Канадцу Джеймсу Кроуфорду (4-е место – +0,23) немного не хватило до бронзовой медали. Дальше расположились фаворит сезона норвежец Александр Аамодт Кильде (5-е место - +0,51), южнотирольец Доминик Парис (6-е место - +0,52), Марко Одерматт (7-е место - +0,71) из Швейцарии и австрийский чемпион мира по скоростному спуску Винсент Крихмайр (+0,76). Лидеры сезона Кубка мира не поймали за хвост медали в олимпийском скоростном спуске 2022 года и финишировали с пятого по восьмое.

Винсент Крихмайр: «Конечно, я хотел медаль. Может быть, я зашел слишком далеко в средней части. Это было не идеально, и я поплатился медалью».

Завершили первую десятку Макс Франц (9-й – +0,83) из Австрии и словенец Бостиян Клине (10-й – +1,06).

Ромед Бауманн, выступающий за Германию (+1,15) едва не попал в первую десятку и финишировал на 13-м месте, уступив французу Максенсу Музатону (11-е – +1,13) и норвежцу Адриану Смиту Сейерстеду (11-е – 1,13).

Олимпийский скоростной спуск был омрачен падением немецкого гонщика Доминика Швайгера, стартовавшего под номером 2. После прыжка он потерял контроль над лыжами, задел страховочные сетки и упал через 1,10 минуты на скорости около 130 км/час. Его пришлось везти вниз на акье. После рентгена был обнаружен сильный кровоподтек на левом предплечье. По предварительным данным, 30-летний немец получил травму руки (локтя) и пропустит завтрашний супергигант.  

Теперь стресс у рейс-директора FIS Маркуса Вальднера должен ослабнуть. Вероятно, самая важная гонка сезона прошла в понедельник без особых проблем.

Источник skiweltcup.tv

Источник: ski.ru
+5
0  
Stock62    8 Февраля 2022 (14:31)   #

Все норм, но по оперативной конечно надо. Уже и Майер олимпионик в супере, и Кохран Зигле 2й, и Килде 3й, и Одерматт сошел (что грустно).... ?