0

Биатлон. Русские дважды убежали от немцев

official_skiru Лента автора 12 Декабря 2006 (01:08) Просмотров: 56 0
Очень успешным для российской сборной получился очередной этап Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене. Завершился он двумя ее победами в эстафетах. А накануне Дмитрий Ярошенко занял второе место в гонке преследования, уступив только великому Уле Эйнару Бьорндалену.

Мужская эстафета завершала этот биатлонный уикенд, который, и не будь ее, следовало бы признать чрезвычайно удачным для сборной России: такого количества наград в Хохфильцене от нее все же не ждали.

Трудно сказать, чей успех - Дмитрия Ярошенко или женской эстафетной четверки - был более неожиданным. На первый взгляд кажется, что, конечно же,- Ярошенко. Спортсмену - 30 лет, до этого года он не входил в число лидеров не то что мирового биатлона - сборной России. А в нынешнем сезоне - какой-то удивительный прорыв. Сначала - вторые места в спринте и гонке преследования неделю назад в шведском Эстерсунде, теперь - еще одно. И вторая же позиция в общем зачете Кубка мира - по существу, первая среди "остального мира", которому уже нужно смириться с тем, что с Уле Эйнаром Бьорндаленом бороться бесполезно. Он, правда, уже объявил, что со следующей недели начинает потихоньку переключаться на лыжные гонки и будет пропускать биатлонные этапы -- разве что это обстоятельство поможет достать норвежца. Хотя все равно не верится в то, что он не вернет себе лидерство, если захочет.

Сегодня уже выглядит невероятным, что на Олимпиаде в Турине он не завоевал ни одного золота. Сейчас Уле Эйнар Бьорндален выигрывает каждую гонку, в которой участвует. Не просто выигрывает, а с каким-то унизительным для соперников преимуществом. В биатлоне рекорды официально не фиксируются, но статистика такого рода есть. Так вот две минуты и восемь секунд, "привезенные" Бьорндаленом Ярошенко в субботнем "преследовании",- это самое большое преимущество, которое когда-либо имел победитель в этой дисциплине.

Дмитрий Ярошенко стартовал, между прочим, в субботу лишь шестым - это место он занял накануне в спринте. А после первых двух стрельб был уже неподалеку от Бьорндалена - всего-то в 20 секундах позади! Чуда, разумеется, не случилось. На третьем рубеже Дмитрий Ярошенко дважды промахнулся, Уле Эйнар Бьорндален в это время прибавил. Но все равно смотреть в итоговый протокол было приятно. Наверху - фамилия норвежца, сразу за ним - три российских биатлониста: Дмитрий Ярошенко, Иван Черезов и Сергей Рожков.

Наша женская эстафета вроде бы по определению была фаворитом: все-таки Россия выиграла в этой дисциплине олимпийское золото в Турине. Но, во-первых, из того состава в Хохфильцене выступала одна Анна Богалий. А во-вторых, в индивидуальных соревнованиях в Австрии наши биатлонистки, мягко говоря, не впечатлили: и в спринте, и в преследовании никого из них не было и в двадцатке.

Это была захватывающая эстафета. Россиянки поначалу отставали от немок. Но провалилась бежавшая за Германию на третьем этапе дебютантка Магдалена Нойнер - и Ирина Мальгина отправила Наталью Гусеву биться за победу с Кати Вильхельм. Кто-нибудь, интересно, думал, что обладательница Кубка мира Вильхельм может проиграть Гусевой? Она проиграла, отдав финишный спурт, то есть свою "коронку".

А потом была мужская эстафета. Рывок Дмитрия Ярошенко на втором этапе, благодаря которому чуть-чуть отстававшая до сих пор российская команда ушла вперед. Отличный ход на третьем Максима Чудова, еще увеличившего наш отрыв от самого опасного противника - той же Германии. На заключительном этапе Сергей Рожков был неидеален. Промазал в общей сложности три раза, долго выцеливал... Но когда у тебя больше 40 секунд преимущества над тяжело идущим по лыжне Андреасом Бирнбахером, можно позволить и промахи, и выцеливание. Деться от россиян победа - кстати, наша первая в мужской эстафете аж за три года - уже никуда не могла.
Источник: Коммерсант
0