+8

Болгария, Банско: 24.01.2014 – 02.02.2014

vasiliy_palych Лента автора 26 Октября 2014 (19:57) Просмотров: 4998 6
Даты поездки: 24.01.2014 – 02.02.2014.

Мы каждый год несколькими семьями с маленькими детьми (в этот раз нас было 5 взрослых, 2 детей) стараемся не отказывать себе в удовольствии провести отпуск на горнолыжных курортах. В 2012 году были в Красной Поляне, в 2013 в Финляндии (Химос), в 2014 решили в Болгарию, в Банско. Болгария привлекла нас вполне доступным ценником, относительным удобством трансфера от/до аэропорта, интересными трассами.

По традиции организовывали все сами, к туркомпаниям не обращались. Как оказалось, это решение было верным (судя по рассказам друзей).

Одним из преимуществ самостоятельной организации поездки это возможность использовать отпуск по максимуму, т.е. 9 дней и 9 ночей, а не стандартные «7 дней 6 ночей» : из Москвы в пятницу вечером после работы, обратно в Москву прилет в воскресенье вечером. Мы обычно ездим в конце января, поскольку в это время, как правило, уже на всех курортах есть снег, но народу не так много как в феврале-марте, последнее для Банско, правда, оказалось почему-то не актуально, народу было много.

Вот Банско. Описание с отзывами на ски.ру.

Дорога
Летели через Софию, и это гораздо удобнее, чем через Пловдив, через который нередко летают туроператоры, Туи, например. Летели компанией Булгария айр (прямые рейсы еще осуществляет Аэрофлот). Вместо трансфера мы решили арендовать 9-ти местный микоавтобус Renault Traffic с прицелом поездить еще по Болгарии, по другим курортам таким как Пампорово или Боровец, но в итоге из Банско так и не выбрались, впрочем, считаю, что идея аренды микроавтобуса себя оправдала. Машину нам фактически передали в аэропорту, что довольно удобно. В Банско ехали больше двух часов (ночью), обратно 1 час 40 минут. Дорога в хорошем состоянии, и по дороге проблем мы не наблюдали.

(Аренда на 9 суток 19 000 рублей, солярка 4,500, машину заказывали здесь, но через агрегатора.)

Жилье
Много и долго смотрели отели в самом Банско, но так и не нашли подходящего варианта. Но нашли то, что нам нужно в Разлоге , в отеле Мурите (в 8 километрах от Банско). Поскольку машина у нас была своя (то есть арендованная), это не доставляло нам больших неудобств, кроме того, от гостиницы был организован бесплатный трансфер и ходил утром (3 рейса) и вечером (3 рейса). Гостиница порадовала просторными апартаментами (100 кв., 3 спальни + гостиная), входящими в стоимость бассейном, саунами и парилками. Цена на всех (5 взрослых, 2 детей) вместе с завтраками — ужинами составила 64 000 рублей за 9 суток.

Каталка
Скорее понравилась, чем нет: 100 км трасс, перепад высот в 1500 метров, в целом все неплохо.


Было, однако, несколько существенных «но». Во-первых, это очень большое количество катающихся, особенно в выходные. Отсюда и во-вторых — к полудню трассы раскатывают так, что трасса уже становится более похожей на могульную. Кроме того, самая длинная трасса, которая приводит к нижней станции гондольного подъемника с очень маленьким уклоном и интереса для катания не представляет, только если не охота ехать обратно в кабинке. И все трассы вокруг Чалин Валог были в таком состоянии (камни, лед), что ездить по ним с удовольствием не представлялось возможным. В общем, из 100 заявленных километров трасс для катания подходили только 60, что, в общем, тоже неплохо.


Надо еще добавить, что чёрная и пара красных трасс были в хорошем состоянии и относительно малолюдны.



Экскурсия в Софию
Мы специально строили поездку так, чтобы несколько часов посвятить прогулке по Софии. И я лично был очень впечатлен! Город буквально стоит на останках древней цивилизации. Простой вход в метро может проходить через постройки 5-7 веков до нашей эры.

Бюджет
Если на одного человека, то:
  • перелет — 11 000 рублей;
  • гостиница — 9 000 рублей;
  • аренда машины — 3 000 рублей;
  • ски-пассы, сувениры, перекусы — около 10 000 рублей.
Итого около 33 000 рублей на человека. (поскольку все бронировали сильно загодя, то цена в рублях исходя из курса 39 рублей за евро, то есть сейчас, видимо, будет сильно дороже).

Итог
Курорт интересен аутентичностью Болгарии, вкусной кухней, приятным бюджетом поездки. Не понравились очереди на нижней станции, где можно простоять минут 40, а в выходные и полтора часа и разбитые к полудню склоны, к тому же, нередко, полные катающихся. Рекомендую, если есть возможность экскурсию по Софии. Следует добавить, что Болгария культурно близка к России и, даже не зная никакого другого языка, кроме русского там вполне можно найти общий язык.
+8
0  
Andrew_G    28 Октября 2014 (18:43)   #
Вы же на машине были, очереди на нижней кабинке можно было бы избежать. Надо было просто ехать по дороге на верх, там на разных уровнях есть 2 стоянки у подъемников.
Мы так делали, экономили много времени.
0  
vasiliy_palych    10 Ноября 2014 (17:11)   #
Вы правы, забыл про это написать. Через пару дней стояния в очередях внизу мы разузнали про серпантин для автомобилей наверх, к высадке с гондолы. И, если бы не это, то в последние выходные (когда по слухам у местных школьников начались каникулы)  стоять было бы совсем невесело, впрочем, когда все желающие приехали наверх, там тоже стало тоскливо. Самым лучшим, пожалуй, вариантом может быть, если приехать сразу наверх к открытию подъемников. И, кстати, в обед, у нижней станции гондолы запросто дневные абонименты можно продать за 25 лев (полная стоимость 54 лева, вроде) мы этим пару раз пользовались.
  • 2
0  
Oldscooler    28 Октября 2014 (20:03)   #
откуда цифра 100 км. трасс интересно? 
и подбор курортов тоже интересен, лет через 5-10 дойдете видимо и до настоящих.
0  
Ольга Кузнецова    10 Февраля 2015 (23:08)   #
умничать дома будешь
  • 42
  • 5
  • 7
0  
bazil    28 Октября 2014 (21:08)   #

и подбор курортов тоже интересен, лет через 5-10 дойдете видимо и до настоящих.

 

Олдскулер, что за понты? Людям просто нравится кататься, ну так и Бог им в помощь! Если ты такой крутой олдскулер, так будь милосерден к новичкам...

  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    6 Ноября 2014 (23:59)   #
Про Банско могу засвидетельствовать - со снегом там проблемы! Естественного снега там раз на раз не приходится, народу реально много - часок или минут сосрок постоять на посадку в вагончик внизу-дело нормальное! Лыжи я там подрал тоже не хило (камушки почти везде...). Из того что радовало-болгарская кухня. Почти все с кем я говорил - тоже пеняли на качество склонов. Может нам так везло.... Хотя гора по своему профилю интересная могла бы быть при должном уходе.