0

Биатлон. Второе второе место подряд

official_skiru Лента автора 20 Января 2007 (02:26) Просмотров: 37 0
В гонке преследования на 10 км, проходившей в словенской Поклюке, второе место заняла россиянка Татьяна Моисеева
В гонке преследования на 10 км, проходившей в словенской Поклюке, второе место заняла россиянка Татьяна Моисеева, уступившая немке Кати Вильхельм. Замкнула призовую тройку Наталья Соколова из Белоруссии, для которой этот подиум стал первым в карьере.

Победа лидера общего зачета Анны-Карин Олофссон в спринте, прошедшем в среду, оставляла остальным биатлонисткам немного шансов на первое место в пятничной гонке преследования - уж очень мощно выглядит сейчас шведка.

С самого старта Олофссон принялась наращивать свое преимущество над россиянкой Татьяной Моисеевой, которая укатила на 10-километровую дистанцию второй с отставанием от лидера в 0,7 секунды. И уже спустя километр хода, притом, что устать-то никто еще и не успел, отрыв Анны-Карин вырос больше, чем на секунду. Однако по сравнению с делами француженки Флоранс Баверель-Робер, которая проиграла свою четвертую позицию белоруске Наталье Соколовой, дела Моисеевой были не так уж и плохи.

А уже после первого огневого рубежа они и вовсе стали отличными. Олофссон, известная нестабильностью в стрельбе, допустила на стрельбище два промаха, что аукнулось ей дополнительными 300-ми метрами. Этим не замедлила воспользоваться Моисеева, уехавшая со стадиона первой, а ее ближайшая преследовательница, Наталья Соколова, стартовавшая пятой, отставала от россиянки на 28 секунд. А Олофссон оказалась девятой.

Бег у Татьяны в пятницу явно не заладился - остальные спортсменки смотрелись явно быстрее. Поэтому ко второй стрельбе из положения лежа такого немаленького отрыва между лидером и остальными уже не было. Моисеева опережала вышедшую на вторую строчку Магдалену Нойнер на 20 секунд.

И тут весьма некстати пришелся промах. Россиянка в результате уехала на дистанцию в одно время с норвежкой Линдой Груббен, но та штрафных кругов не бежала. В четырех секундах позади уехала Кати Вильхельм, а Олофссон была уже четвертой! После второго заезда на стадион лидеры как будто перемешались, и временные интервалы между ними явно уменьшились, только круче завернув интригу.

Через некоторое время Моисеева была уже третьей, а Груббен и Вильхельм дуэтом катили на третий огневой рубеж - первую стрельбу из положения стоя, которая должна была внести ясность и несколько раскидать первую десятку по времени. Он это и сделал.

Обладательница «Большого хрустального глобуса» Вильхельм отстрелялась без промаха, а Груббен все же дрогнула и послала мимо цели целых два патрона, автоматически исключив себя из претенденток на первенство. Моисеева стреляла так же точно, но еще и быстро, в результате немного сократив свое отставание от немки до 5,8 секунды. Вслед за ними спортсменки уезжали в словенские леса уже со значительными отставаниями от лидеров - Анна-Карин Олофссон уступала Кати порядка 40 секунд.

По лыжне Моисеева вновь уступила остальным, прикатив на заключительные стрельбы с отставанием уже порядка 20-ти секунд. И на последнем огневом рубеже, встав рядом с Вильхельм, она допустила одну промашку, тогда как у немки нервы не дрогнули. Олофссон вновь напомнила о своей не самой лучшей стрелковой подготовке, а вот Наталья Соколова сумела избежать неудач и ушла со стадиона третьей, отстав от идущей второй Моисеевой на время порядка 20-ти секунд.

До финиша белоруска едва не успела нагнать россиянку, но та на последних метрах сумела собраться с силами, которые ее заметно покидали, и остаться на второй позиции. Первое же место так и не упустила немка Кати Вильхельм, опередившая в итоге Моисееву на 51,5 секунды. Соколова уступила немке 58,2.

Остальные россиянки завершили гонку со следующими показателями: Ольга Анисимова -10-я (+2.21,6), Екатерина Юрьева - 31-я (+5.05,4), Светлана Слепцова - 43-я (+6.43,3). Анна Богалий-Титовец и Анна Булыгина в гонке преследования не стартовали, так как тренерский штаб сборной России решил пораньше отправить их в итальянскую Антерсельву, где пройдет чемпионат мира, для лучшей подготовки.
Источник: Eurosport