присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
0

Был просто месяц май... Часть 1

Reports Лента автора 8 Июля 2011 (11:45) Просмотров: 365 2


Маршрут: Киев - Bad Reichenhall (Germany) - Tux (Austria) - Grossglockner (Austria) – Velden (Austria) - Берегово.
Время: Май 2011, неделя

За неделю до майских праздников обратились за визой в немецкое посольство, где нам сразу сказали, что без предоплаты не стоит обращаться, будет отказ. Тогда уже с предоплатой в Австрии за три дня до отъезда получили срочную австрийскую визу по двойному тарифу. Планировалось закрытие горнолыжного сезона в Хинтертуксе, другие майские ледники уже нам были знакомы. В Хинте в этом мае были польские дни. Много знакомых лыжников из Украины тоже собрались по традиции на австрийские ледники. Ну что ж, Хинт – так Хинт, он ближе всех. Но человек предполагает, а Бог располагает.

Выехали после работы и час выбирались из Киева, потом по привычной трассе на Чоп. Впервые трасса была замечательной, если не считать дорогу до Житомира. Два месяца назад трасса была еще не готова, и вот наконец-то ее можно сравнить с нормальной европейской дорогой. Сколько было связано с ней трудностей – в стройку, в снегопад по нечищеной , в гололед по не посыпанной... Теперь другая реальная проблема – засыпают водители. Перед нами ночью ехала фура с засыпающим водителем, фуры у нас не контролируются, как в Европе. Ее мотало из стороны в сторону, пока водитель не смирился и поехал спать. Особенно опасно это на горных серпантинах, одну фуру уже после аварии видели перед перевалом утром на обратном пути. В Берегово на переход ушел час, но уже начало светать, и в заказанную гостинницу идти было неохота. А поехали прямо в Австрию? Ну и поехали, подремав немного на стоянке в лесу. Это было исключением из наших правил, обычно стараемся их соблюдать. Венгрию утром проскочили быстро, Будапешт еще не проснулся, но для обратной дороги присмотрели окружную вокруг Будапешта M0.

Вот и любимая весенняя Австрия!



В мае везде красиво, но Австрия мне кажется совершенной.



Горы, озера, водопады, горные реки, цветы, дороги, нарядная барочная архитектура городов – не отвести глаз!



Красота может быть разной, но, мне кажется, австрийская больше всего созвучна славянской душе. И люди, конечно, особенно в провинции: можно не ожидать подвоха, нам встречались только открытые люди. Язык у нас тоже общий – все говорят на простом английском.

Наш путь лежал в Bad Reichenhall, недалеко от Зальцбурга.







Контингент – солидный, ремонтирующий свое здоровье. Машины со всей Европы, но больше всего немцев.



Цветы везде, где падает взгляд, и вся эта красота находится в окружении гор.



Людей было очень мало, возможно, конец сезона, везде находили пустые многочисленные стульчики и креслица.



[page] В центре парка расположен общественный ингалятор: по стенам, покрытым терном, разбрызгивается вода, насыщенная солью. Вокруг можно прогуливаться и дышать обогащенным воздухом.



В термы Rupertus Therme мы отправились вечером, хозяева сказали, что это самое лучшее время. Мы жили напротив терм, и наш маленький пансион был заполнен. Термы – это и есть гвоздь программы. Можно поплавать в термальной соленой воде, почти как в море или отмокать в джакузи, глядя, как солнце заходит за вершину горы... Это рай для усталых путников!

Из всех виденных европейских курортов Bad Reichenhall произвел самое неизгладимое впечатление, хотя там все обычно на первый взгляд. Но атмосфера покоя, красоты, доброты, немецкого уюта, чистоты, комфорта...



А фантастические термы! Кажется, что это достигается на небольшой территории и с минимумом усилий. Но это видимость, за всем стоит упорный труд. На центральной улице в воскресенье хозяйка дома стояла на коленях перед клумбой, как иллюстрация к тому, как это делается. Есть специальная служба, которая вызывается для создания этой красоты на газоне.



Уезжать было жаль. Утром полетели по автобану в Майрхофен, оставалось 200 км. В Австрии бензин был дешевле, особенно при съезде с автобана, там все и заправляются из соседних немецких городков. Летают немцы, конечно, быстро, но правила соблюдают, независимо от того, в каких машинах едут рядом соседи. Потом трудно привыкать к киевским дорогам. Быстро приехали в Тукс, заселились и помчались в Хинтертукс, дальше в горы, на ледник. При этом нарушили заповедь – в день приезда\отъезда не кататься.

Поднимаемся, садимся на первый же старый подъемник. При высадке становлюсь на вельвет, но это оказался не транспортер, не снег, а просто «заглушка», не едет, подъемник стукнул сзади, еду дальше – вельвет закончился, начался снег, но до него уже не достаю! Главный Водитель сгруппировался и выпрыгнул, выпрыгнула и я – иди знай куда затянут... Сгруппироваться я не успела...

Так закончилось для меня закрытие сезона. Подъемник стал, вышло напомаженное чудо, принес мне лыжу – позже надо было выходить, говорит. Да, а у нас бы снегу накидали. Вот говорят потом о лучших подъемниках в Австрии. Спустилась с горы, апре-ски, шоппинг и все такое. Но утром колено побаливает, вспомнила про страховку, давай хотя бы за мазью к врачу поедем.

В Майрхофене есть частная спортивная клиника Циллерталь, оснащенная всякими чудесами, с которыми на этот раз мне пришлось познакомиться. По правилам надо сразу звонить в страховую контору (телефон указан на первой страничке страховки), они говорят, куда обращаться, отправляют в клинику факс с подтверждением небольшой оплаты, потом врач говорит, что надо оплатить, потом опять надо связаться со страховиками, чтобы они подтвердили оплату. Мы же делали все стихийно – сами нашли клинику, я подписала все бумаги, что «потом» разберусь со страховой сама. Хочу предупредить, что «потом» может не быть.

Все окончилось серьезным обследованием и серьезным счетом. Хорошо, что такие же пациенты посоветовали сразу обращаться в страховую, и, несмотря на праздничный день – страховая подтвердила оплату в последние 10 минут перед закрытием клиники. Это немного скрасило мое разочарование лангетой и назначением лекарств. Австрийцы не делают гипса, вместо него надевается фирменная лангета на липучках, в которой можно ходить и даже спать. Попробовала возражать, но меня быстро поставили на место, сказав, что они не несут тогда за меня ответственность. Предложили еще документ для возврата ски-пасса.

Такого поворота мы не ожидали. Два дня катались по округе и знакомились с местными достопримечательностями, кухней и деревенской жизнью.

Духовой оркестр на крестинах



Сбор средств для церкви, деньги в бидончике



Первые одуванчики







Автор: Надежда Шереметова
0
  • 1
  • 1
0  
deep72    11 Июля 2011 (21:47)   #
Спасибо за интересный рассказ и качественные фото. Хотелось бы больше узнать о Bad Reichenhall. Бывал в тех краях не раз, а об этом удивительном месте прочитал впервые. Поисковик много не дал,немецким, к сожалению, не владею. Спасибо.
  • 5
  • 1
0  
-Nadine-    13 Июля 2011 (00:09)   #
Цитата(deep72 @ 11.7.2011, 21:47)
Спасибо за интересный рассказ и качественные фото. Хотелось бы больше узнать о Bad Reichenhall. Бывал в тех краях не раз, а об этом удивительном месте прочитал впервые. Поисковик много не дал,немецким, к сожалению, не владею. Спасибо.



Да, мы тоже часто проезжали мимо, не подозревая об этих чудесных термах. Можно найти и на русском языке, например,
http://www.ost-westeuropa.com/resort/bad-reichenhall.php. Встречали там и немного русскоговорящих туристов.
Узнала из какой-то передачи о Зальсбурге. Прославился тем, что местная принцесса родила долгожданных наследников после купания в этих термах. Соленая вода нормализует процессы в уставшем организме icon_biggrin.gif
Ощущение такое, что плаваешь в море. Нам повезло, что людей было мало. Наверное, там хорошо можно восстановиться в любое время года. Попали в рай - так и ходили, как все, с глупой улыбкой icon_smile.gif
Может, просто повезло и был конец сезона. Есть и процедурный павильон, но подробнее надо узнавать. Много немцев, они держатся немного обособленно, своей дружной компанией, невероятно уютно и спокойно... Вам понравится, а в мае особенно!
Вечернее посещение терм, если не ошибаюсь, 12 евро с человека, 3 часа. Есть сауны - за дополнительную плату.

http://wikitravel.org/en/Bad_Reichenhall
https://www.youtube.com/watch?v=kkqme6Ykgho&NR=1