+12

Бэккантри на Каракольских озерах, Алтай

vesnushka_altay Лента автора 23 Декабря 2020 (12:08) Просмотров: 1843 10

Одно время мы каждый год в ноябре ездили открывать катальный сезон в район Каракольских озер. В начале зимы в горах уже достаточно снега, хотя Алтай не самый снежный регион в этом плане.

Домики на Каракольских озерахДомики на Каракольских озерах

Недавно этот район решили развивать и в будущем построить горнолыжку в районе озер, поэтому сейчас активно идет строительство дороги от с. Урлу-Аспак. И пока это место зимой не превратилось в попсу, мы старались ездить в невысокий сезон, так сказать, запомнить его в первозданной красоте)))

Пик Белок озерный, Каракольские озера

Логистика до озер не самая простая, чтобы добраться сначала нужно приехать в Чемальский район республики Алтай, с. Элекмонар, затем найти заброску до урочища Усть-Туры. Летом из этого села только ленивый не организует заброску на Караколы, но зимой сложнее найти водителя, который сможет сделать автозаброску.

Заброска на Каракольские озера

От Усть-Туры еще примерно 10 км вверх и появятся озера.  Жили всегда в домиках, как всегда в таких местах, есть только самый минимум: печь, стол, кровати, умывальник, электричество вечером на несколько часов. И конечно, огромный плюс это никакой связи и толп людей. Зимой это место разительно отличается от лета! Кто был, тот поймет))

Снега в это время на Караколах уже предостаточно, чтобы ходить скитурить. Рельеф довольно разнообразный, с разным уровнем уклона. Мы традиционно ходили на перевал Багаташ (2113м), уклон не большой, зато кругом просторные поля снега. Самые отчаянные съезжали в кулуар на верхние Каракольские озера.

Подъем на перевал Багаташ, Каракольские озера

Кстати, крепких морозов в отличие от Лужбы здесь не наблюдали, всегда мягкий климат и снег, который катит.

Подъем на перевал Багаташ, Каракольские озера

Ну и как часто бывает после подобных поездок куча фотографий, как люди идут в гору, и ни одной как катят вниз)) Как всегда: наверху попили чай, съели бутерброд, встегнулись и без оглядки ломанулись вниз.

В общем, Каракольские озера прекрасное снежное место, и если хочется не только разнообразить новым местом свою каталку, но и посмотреть красивые горы и озера, то стоит съездить. Полная удаленность от цивилизации, уют теплого домика, тишина тайги, морозные солнечные дни и паудердэй обеспечены.

Надо успевать, пока заборов не наставили и не построили очередной горно-лыжный комплекс))))))

+12
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    23 Декабря 2020 (14:02)   #

vesnushka_altay, ср. 23 Декабря 2020 (12:08)

Надо успевать, пока заборов не наставили и не построили очередной горно-лыжный комплекс))))))

А эти слова Главы Республики Алтай, разве не достойный аргумент ?

Развитие территории кластера сдерживает отсутствие нормальной транспортной доступности. Существующие способы заброски туристов на Каракольские озера – вертолетом или на внедорожном транспорте – либо недоступны большей части туристов из-за высокой стоимости, либо наносят существенный вред природным ландшафтам, снижая их рекреационную ценность, рассказал Олег Хорохордин.

Хронология "хотелок":

- 2009 год 

- 2018 год 

- 2020 год 

P.S. А про Манжерок не расскажете - стоит ли ехать за трассовым катанием ?

  • 4
+1  
vesnushka_altay    24 Декабря 2020 (04:06)   #

Губернатор республики в некоторых вещах прав, нужно регулировать вопросы связанные с  Караколами, этот вопрос давно назрел. Особенно, если были в этих местах летом, то видели какая вакханалия и безпредел там творятся, толпы туристов, много машин (зилы, уазы), соответсвенно тонны мусора. Сказать, что существует "вред природным ландшафтам" - это ничего не сказать.

Но зимой там другая история)) это дикая тайга где никого нет, поэтому это особый вид наслаждения оказатся на Караколах зимой. Будет ли плюсом или минусом строительство новой инфраструктуры, покажет время, надееюсь, что только плюсом для природы и людей.

По Манжероку. Вообще этот район не самый снежный, трассу обычно набивают пушками. Трассы всего две и довольно пологие, по мне так скучновато. Пару недель назад был только лед на трассе, если зима будет снежная, то можно съездить для разнообразия.  Мы, если честно, с тех пор как открыли горнолыжку на Телецком, ездим туда, а Манжерок перестали рассматривать.

0  
Люблю снег    23 Декабря 2020 (15:42)   #

Прекрасные фотографии! Действительно удивительное место!

  • 4
0  
vesnushka_altay    24 Декабря 2020 (04:06)   #

Спасибкиsmiley 
Место там волшебное))

0  
Владимир Переломов    24 Декабря 2020 (09:58)   #

Хорошая статья. Спасибо. 

  • 4
0  
vesnushka_altay    24 Декабря 2020 (10:06)   #

Владимир, благодарю))

0  
Dan_80    24 Декабря 2020 (12:13)   #

Супер, спасибо!

  • 4
0  
vesnushka_altay    24 Декабря 2020 (12:16)   #

smileyрада, что понравилось

0  
Андрей Каныгин    25 Декабря 2020 (19:08)   #

А здрасте!  Возможно присоединяться к Вашей компании в ближайший поход на Караколы? Есть дом в Чемале + авто + 30-летный опыт горных лыж и ски-тура!  Спасибо!

  • 4
0  
vesnushka_altay    27 Декабря 2020 (12:58)   #

Андрей, ответила в ЛСyessmiley