+3

Cerro Bayo, продолжение

Аня Ханкевич Лента автора 8 Августа 2012 (04:17) Просмотров: 466 1


Теперь про условия проживания, трансфер, развлечения, кроме катания.

 

Курорт расположен на отшибе основной трассы, к нему ведет семикилометровый серпантин. Никакого жилья у подъемника нет, так что ежедневный трансфер до горы неизбежен.



Добираться до горы можно на автобусе – ходит несколько раз в день и стоит 16 песо. Расписание скажут в турист-офисе, причем скажут на английском-). Турист-офис расположен на центральном бульваре, рядом с автовокзалом. Про бульвар бутиков будет отдельный разговор.



Но мы обычно добирались автостопом. Такой способ дает гораздо больше для познания места и людей. Вообще автостоп здесь  отлично работает – пришлось вспомнить туманную безденежную молодость, когда я частенько путешествовала с поднятым большим пальцем…

Как это ни удивительно, как правило, подбирающие нас люди говорили на английском. Типичный разговор начинался вопросом – откуда мы. И на мой ответ – из России – никто не оставался равнодушным.  Дальше мы начинали сетовать на отсутствие снега, на что практически все местные философски замечали: «Такова природа…»



Они привычны к катаклизмам. В прошлом году здесь было извержение вулкана с неблагозвучным названием PuyeHue, в результате которого поселок засыпало слоем вулканической пыли толщиной в 30 сантиметров! Местная женщина рассказывает, что целый день было темно, как ночью, и был слышен гул. Но ее дети успокаивали – мама, не волнуйся, это Господь чихает! Они не выходили из дома пять дней, уехать не было никакой возможности – была пылевая буря и на дорогах нулевая видимость…



Конечно, сезон был потерян полностью. Даже спустя полгода ветер приносил пыль. Хотя говорят, что вся растительность сильно активизировалась после извержения. И власти помогли расчистить поселок…

Кстати, по поводу деревни Villa la Angostura. Она милая, небольшая, с одной центральной улицей. Именно здесь расположено основное жилье, также есть несколько хостелов и отелей вдоль трассы. Мы нашли очень уютный хостел с камином и домашней атмосферой.



Заведует тут молодая пара, Себастьян отлично говорит по-английски. Цены крайне адекватные – за двухместный номер с завтраком мы платили около 12 евро с человека.

Но на этом всё дешевое заканчивается… Еще один тонкий момент – это прокат снаряжения. С ним тут печально, то есть в прокате лыжи не выше 170 см, не новее трех сезонов и исключительно слаломки. Ни твинов, ни тем более фрирайдовых лыж тут не достать. И лучше брать внизу, в поселке – наверху вдвое дороже.



Поход в супермаркет аналогичен по ценам посещению европейского магазина, вот только вино и сыр явно хуже французских. Овощи тоже не блещут… Мне предрекали шедевральное мясо – но его не так просто получить -). Если просто прийти в магазин или ресторан – то это будет обычнейшее мясо. Но вот если местные делают для себя, покупая свежее мясо на фермах – это действительно нечто особое!



Однажды Себастьян устроил Asado – местный шашлык. Его готовят  на специальном гриле – parrilla, для этого в каждом уважающем себя доме есть специальное отделение. У нас было просто мясо, а также колбаски двух видов и мясо на ребрышках. Еще они активно используют все внутренности для приготовления тех же колбасок: и про это они сами говорят, что лучше не знать, из каких запчастей всё приготовлено, и не думать об этом, а просто вкушать-). Так вот такое мясо действительно необыкновенно вкусное! Хоть я и не фанат мяса, но оно настолько свежее и яркое по вкусовым ощущениям – что я была просто восхищена…

Но закончим с излишествами, а то от воспоминаний я закапаю слюной всю клавиатуру -).



Продолжу про деревню. Тут происходят большие перемены. Курорт купил богатый человек из Буэнос-Айреса, который не понимает и не любит лыжи. И он пытается сделать из Cerro Bayo второй Куршавель. У них даже на логотипе теперь написано Ski Boutique… На центральной улице сделали несколько магазинов, и придумали большой проект со строительством центра прямо на горе. Местные на это смотрят скептически и тоскуют по особой атмосфере, которой теперь уж нет…



Здесь большой набор развлечений кроме катания. Красивый треккинг, прогулки по озеру, велосипед (есть трассы). Вообще деревня расположена на территории национального парка Nahuel Huapi. Это старейший и самый большой в регионе парк. Не совершить прогулку по нему – просто преступление!



Обязательно посетите полуостров Los Arrayanes c двумя озерами внутри. Там проложен 12-километровый маршрут, но особенно красивы первые 2 километра. Обратно можно вернуться на яхте-).



Ну, вот, наверно и всё, что я хотела рассказать об этом месте. Следующая серия будет про самое-самое место под названием  Cerro Catedral!

+3
0  
северный странник    8 Августа 2012 (07:13)   #
По поводу вина, дело вкуса)) А вот с мясом всех сортов, колбасками запекащимися на огне , в Ушуая проблем не было, лучше и не вспоминать))