0

Бьорндален не считает себя феноменом

official_skiru Лента автора 30 Марта 2007 (01:28) Просмотров: 68 0
Уле-Айнар Бьорндален. Фото: Reuters
Уле-Айнар Бьорндален. Фото: Reuters
Знаменитый норвежский биатлонист Уле-Айнар Бьорндален является идолом для многих поклонников спорта. Он пять раз выигрывал Олимпийские игры, многократно побеждал на чемпионатах мира и, несмотря на огромную работу, находит время для того, чтобы участвовать еще и в лыжных мировых первенствах. Так было и в этом году: не успел он закончить выступление по биатлону в Антерсельве, как надо было ехать в Саппоро – на лыжный турнир. Сказываются незабытые желания молодости.

"В молодости я был очень быстрым лыжником, - вспоминает Бьорндален. – Для меня важно доказать, что на лыжне я один из лучших".

Однако на лыжном чемпионате пошедший неожиданно снег спутал все планы спортсменов, и на пьедестале оказался другой биатлонист – Ларс Бергер. "Ларс дважды обыгрывал меня в этом году, в том числе и в Саппоро, - говорит Бьорндален. – Но для меня абсолютно не принципиально быть лучше, скажем, Ларса, или любого другого. По-настоящему важно для меня лишь одно – быть быстрее, чем я был до этого".

По словам норвежца, спорт для него – настоящая радость. "Лыжи для меня – удовольствие, биатлон – профессия, - объясняет олимпийский чемпион. – Могу сказать, что сборная Норвегии по лыжам и биатлону – это одна команда, одна семья. И совершенно не важно, кто будет быстрее – лыжник или биатлонист. Главное, чтобы это был норвежец".

Правда, российской сборной великий биатлонист тоже отдает должное. "Хочу отметить российскую лыжную сборную: даже со стороны видно, какая хорошая атмосфера в вашей команде, - уверен Бьорндален. – Думаю, в будущем они будут среди лидеров, потому что действительно много и тяжело работают. Даже больше меня. Русские – хорошие парни, и я иногда перебрасываюсь с ними парой слов. Например, с Александром Легковым".

В этом году сразу несколько известных биатлонистов завершают свои карьеры: француз Рафаэль Пуарэ, немец Рико Гросс. Уле-Айнар Бьорндален уверен, что биатлон много потеряет с их уходом. "Они прежде всего, сильные личности, и выдающиеся спортсмены, - говорит он в интервью агентству "Весь спорт". – Наше соперничество с Рафом подняло биатлон на новый уровень с точки зрения популярности и, кстати, качества стрельбы и бега. Теперь мы потеряем интригу, потеряем захватывающую телевизионную картинку и раскрученный сюжет. Начинается новая история, появляются новые звезды. Несколько лет я еще посражаюсь и, уверен, достойные соперники для меня найдутся".

Для многих спортсменов Бьорндален – действительно главный соперник, тот, у кого хочется выиграть. "Мне кажется, причина моих побед – отнюдь не какая-то феноменальность, - скромно говорит норвежец. - Я начал заниматься спортом очень рано – в 10 лет, а в 12 – уже серьезно тренировался. Сейчас я уже третий десяток лет профессионально готовлю себя к победам. Я не думаю и не зацикливаюсь на своем таланте. Да, у меня неплохие физические данные, я много работаю над психологией, чтобы быть на уровне всегда, а не в отдельных гонках. Наверное, самая сильная моя сторона – это моя мотивация. И после провальных, и после суперудачных гонок она одинакова – я по-прежнему хочу выигрывать".

Олимпийский чемпион заявил, что его ближайшие цели – выступление на чемпионате мира по лыжам в 2009 году и выступление на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. "Осталось три года, и, по ощущениям, я еще могу серьезно прибавить и в скорости, и в стрельбе, - рассуждает Бьорндален. – Думаю, совмещать биатлон и лыжные гонки на Олимпиаде будет слишком тяжело".
Источник: Dni.ru
0