0

Бернд Цобель: на чемпионате Европы мы хотели посмотреть, на что способен Хорошилов в борьбе с сильнейшими, находясь с ними в равных условиях

official_skiru Лента автора 10 Ноября 2009 (16:26) Просмотров: 35 0
Россиянин Александр Хорошилов занял девятое место на первом в истории чемпионате Европы по горнолыжному спорту в дисциплине «слалом» в помещении, который прошел в Амневилле (Франция) по инициативе Европейской федерации лыжного спорта (ее членами являются Австрия, Италия, Франция и Швейцария). Агентству спортивной информации «Весь спорт» выступление Александра Хорошилова прокомментировал старший тренер мужской сборной России, известный австрийский специалист Бернд Цобель.

«Девятое место для Хорошилова – хороший результат, - оценил Бернд Цобель. – Классно также, что в квалификации он показал лучшее время в обеих группах. Это говорит, Хорошилов в хорошей форме. Алекс пробился в 16 лучших, но там ему попался очень сильный соперник – Жюльен Лизеру, и немного не хватило для выхода в следующий круг. Система соревнований строилась по формату дуэли на выбывание, как в теннисе, что для горных лыж очень необычно. Вообще, организаторы чемпионата Европы не имеют и не хотят иметь ничего с Международной федерацией лыжных видов спорта (FIS). Не путайте, это совершенно отдельная структура, и вряд ли она когда-либо уйдет под эгиду FIS. Между руководителями Европейской лыжной федерации и FIS существуют противоречия. Но мы принимали участие в этом чемпионате Европы не потому, что хотим вмешиваться во всю эту политику. Нет, причина совершенно иная!»

«В Кубке мира Хорошилов с рейтингом в районе 55-60-го места стартует в самом конце, по разбитой трассе, - начал объяснение Бернд Цобель. – В таких условиях показать себя очень сложно. А мы хотели посмотреть, на что он способен в борьбе с сильнейшими, находясь с ними в равных условиях. Старты показали, что способен на многое! Но теперь мы снова возвращаемся в Кубок мира с его заведомо неравными условиями. Многое тут зависит от погоды, от состояния снега. Если трасса в хорошем состоянии и не сильно разбивается к кону, тогда еще есть какой-то шанс. Здорово, что Алекс хотя бы успел показать хороший результат и как-то поверить в себя».

Горнолыжный спорт. Чемпионат Европы. Амневилль (Франция), 7 ноября

Слалом. Мужчины.
1. Жан-Батист Гранж (Франции). 2. Кристоф Иннерхофер. 3. Манфред Мёльгг (оба - Италия). 4. Марк Гини (Швейцария)… 9. Александр Хорошилов (Россия).

Женщины. 1. Вероника Зузулова (Словакия). 2. Настасья Ноэнс. 3. Марион Пелиссье (обе - Франция). 4. Дениза Карбон (Италия).
0