0

Биатлон. Зуманн обхитрил всех

official_skiru Лента автора 21 Января 2007 (00:26) Просмотров: 54 0
Австриец Кристоф Зуманн выиграл гонку преследования на 12,5 километров в рамках шестого этапа Кубка мира в словенской Поклюке. Его время – 34.25,9. Второе место занял немец Александер Вольф (+15,7). Замкнул первую тройку француз Венсан Дефран (+27,6).

Россиянин Николай Круглов финишировал третьим, но был наказан 2-минутным штрафом за то, что «забыл» проехать один штрафной круг и оказался на 24-й позиции. Таким образом, лучшим из россиян стал Сергей Рожков, который без единого промаха занял пятое место (+38,3), стартовав десятым.

На протяжении большей части дистанции борьба шла между немцем Вольфом и россиянином Кругловым. Первым со старта ушел именно немец, скоростным качествам которого могут позавидовать многие. На отметке 1,9 километра преимущество Вольфа над преследовавшими его с самого начала дистанции шведом Бьорном Ферри, норвежцем Эмил Хегле Свендсеном и, собственно, Кругловым составляло порядка 20 секунд.

Первый же огневой рубеж внес коррективы в расстановку сил в лидирующей группе. Вольф и Свендсен допустили по одному промаху каждый и отправились отматывать штрафные круги. Круглов и Ферри продемонстрировали превосходную стрельбу, но за счет более высокой скорости выполнения технического элемента россиянину удалось возглавить гонку.

Вольф не преминул возможностью использовать свою феноменальную скорость и через некоторое время вернулся на первую строчку, ликвидировав отставание в 7,5 секунд. Второй огневой рубеж кардинальных изменений не внес. Круглов и Вольф пулеметной очередью закрыли все мишени, оставив борьбу за 3-ю позицию остальным. Сергей Рожков к тому моменту уверенно выполнил стрельбу, что позволило ему стать пятым. Немец Андреас Бирнбахер, державшийся в тени, покидал стрельбище «под вторым номером».

Едва ли не на первом после огневого рубежа подъеме Круглов предпринял попытку отрыва. И ему удалось оставить Вольфа позади - образовался просвет в 3 секунды. Далее третья стрельба - из положения стоя. Досаднейшая ошибка Николая на первый взгляд показалась вполне поправимой, но в итоге сыграла злую шутку с россиянином...

Вольф на волне успеха от неудачи основного конкурента спокойно поразил все цели и вновь вернул себе лидерство. Рожков тихой сапой подкрался к лидерам. Сергей, как и на предыдущих огневых рубежах, промахов не допустил. Это и позволило ему переместиться на 3-ю строку с отставанием в 26 секунд от Вольфа. Дмитрий Ярошенко вклинился в десятку впервые с начала гонки благодаря изумительной стрельбе.

На отметке 8,7 километра Круглов пустился на «бронзовую» позицию, отпустив Венсана Дефрана. Рожков умудрился пропустить американца Тима Бурка...

Решающий огневой рубеж лишил Вольфа лидерства. Немец промахнулся всего один раз, но этого оказалось достаточно, чтобы появился новый знаменосец - Кристоф Зуманн, стартовавший лишь 17-м, переместился во главу гонки. Круглов же смазал 2 выстрела и фактически потерял шансы на победу - отставание от Зуманна возросло до 27 секунд. А вот Рожков отстрелялся на «отлично» и вошел в первую тройку.

Неудача на стрельбище не смутила Круглова. На одном из подъемов в гору Николай «съел» Дефрана, проложив себе путь к пьедесталу почета. Но в этот самый момент возникла проблема с «биатлонным законом» - судьи увидели в действиях россиянина что-то противозаконное и до последнего не оглашали «вердикт».

В итоге, Зуманн «привез» Вольфу 15,7 секунд - австриец восторженно ликовал, когда пересекал финишную черту. Александр особо не расстроился и поздравил австрийца с победой. Круглов финишировал сразу за немцем, но его все же наказали судьи - прибавили 2 минуты штрафа, которые отбросили россиянина на 24-е место. Вследствие «разоблачения» Круглова третье место досталось Дефрану. Россияне Сергей Рожков и Дмитрий Ярошенко закончили гонку на пятой и шестой позициях соответственно. Иван Черезов показал 13-е время, а Филипп Шульман был четырнадцатым.
Источник: Eurosport