0

Биатлон. Время пить горiлку!

official_skiru Лента автора 22 Января 2007 (02:01) Просмотров: 39 0
Украинка Оксана Хвостенко впервые в своей карьере выиграла гонку на этапе Кубка мира по биатлону.

В воскресенье на этапе Кубка мира в словенском местечке Поклюка в гонке с массового старта (12,5 км) украинка не допустила ни одного промаха на четырех огневых рубежах, что и стало залогом ее победы. До этого лучшим результатом 29-летней Хвостенко на этапах Кубка мира было второе место в Холменколлене (Норвегия) в сезоне-1998/99.

Второй к финишу пришла немка Кати Вильхельм, отставшая от победительницы на 13,4 секунды. Бронзу к радости местных болельщиков завоевала словенка Тадея Бранкович.

Россиянка Татьяна Моисеева уходила с последнего огневого рубежа четвертой, но на последнем отрезке позволила обогнать себя белорусcкой биатлонистке Наталье Соколовой и в итоге заняла пятое место.

Помимо Моисеевой в двадцатку сильнейших этой гонки вошла еще одна российская гонщица Ольга Анисимова, показавшая 13-й результат.

А большую часть времени пелотон возглавляла шведка Анна-Карин Олофссон - лидер общего зачета Кубка мира. Но скандинавскую спортсменку в это воскресенье подвела стрельба. Ключевым стал третий огневой рубеж, где Олофссон, промазав дважды, пропустила вперед не только «пулеметчицу» Хвостенко, но и удачно отстрелявшуюся Моисееву. Россиянку Анна-Карин вскоре догнала, а вот украинка осталась недосягаемой для самой быстрой гонщицы планеты. Идеально выполнив четвертую стрельбу, Оксана только упрочила свое превосходство над соперницами.

Главной угрозой для украинского триумфа стала немка Вильхельм, очень сильно прибавившая в концовке - почти 40-секундный отрыв Хвостенко к финишу «сдулся» до 13 секунд. Но большего соперница Кати не позволила - не без труда преодолев последнюю серию подъемов, Оксана отнюдь не сплоховала ни финишной прямой и сохранила драгоценные мгновения в неприкосновенности. Впрочем, у Вильхельм все равно есть повод для радости - ко второй ступеньке подиума она пробивалась из-за пределов первой двадцатки, где оказалась после неудачной первой стрельбы.
Источник: Eurosport