0

Боде Миллер возглавляет общий зачет Кубка Мира

official_skiru Лента автора 24 Ноября 2003 (15:30) Просмотров: 63 0

Боди МиллерБоде Миллер возглавляет общий зачет Кубка Мира 22 ноября в Парк Сити (США) стартовал второй этап розыгрыша Кубка мира по горным лыжам.

В эти выходные соревновались мужчины в гигантском слаломе (в субботу) и в слаломе (в воскресенье).
В этих дисциплинах победитель определяется по сумме двух спусков, которые проводятся обычно в один день.

В первой попытке в гигантском слаломе лучший результат (01:09,890) у австрийца Ханса Кнаусса. На втором месте с отставанием на 0,11 секунды - Боде Миллер (США). Третий результат (01:10.110) - у чемпиона Финляндии в слаломе, Калле Паландера.
Двукратный олимийский чемпион, австриец Херманн Майер, после первой попытки занимал четвертое место (01:10.140).

Во второй попытке лучшим был Боде Миллер.
Миллер, чемпион мира в этой дисциплине, добавил вторую победу в свою копилку наград сезона, опередив двух серьезных соперников – австрийцев Андреаса Шиферера и Ханса Краусса. Свою первую медаль Миллер завоевал три недели назад на предыдущем этапе Кубка в Зельдене (Австрия).

Это первая победа американского спортсмена на домашней трассе с 1984 года.
Как отметил Шиферер, всегда есть определенное соперничество между лыжниками США и Европы. «Но Боде выступил просто великолепно», - сказал Шиферер. Вторая попытка проходила при начавшемся снегопаде и сильном ветре.

Двукратный олимпийский чемпион Херманн Майер - на седьмом месте, слегка расстроенный невысоким результатом, но одновременно довольный тем, что может вновь хорошо кататься и принимать участие в соревнованиях после долгого перерыва.
Олимпийский чемпион в гигантском слаломе Стефан Эберхартер в этом заезде выехал с трассы и был дисквалифицирован.

Эрик ШлопиБоде Миллер возглавляет общий зачет Кубка Мира Бронзовый медалист чемпионата мира, американец Эрик Шлопи в начале первой попытки шел с лучшим временем, но при падении получил серьезную травму колена.

В воскресенье в Парк Сити мужчины вышли на трассу слалома.
В первый поптытке 26-летний Калле Паландер из Финляндии показал прекрасный результат - 47,24 секунды. Одинаковое с ним время показал австриец Райнер Шонфельдер.
Однако после первой попытки финская команда подала апелляцию на повторное прохождение трассы Шонфельдером. Дело в том, что Шонфельдер, победитель этапа в Парк Сити в прошлом году, уже почти закончил попытку, когда потерял контроль и упал.
Однако организаторы разрешили ему повторить попытку, так как Шонфельдер сообщил, что закончить попытку ему помешал маршал гонки, который упал недалеко от ворот.
Австриец с успехом использовал вторую возможность пройти трассу и повторил время Паландера. Третьим был австриец Бенджамин Райх (47,87 секунды), а четвертым – бронзовый медалист чемпионата мира Джорджио Рокка (47,89).

Боде Миллер, победивший в гигантском слаломе в субботу, не смог побороться за третью победу в этом году, так как упал в первой попытке, зацепившись за ворота.
Еще один неудачник первой попытки – хорват Ивица Костелич, упавший во время спуска.

Апелляция финской команды еще рассматривалась, когда началась вторая попытка. Паландер показал во второй попытке 48,67 секунды, закончив соревнования с общим временем 1:35,91. Шенфельдер по сумме двух попыток проигрывал ему всего две сотых секунды.
Но после долгих прений результат Шенфельдера в первой попытке был отменен.

Калле ПаландерБоде Миллер возглавляет общий зачет Кубка Мира В итоге второе место занял Манфред Прангер из Австрии, а третьим стал Джорджио Рокка.

Наши спортсмены участия в этом этапе Кубка мира не принимали.

В общем зачете Кубка Мира лидирует Боде Миллер – он набрал 200 очков. На второе место вышел Калле Паландер (169 очков). На третьем месте – француз Фредерик Ковильи (130 очков).
Далее следуют австрийцы – Андреас Шиферер (109), Ханс Кнаусс (96), Бенджамин Райх (95) и Манфред Прангер (80).
Херманн Майер – на 14-ом месте (51) и Стефан Эберхартер – на 23 (32).

Но на этом все не закончилось. Теперь австрийская федерация подала протест на снятие Райнера Шонфельдера со второго места.

Боде Миллер возглавляет общий зачет Кубка МираБоде Миллер возглавляет общий зачет Кубка Мира Действительно, рабочий на трассе, повредив ногу, упал рядом с воротами, которые проходит австриец. Весь вопрос в том, помешало это спортсмену или нет.
Сначала жюри дало возможность повторить Шенфельдеру первую попытку второй раз. Председатель жюри объясняет это решение тем, что не было времени внимательно разобраться, так как уже начиналась вторая попытка.
Но это решение было опротестовано 10 делегациями.

Теперь вопрос будет рассмотрен FIS. Пока распределение мест остается в силе.

0