0

Целль-ам-Зее – Капрун, январь 2007

Reports Лента автора 29 Января 2007 (04:53) Просмотров: 897 0

Летели из Москвы в Зальцбург 30.12. Как всегда (рейс "ВИМ-Авиа") задержка на 10 часов. Прилетели ночью, попали в отель только в 24:00, но отель – частный, маленький, хозяин нас ждал, накормил, напоил и спать уложил.



Подъём в 7:00 и в горы. Десять минут на автобусе (если есть лыжи, можно за проезд и не платить) до подъемника в Капруне и 20 минут на подъемнике. Высота 3200 над уровнем моря. Красотища! Уши закладывает, кислорода не хватает: то ли от счастья, то ли от красоты. Трасcы в шикарном состоянии, катайся - не хочу, подойдут и для новичка, и для экстремалов.

Погода была шикарная: и солнце, и ветер со снегом (нормальная для этих мест). Ветер сдувал с ног, но при хорошей экипировке – то, что надо. На трассах не оставалось новичков, и все трассы - в твоём распоряжении. Только спасатели просили по рации отчитываться каждые пол часа (частоту уточняйте на месте). Учтите, во время непогоды закрываются подъемники (бугели и креселки), но все вагончики работают, так что на самый пик почти всегда можно подняться.



По поводу очередей. В праздничные дни - самый пик народа. Время ожидания на вагончики - не более 5 минут на креселки, 3-5 минут на бугель. Ни разу не ждали в очереди.
По пятницам на определённый период закрывают то один, то другой подъёмник - «день техосмотра». Проблем не создают, есть дублирующие.

Встреча Нового года - отдельная песня. Можно заказать через Интернет за пять дней (цены 45-70 евро за вечер). Или как мы в 21:30 зашли в первый понравившийся ресторан в Zell am See (рядом с центральной площадью, на которой была бесплатная дискотека + выпивка за отдельную плату), взяли столик и пять блюд (49 евро с носа, выпивка отдельно).



Потом дискотека на улице, потом бар «B-17», дальше поиски такси и в отель. Подъём в 7:00, завтрак и в горы. Оптимальное место проживания - Шуттдорф (где мы и жили), между Zell am See (15-20 минут ходьбы по берегу озера) и Капруном (10-15 минут на автобусе, бесплатно, до 17:30).

Возвращение. Задержка с 14:00 до 21:30, но австрияки не кормили нас обещаниями, как в Домодево, мол, через два часа всё будет OK, а конкретно сказали, что информация будет не раньше 19:00. И группа туристов почти в полном составе сдала багаж и рванула в Зальцбург (такси до центра -12 евро с машины). Мы заказали два микро автобуса, нашли русскоговорящего гида и за 84 евро за всех посмотрели город (советую, кто не был). На обратном пути заказали такси из ресторана (не нужно искать место парковки такси). Возврат в аэропорт, проход таможни (не берите напитки и спиртное во флягах и бутылках - не пустят!)
Цены "Дьюти-фри" на местные напитки и сувениры выше, чем в Капруне и Зальцбурге.


Капрун, схема

Недостатки. Не летайте "ВИМ-Авиа". Экипаж отличный, работают очень хорошо, но самолеты уже старые, а менеджеры продают билетов больше, чем могут перевезти. Самолеты других наших авиакомпаний улетали из Зальцбурга почти вовремя.
В Zell am See представители "Капитал Тур" не имеют информации (или не хотят иметь) о времени вылета самолёта или задержке. Лишь бы выкинуть вас в аэропорт, а там мучайся, как хочешь. Мы звонили за сутки Анастасии (тел 069915499020). На вопрос о прилете самолета ответили, что будет вовремя. Уже в аэропорту узнали у австрияков, что информация о задержке висит 18 часов. Просто обидно, могли бы ещё день спокойно покататься.

Всем удачного отдыха!

Даты поездки: 30.12.06-06.01.07

Автор: Игорь
0