+1

Церматт глазами продвинутого пользователя

Reports Лента автора 16 Ноября 2005 (01:25) Просмотров: 636 7

Первое. Нет автомобильного транспорта. Только гужевой и электромобильный. Бесплатные автобусы и микроавтобусы снуют по деревне, размером с Петропавловскую крепость. Потому и нет смога в долине, огороженной со всех сторон горами даже при полном безветрии.


Церматт глазами продвинутого пользователя

Второе. Люди. Улыбаются... Постоянно... Как жевуны в сказках Волкова. Вот дебилы, думаешь! И щеки красные. Морды довольные. А на третий день сам начинаешь улыбаться, если сотовый выключишь. Воздух, знаете ли!

В вагончике поезда к вершине старички-инструкторы, которым прогулы на кладбище уже ставить пора, неспешно беседуют с белозубыми брюнетками на глубоком тюнинге. А потом встречаешь их на горе и понимаешь, что старичок-то еще и привезет тебе на слаломной трассе 2-3 секунды в каждой попытке.

Много японцев. Ходят стайками, расписные, в Мицуне, похожие друг на друга. После стаканчика глинтвейна кричу старушке: «Привет, Йоко!». Она машет в ответ. Блин! Действительно, Оно.

Публика обеспеченная, с легким налетом аристократии и богемы. Cредний возраст - 25-30, даже с учетом большого количества бабушек и дедушек, с шарфиками через плечо, которые медленно бродят с палочкой в руках по специальным тропкам в белоснежном лесу, словно партизаны, выискивающие березовый сок и вражеские эшелоны.

Субъективно. По состоянию на февраль 2005 года количественный состав выглядит так: сноубордистов – 30 %, горнолыжников – 30 %, фрирайдеров – 10 %, откровенных пляжников, пижонов и прочих чайников - 40 %.


Церматт глазами продвинутого пользователя

Третье. Склоны. Много. Очень много. Отлично подготовленные. Спортивные. Камней нет. Лед – редкость. Со стороны Швейцарии особенно. Со стороны Червинии (Италия) - чуть похуже. Однако среди 300 км есть и для чайников сотня километров отличных трасс. Для любителей фрирайда оставлены куски целины и откровенный естественный могул (с камнями) среди елочек и деревянных домиков. За десять дней катания можно вообще кататься на разных склонах.

Четвертое. Сервис и цены. Склоны не освещены. Хотелось бы представить государство, которое сможет себе позволить осветить 300 км склонов в условиях Альп. Да это и не нужно. Лучше брать ски-пасс на две страны (около 200 евро). Дети до 10 лет бесплатно. Если в Швейцарии облачность, то в Италии - солнце. Подъемники работают до 16 часов. Гондолы, вагоны, креселки, швабры. Прокат – роскошный, в зависимости от состояния инвентаря – 80-150 евро в неделю.

В два раза дешевле еда и проживание в Червинии. Рекомендую два кафе прямо на горе. На крайних левых склонах. Средний счет в кафе – 30 евро. Дискотеки есть. Демократичные, с живой музыкой. Цены, как в Москве, а местами, как в Питере в подобных заведениях. Но это не Ибица. Курорт заточен под тех, кто катается, ест роклет, дышит кислородом и посему спит крепко.

Пятое. Погода. Местные жители говорят, что кататься можно всегда. Но лучшее время – с конца декабря по конец марта. Снег сухой. На вершине, особенно утром, обязательна маска. На границе с Италией бывает до минус 20 градусов, с ветерком. Но после 12 заметно теплее. Не забывайте фотоаппарат.

Автор: Дмитрий Савельев
+1
0  
Stiratel    16 Ноября 2005 (12:36)   #
Были в прошлом году в марте в Червинии. В целом впечатление такое: отель (club med ****) - полный отстой, подъемники - на твердую тройку из-за дебильной орнанизации загрузки на базовой станции (одна очередь в узком корридоре на автобус и яйца, который естественно ходят с разной интенсивностью), склоны - интересные и неплохие, но из-за постоянных ветров и малого количества снега много камней и закрытых трасс (первые дни спуски вниз вообще закрыты), все остальное - на уровне. Катались в основном на территории Швейцарии - там все супер, хотя выкаты с границы вниз больше напоминают МКАД летней ночью: главное не заснуть. Есть проблема - возврат в Червинию либо через верхний автобус (там кстати музей какой-то), либо в случае ветра (70% вероятность) надо на бугеле тындырить 3 км, если с малыми - полный кошмар - дети столько не выдерживают особенно до 6 лет, да и взрослым мамкам тяжеловато. В целом резюме такое - в рейтинге "Три долины - Зольден - Абзаково" Червиния с Церматтом ближе к последнему. Туда более ни ногой.
0  
AVP    17 Ноября 2005 (10:09)   #
По поводу последнего отзыва - не надо путать Червинию с Церматтом. А то получается товарищ жил в Червинии а пытается оценить Церматт, хотя не был на 2/3 частях последнего. Церматт отличное место!
0  
Stiratel    17 Ноября 2005 (10:19)   #
да не вопрос, вы правы. Просто увидел сообщение про Церматт и вспомнил Червинию. Думаю было бы полезно для тех, кто собирается в тот регион и думает сэкономить поехав в Червинию.
0  
_SerGe_    17 Ноября 2005 (10:33)   #
AVP, он оценил Цермат со стороны Червинии. Было сходное желание поехать в Чирвинию из-за Церматта, но почитал отзывы в инете, подобное этиму, и передумал. Мест зачотных в Альпах что-ли мало..-)))
0  
AVP    17 Ноября 2005 (11:02)   #
tongue.gif Ура а в Альпах повалил снег!
Возвращаясь к теме - Чем хорош Церматт? Был в конце марта 05 во многих регионах снег уже стаял, да и в Церматте ниже 2000 не покатаешься. По сравнению с Червинией - трассы подготовлены лучше, народу существенно меньше и погода ( может так повезло) в Церматте - солнце а в Червинии зацепилось облако и все время там висело. Лучше в Червинии только кухня! (на фото Червиния там где облачка)
0  
Stiratel    17 Ноября 2005 (12:45)   #
а я в этом году в белую долину, может повезет с погодой и отфрирайдемся 20 км по ледникам. Надеюсь трещины будут видны. Если у кого есть опыт спуска поделитесь (Valle Blanche Chamonix)
  • 1
0  
swissmaker    17 Ноября 2005 (21:17)   #
Оригинальное эссе, Дмитрий. Первый раз в Швейцарии?
Только в Церматте были? Вы публикуетесь?