0

Белорусская сборная по биатлону может развалиться

official_skiru Лента автора 5 Июня 2006 (01:06) Просмотров: 62 0
Белорусский биатлонист Алексей Айдаров намерен в следующем сезоне выступать под украинским флагом. Помимо него из белорусской сборной ушел Вадим Сашурин (стал наставником лыжников), Олег Рыженков вошел в тренерский штаб биатлонной сборной. Вполне возможно, закончат карьеру спортсменов Владимир Драчев и Елена Зубрилова. Ольга Назарова и Екатерина Иванова так же не собираются пока выступать, сообщает белорусская газета «Комсомольская правда».

Айдаров общаться с журналистами наотрез отказался, но Евгений Колупаев, главный тренер сборной Украины, рассказал о сложившейся ситуации: «Если белорусская федерация биатлона не будет возражать, Айдаров сможет выступать за нашу команду в следующем сезоне. Если белорусы будут против, то он вынужден будет взять перерыв на два года. У нас ровный состав и нет лидера. Алексей вполне может им стать. Я его как спортсмена хорошо знаю. В прошлом сезоне Алексей, когда выступал, был в числе пятнадцати лучших биатлонистов мира. Леша сказал, что белорусская команда на него не рассчитывает, он хочет выступать - еще не старый, а в Беларуси с главным тренером Поповым взаимопонимания нет».

В последнее время Вадим Сашурин никак не мог понять: где же его место в строю и нужен ли он белорусскому биатлону? И вот гонщики сообразили, что такой авторитетный человек им необходим. Сам Вадим чрезвычайно своему такому назначению и сказал что: «Наконец-то почувствовал себя востребованным».

Россиянин Владимир Драчев, продливший в Беларуси свой спортивный век, уехал в Питер. Пока никто определенно не может сказать, появится ли он Белоруссии. Но судя по тому, как развивается ситуация, продолжение его карьеры в белорусской сборной маловероятно.

Что касается Зубриловой, то пока она травмирована. Николай Захаров, тренер женской сборной, отметил: «Пока она не готова тренироваться. Травмы. С возрастом их больше и больше становится. Так что пока не решено, будет Лена в сборной готовиться или перейдет на тренерскую работу».

Ольга Назарова, лидер белорусской команды по итогам прошлого сезона, также собирается пока не выступать: «Хотелось бы еще одного ребенка, но загадывать пока не буду».

Екатерина Иванова также не скрывает своих намерений: «Если мой квартирный вопрос не будет решен, я не уверена, что вернусь в сборную. Надоело на узлах сидеть. Квартиру нам с мужем обещали еще два года назад, когда я заняла третье место на чемпионате мира. Но до сих пор по чужим углам мотаемся. Тяжело приезжать на каждый сбор из Америки и России, где живут наши родители. Такая неопределенность выбивает из колеи».

Таким образом, сборная Беларуси может лишиться сразу шестерых биатлонистов.
0