0

Бормио 2005: Германия выиграла командное "золото" на чемпионате мира

official_skiru Лента автора 14 Февраля 2005 (01:47) Просмотров: 43 0
На высокой ноте завершила чемпионат мира 2005 команда Германии, одержав удивительную победу в первом в истории горнолыжных соревнований командном первенстве чемпионата.

Бормио 2005: Германия выиграла командное "золото" на чемпионате мира
Команда Германии. Фото: Pentaphoto

Команда Германии, в состав которой вошли ветераны Мартина Эртль, Хильде Герг, Моника Бергманн Шмудерер и Флориан Эккерт, смогла опередить команду Австрии на три очка, несмотря на присутствие в последней чемпионов - Ренаты Гетчль, Бенджамина Райха и Михаэля Вальххофера. Третьей стала команда Франции, она набрала 12 очков. На четвертом месте - команда США, у нее на одно очко больше.

Победа в командных соревнованиях много значит для немецких спортсменов, которым не очень везло в последние недели, особенно для чемпионки мира 2001 г. в комбинации Мартины Эртль, которая не смогла закончить гонку в супергиганте и слаломе, и финишировала четвертой в слаломе.

Мартина была счастлива разделить успех с братом Андре, выступавшим в комбинации и слаломе. "Я очень рада победе. Вся команда упорно боролась за этот титул, и он много значит для нас", - сказала Мартина после вручения наград.

Лыжная федерации Австрии, которая доминировала в индивидуальных состязаниях у мужчин (у Бенджамина Райха, Михаэля Вальххофера, Херманна Майера и Райнера Шонфельдера - десять медалей), несомненно, рассчитывала на победу и в первом командном первенстве.

Досадное падение Николь Хосп на трассе слалома и только пятое место в слаломе у Райха стоили команде решающих очков.

Как бы там ни было, у Райха теперь пять медалей чемпионата, и рекорд Лассе Кьюса 1999 года не устоял. Двухкрактный чемпион мира (комбинация и слалом), тиролец завоевал так же "серебро" в слалом-гиганте и "бронзу" в супер-гиганте.

Другие команды не смогли бороться за победу - даже Италия, несмотря на великолепно пройденную трассу супергиганта Надей Фанчини.

Командное первенство стало великолепным и веселым финалом этого чемпионата мира - который был впечатляющим событием с технической точки зрения, еще раз подвердив класс звезд горных лыж Яницы Костелич, Ани Персон, Бенджамина Райха, Боде Миллера и Херманна Майера.

До свидания Вальтеллина! До встречи в Турине в следующем году и в Оре в феврале 2007 г.
0