+16

Бескомпромиссные лыжи 2012/13 или Скибилдинг в мечтах и наяву

Voz_Duh Лента автора 22 Мая 2013 (00:59) Просмотров: 2712 10
Рано или поздно все мы сталкиваемся с проблемой выбора снаряжения. У всех свои запросы и претензии. Многие вписываются в рамки предлагаемых коллекций. Кто-то ищет компромисы.

Для меня основной проблемой при выборе лыж постоянно вставала ростовка. Мой рост 190. Хотел наконец заиметь лыжи с ростовкой в + 5-10 см. Это получались либо спортцех, который мне совсем не близок, либо экспертный фрирайд с радиусами от 40 до бесконечности с достаточно высокой жёсткостью. К тому же ценник такого снаряжения довольно кусачий и скидкам особо не подвержен.

Посему было проведёно исследование кастомного оборудования. Забугорный кастомный продукт также достаточно недёшев и зачастую ограничивается только авторской картинкой, а уж геометрия по каталогу.

Размышляя над данный проблемой, вспомнил про годичной давности отзыв Sondre на ski.spb.ru о неких «лесных» лыжах производства отечественных умельцев. Понимая, что отзыв такого райдера стоит многого, так как через него проходит достаточное количество различных лыж, было принято решение окунуться в проектирование лыж с головой. Да и ценник был вполне приемлем.

В считанные дни нашёл ребят — компанию Pepper customs, Archi и  At0mZzz.

Изучено, отчерчено, проанализировано несколько десятков лыж различных брендов. Начерчено штук с десяток различных шейпов. Нарисовано десятка три картинок. Итогом всего этого творчества стало рождение двух пар лыж.

Первые, назовём их «Тотем».

Шли на замену Scott Punisher 191, в качестве основных конкурентов рассматривались Volkl Mantra в топовой ростовке.

Задумывались как основная лыжа, — для всего. Место применения: Москва, подмосковье, поездки в горы с уклоном трассы + около трасс, начальное освоение парка.
thumb_5107_1369168539.jpg
G:\SKI_Design\Статья_01\Ski_01_top_bottom.jpgТалия 98, ростовка 191, радиус 18, рокеры два 250/180, весовой прогиб, жёсткость средняя/большая.

Обкатал практически во всех возможных условиях, для которых задумывались. Трассы, вне трасс, жёсткое, разбитое, задутое, раскисшее в хлам.

Основное впечатление: четкое ведение как короткими дугами, так и большими, ощущение как от хороших трассовых лыж, ширина талии вообще не ощущается, перекантовка лёгкая и быстрая, замечательно идут в поворот, провоцируют на хулиганство, как бы говоря: «Давай добавим ходов!», «А тут юзом!», «А тут можно подпрыгнуть!», при проскальзывании достаточно предсказуемы и управляемы, без потери стабильности. В пухлом — отлично всплывают даже на небольшой скорости, по сравнению с трассой ощущение уменьшения маневренности, подтупливания /подключается участок эффективной дуги на рокерах/, набор скорости убирает такое ощущение.

Из разряда открытий: удивил и порадовал мегабыстрый скользяк, разгоняются вмиг; очень понравился запроектированный эффект от разницы выреза и пятна касания плюс пологий рокер сзади (боковой вырез заканчивается не с началом рокеров, а уже на рокере — 3-6 см от начала) — при агрессивной закантовке включаются участки дуги на начале рокеров, и лыжа меняет свой характер, начинает вгрызаться в склон, сопротивляясь изменению траектории, навязывая свой собственный путь и размер дуги; неожиданно приятный эффект упругости/пружинистости, лыжа отрабатывает рельеф, лыжа провоцирует на игривость и фан.

Из проколов: лыжа по геометрии задумывалась на трассы и немного около, вельвет, раздолбон. В подобных условиях лыжи вели себя на твёрдую пятёрку. Но при катании на открытом бетоне и льду (когда нет и 2-3 сантиметров крупы) — полная попа, нежелание цепляться за покрытие, отдача в ноги. Вполне возможно, что с таким сэндвичем подобное не будет наблюдаться у райдеров с меньшим весом/ростом.

Что бы поменял: в геометрии ничего, основательно усилил жёсткость не только в центральной части, но и в носке (может быть, можно обойтись добавлением арамидных волокон), ну, если совсем придираться, — сделал бы более плавным начало переднего рокера, хотя это может сгладить разницу между плоским и агрессивно закантованным ведением.

G:\SKI_Design\Статья_01\2013-03-30 14.10.19.jpgИтог: вёртки и игривы, при расслабленном ведении проскальзывают, при более активной закантовке — получше, но на льду откровенно не хватает жёсткости в центральной части лыжи, рокер держится молодцом, не колбасится. Несколько раз ощутимо убрался на льду, ощущение — как когда врезается едущий выше и врубается сверху под ноги, выбивая из под тебя лыжи. Ощущается нехватка весового прогиба и жёсткости.

Первый опыт оказался не комом, а вполне даже конкурентно способным к иностранными образцам. Посему принял решение развить данную тему и заиметь второй экземпляр.

G:\SKI_Design\Статья_01\zNy2tlys2OM.jpg


Вторые лыжи — «Another world».

Задумывались как однозначно фрирайдная лыжа, оговорюсь, что всё-таки фрирайд для меня — это не только пух, на который надо ещё попасть, но и более жёсткие покрытия, бетон, мокрые, осевшие, замороженные, задутые, ветровые заструги, в общем, всякие и разнообразные.

За последние несколько лет были опробованы различные фрилыжи: K2 Seth, K2 Coomback, Rossignol S7, Zag Slap, Fisher Watea 110. Сформировано мнение по поводу жесткости, рокера, его плюсов и минусов.
      

G:\SKI_Design\Статья_01\ski_2_cut.jpgВыводы: талия 112, ростовка 197, радиус 21,5, рокеры — два 300/250, жесткость большая.

Шли на замену, коротким для меня, Rossignol S7 2011 188 (по факту 184, при моём росте 190), до этого были Atomic Sugar Daddy 183.

Обкатка на первые майские в Хибинах, в принципе — идеальные условия для теста, разнообразные склоны, покрытие от отпущенного на солнце бетона и свежевыпавших 10 см на твёрдую подложку, до бетонных стенок с замерзшими траверсами и ледяной вчерашней кашей с закусывающей коркой.

Первое впечатление — блин, что же я такое спроектировал: тяжёлые, выше меня, жёсткие! Умеренно мягкий нос, жёсткий, плоский центр и жёсткая пятка с минимальным рокером.

Каталка. Первый день каталки, пасмурно, склоны жёсткие и разбитые, местами пенопласт, местами корка. Привыкши кататься короткими дугами, лыжи не идут, не проворачиваются. На малых скоростях ощущение неповоротливых и здоровых. Несколько спусков парился, пробовал из заставить катиться по-моему — лыжи упирались и сопротивлялись как могли.

Плюнув на это дело, решил посмотреть, что они сами могут предложить — набрав побольше ходов, лыжи показали, что могут быть вёрткими и стабильными, на средних и больших скоростях могут идти узким коридором, при хорошей вертикальной работе хорошо пробивают схватившийся разбитый склон. Бугры идут относительно хорошо, препятствия как бы облизывают, не таранят, идут по верхам, в минусе относительная неповоротливость — всё-таки ростовка 197 см даёт себя знать.

На четвертый день выглянуло солнце и наверху выпало немного свежего снежку. Лыжи на мягком ровном покрытии показали себя замечательно — быстрые, стабильные, готовые идти как короткими, так и большими дугами. Корка к вечеру стала подкусывать, но это не создавало больших проблем, набор скорости и более акцентированная вертикальная работа сводили неудобства к минимуму.

Оставшиеся четыре дня погода дарила совершенно разнообразное покрытие от бетона с ветровыми застругами до пересыщенной закисшей каши. Лыжи показали себя великолепно — катили быстро, вёртко, стабильно.
G:\SKI_Design\Статья_01\QI9DsKWB17M_.jpg
Впечатления: на малых ходах невнятны, тяжелы, неповоротливы, лыжи любят скорость и хороший уклон, к ним нужно привыкнуть. Но как только контакт произошёл, дарят массу положительных эмоций, несмотря на качество покрытия. Понравились носы с арамидными волокнами, на каше и раздолбоне не вибрировали и не хлопали, препятствие либо прорубалось, либо обтекалось ( кто помнит, похоже на Atomic серию Daddy с профилем Beta).

Чего добавить: отсутствие весового прогиба произвело двоякое впечатление, с одной стороны, наличие такового добавило бы хваткости и цепкости, но это может усугубить маневренность и игривости. Радиус можно было и побольше. Всё-таки немного бы добавил жёсткости в нос, лыжи бы стали более строгими и пробивными. В сравнении с «Тотемами», отсутствие пружинистости и отдачи в прогибе, что было бы не лишним к характеру лыж, они жёсткие, но не пружинящие. Отношу это к сложности совмещения свойств жёсткости и пружинистости, всё-таки это кастомные лыжи, а не потоковый продукт, позволяющий сделать сколько угодно пробных комбинаций конструктивного пирога.

В качестве итога — лыжами от Pepper Customs очень доволен.

Огромное спасибо ребятам из Pepper Customs, за возможность реализацию идей и задумок! Аналогичные комплекты в магазинах обошлись бы в полтора-два раза дороже, ну, а удовольствие от процесса проектирования — бесценно!

 
G:\SKI_Design\Статья_01\logo.jpg


 
+16
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    22 Мая 2013 (01:19)   #

Очень грамотный тест и отчет!

Респект!

  • 2
0  
Voz_Duh    22 Мая 2013 (08:57)   #
Спасибо =)
0  
skimen    22 Мая 2013 (04:54)   #
Да,,,Классно! Катать на таких лыжах двойное удовольствие ,от чертежа до реального изделия, а главное появляется возможность учитывая минусы, строить совершенную для себя лыжу в будущем.
Удачи!
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    22 Мая 2013 (07:11)   #
Ну и логично будет назвать ценники. Чтобы ориентироваться, насколько верно "Аналогичные комплекты в магазинах обошлись бы в 1,5 - 2раза дороже"
  • 2
0  
Voz_Duh    22 Мая 2013 (08:59)   #
В прошедшем сезоне ценник был 15 т.р.
  • 1
0  
fedor_KG    22 Мая 2013 (13:38)   #
Очень интересный материал. Вопрос по существу, скорее даже к скибилдерам: насколько мне известно, за бугром подобные кастомные лыжи делают исключительно сэндвичем, беря за основу древесину тополя, растущего в определенных местах... Очень интересно узнать,какова структура у вашей лыжи, ее начинка, что это - сэндвич, кап, или что еще... Из чего делается ваша лыжа? 
  • 2
0  
Voz_Duh    22 Мая 2013 (20:14)   #
посмотрите тут http://peppercustoms.ru/node/6
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    22 Мая 2013 (18:10)   #

Очень интересный материал. Вопрос по существу, скорее даже к скибилдерам: насколько мне известно, за бугром подобные кастомные лыжи делают исключительно сэндвичем, беря за основу древесину тополя, растущего в определенных местах... Очень интересно узнать,какова структура у вашей лыжи, ее начинка, что это - сэндвич, кап, или что еще... Из чего делается ваша лыжа? 

Несколько лет назад катал на Чегете ихнюю модель GURU.

Отзывы самые положительные. Зарыты где-то в глубинах интернета...biggrin.png

 

По конструкции это был сандвич с сердечником по моему из березы...



post-25603-0-79307000-1369231848_thumb.j
   22 Мая 2013 (18:16)   #
а где тут лыжи?!-борды халявные.   X-scream,HOT-ROAD,STORMRIDER,-ЛЫЖИ!  Лыжников мало -пыжники!  Чегетские бугры делали Лыжников
   26 Мая 2013 (08:50)   #
Экспертные Универсалы 80-мм и будет вам Щасте всегда и везде!  ежли не чайник есно.  Работаем технику мажоры!