0

Боде Миллера ругают за "похмельный спуск"

official_skiru Лента автора 12 Января 2006 (01:18) Просмотров: 84 0
Боде Миллера ругают за "похмельный спуск"
Миллер говорит, что его слова были вырваны из контекста
Ведущий американский горнолыжник Боде Миллер оказался в центре крупного скандала, признав, что как-то участвовал в соревновании, находясь в сильном похмелье.

В передаче "60 минут" канала Си-би-эс он заявил: "Нелегко кататься на лыжах, находясь в беспамятстве".

Глава Американской ассоциации лыжного спорта и сноуборда Билл Мэролт назвал слова Миллера "неприемлемыми" и посылающими "опасный, неподобающий" сигнал.

Мэролт собирается встретиться с Миллером в Европе, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

В эфире телепередачи 28-летний лыжник также заявил: "Бывали случаи, когда мне было очень плохо, а в это время я находился на вершине склона. Это можно сравнить с вождением в пьяном виде".

Международная федерация лыжного спорта обратилась к сборной США с призывом разобраться со спортсменом.

После выхода программы в эфир Миллер заявил, что его слова были вынуты из контекста, и что с похмелья он спускался с горы только один раз - на следующий день после победы в Кубке мира 2005 года.

Он стал всего лишь вторым американским горнолыжником, кому удалось завоевать этот титул. Первым был Фил Маре в 1982 году.

Спонсор Миллера компания Nike встала на его защиту. "История на поверку оказалась раздутой. Конечно, Nike не поддерживает пьянство на лыжах - эти вещи несовместимы. Мы, само собой, не оправдываем такое поведение и никому не советуем кататься на лыжах в нетрезвом состоянии", - сказал пресс-секретарь компании Дин Стойер.

Представитель другого спонсора спортсмена, компании Barilla pasta, заявил: "Мы на его стороне. Больше и сказать нечего. Мы с нетерпением ждем начала Олимпиады и уверены в том, что Боде выступит на ней прекрасно".

Уроженец штата Нью-Гемпшир, Миллер известен своим непредсказуемым поведением и частыми конфликтами со спортивными властями. Однажды, например, он усомнился в целесообразности запрещения некоторых медицинских препаратов, повышающих спортивные результаты. А в автобиографии он признался, кто когда-то употреблял наркотики.

В начале сезона он жаловался на то, что его проверяют на допинг чаще соперников, и однажды, после вынесенного штрафа, даже пригрозил выйти из состава участников Кубка мира.
Источник: BBCRussian.com
0