+2

«Чайные» разговоры MADa с Джулом и кубой

kuba Лента автора 2 Февраля 2012 (21:08) Просмотров: 217 2
Иван Малахов иногда забредает  на СКИ.РУ и мы разговариваем с ним о том, о сем.
Здесь кое-что из чайных разговоров.

Не собираешься ли продолжать карьеру прорайдера на западе?
 
Ситуация меняется к лучшему. Мои бюджеты растут и, видимо, уже находятся на уровне среднего западного прорайдера.
Но, к сожалению, уровень катания Вани Малахова недостаточен для западных спонсоров
На западе много хороших лыжников и, может быть, я даже мог бы сравниться с некоторыми,
но я не представляю себе, как это реализовать на практике – у меня слишком маленький бюджет, чтобы я мог участвовать в 5-6 отборочных мировых турах.
Возможно, это получится сделать у Ани Ханкевич.
Сейчас мое желание кататься на лыжах превышает желание зарабатывать много денег. Мне хватает на жизнь от спонсора, кроме того я занимаюсь организацией фестивалей, продюссирую фильмы. При этом я работаю на себя.
 
Видео проект Action Brothers — цель, задачи?
 
Это наш совместный проект с Колей Пиотровским.
И мы захотели снять русский фильм про фрирайд. Мы не понимали, почему нет до сих пор такого фильма?
А русского фильма нет, потому что его некому снимать, это дорого и геморройно.
Но мы были согласны на такой геморрой и, заработав немного денег, купили камеру, договорились о спонсорстве с Спортмастером (2008 г., осень). Однако в связи с кризисом они отказались и мы начали съемки без денег – так получился первый фильм «Ажиотаж».
У «Ажиотажа» было 10 премьер. У «Атмосферы» – 20. Но при отсутствии спонсоров фильмы все равно не окупаются.
Второй фильм дался тяжело – я получил травму на съемках. Коля практически все делал один. Было мало фрирайдовских съемок. Были мысли вообще закрыть фильм. Он получился более ньюскульным. Была критика. Но… наш фильм сравнивают с западными.
А наш фильм нельзя сравнивать с западными по объективным причинам:
а. У нас нет денег на съемки
б. Русские лыжники не умеют кататься вообще.
И русской фильм не найдет спонсоров на Западе — так, как катаются в фильме — на Западе катается очень много людей.
Причины низкого уровня катания — объективны: живешь в 1500 км. от гор, скипассы, билеты, жилье дороже, чем на западе, в разы. Популярность фрирайда низкая – СМИ, газеты полностью игнорируют эту тему. Я начал писать статьи для журналов потому, что это некому делать. Ролики про соревнования тоже нет. Кубок, чемпионат мира не показывают. Олимпийские игры показывают в три часа ночи. О том, что существует фрирайд, фристайл, ньюскул — можно узнать только из интернета, журналов лыжных нет.

Проблема с фильмом одна – спонсоры приходят сейчас. А должны приходить в октябре-ноябре-декабре. Когда им показываешь готовый фильм, они готовы разместить свой логотип. Это вместо того, чтобы спонсировать фильм с самого начала. В итоге, когда ты посчитаешь весь бюджет, вычтешь все расходы, оказывается, что ты заработал за год на нем 50 000 рублей. Это даже не смешно.
В перспективе попробуем снимать и на 3D.
 
Катание в Архызе. Есть ли там какие-то свои изюминки? Насколько его можно сравнить с другими хелиски из твоего опыта?
 
Архыз очень интересный регион, полный неизведанных склонов. Мы искали сложные эффектные склоны для съемок – их там предостаточно, к сожалению, не ко всем мы получили доступ из за сложной лавинной обстановки в горах Кавказа. Хотя в итоге снег был стабильный, и наши желания снять безумные спуски в лавинах не совсем получились. Изюминкой можно назвать особенность расположения, близость к Абхазии гарантирует приход циклонов с моря и много мягкого снега, поэтому в то время, когда Эльбрус и Домбай страдал из за недостатка снега, и страшных лавин до земли, мы катались на стабильном снегу.
Хели всегда интересно и неповторимо, сложно сравнивать и выделять лучшее, вообще у меня было четыре опыта хели: это спуск с Когутая (гора напротив Чегета с двумя пирамидками на вершине) с Альпиндустрией, Архыз с Хелиэкшен (уникальный для России маленький вертолет), Камчатка с Вертикальным миром (основная компания по хели на Камчатке) и Камчатка с Хелипро (компания, ориентированная на сноубордистов с гидами сноубордистами).
 

 Твои впечатления от катания с «Вертолетным ПРОдвижением»?

Серьезный подход к безопасности, к организации отдыха, надеюсь покататься еще.
 
Используешь ли летом для поддержания формы батут, прыжки в подушку?

Если попадается хорошая возможность, рад попрыгать на батуте, но все свободное время занимает в основном велосипед.
 
По твоему мнению: три самых важных для фрирайдера черт характера?
Хорошая физическая форма, расчетливость и аккуратность, а также ежесекундная готовность импровизировать.
 
 
Ставишь ли ты в жизни какие-либо глобальные планы? Есть ли сверхзадача?

Есть обычные для любого человека мечты, а есть и свои задумки, например кругосветное путешествие. Хочу пробежать марафон – 42 км.



Использованы фото с 7 Открытого Кубка Хибин по Фрирайду - 2011 года в Кировске.
+2
-2  
freeski    6 Февраля 2012 (21:33)   #
И мы захотели снять русский фильм про фрирайд. Мы не понимали, почему нет до сих пор такого фильма?
РАЗГОВОРЫ ЧАЙНИКА В ЧАЙНОЙ СКИ_РУ
До твоих фильмов уже было два фрирайд фильма "Руский Экстрим" и "Ски-тания", инеколько минифильмов от Макса Сухокого, просто вы сделали хороший пиар, а содержание фильмов желает лучшего, ест куча любительского фидио с содержанием не хуже чем у вас. Если сделать выборку из фильмов фестивалей горнолыжных фильмов проводимых РАском, то они смотрятся не хуже твоих покатушек.
Русские лыжники не умеют кататься вообще.


 Я начал писать статьи для журналов потому, что это некому делать.
Что -то я не читал не одной твоей статьи, только пафосные интервью в нете.. я писал например я и пишу, когда ты ещё ты скакл в своём смоленске, я уже писал сатьи о технике фрирайда и прыжках, потом писал о  районах фрирайда, где я ездил с группами, о соревнованиях...

Ролики про соревнования тоже нет. Кубок, чемпионат мира не показывают. Олимпийские игры показывают в три часа ночи
Естьони на Евроспорте, в 3 часа ночи показыали прямые эфиры из Канады (Ванкувер), т.к. разница по времени, в записи показыали в разное время.

О том, что существует фрирайд, фристайл, ньюскул — можно узнать только из интернета, журналов лыжных нет. 
Как нет- Ски-стаил, Онборт, ещё были ДОСКИ, ГОрные Лыжи, сейчас есть Русская Зима. Испытывают печатные издания проблемы с выходом новых материалов из-за недостаточного рекламоразмещения, но это по всем печатным изданиям, всё уходи  интернет, это современость...

В итоге, когда ты посчитаешь весь бюджет, вычтешь все расходы, оказывается, что ты заработал за год на нем 50 000 рублей. Это даже не смешно.
Ну ты зажрался, 50 тырнов заработал и покатался весь сезон,  у тебя в Смоленске у людей какая зарплата?



  • 2
0  
МАУГЛИ    6 Февраля 2012 (22:00)   #
Чот у меня вот такой (может неуместный) вопрос возник: почему в России такой вот футбол? Ну, футбольные поля вроде б как не за 1500 км, со спонсированием клубов тоже всё не так уж плохо, страна опять жеж большая, 11 балбесов найти уж как нить можно.... Может у нас, россиян, всё дело в более тонких материях? Ну, типа как в бальных танцах что-то натирает порой....))))