Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
Еду в Кировск из Москвы на 3 дня на... 27 Апреля 2024 - 1 Мая 2024 Россия, Кировск
+2

Часть 3: Знакомый и незнакомый Кировск - не только место ежегодного закрытия сезона, но и культурно-исторический центр

AnalyzeR Лента автора 24 Ноября 2011 (21:09) Просмотров: 215 0

Кировский Ботсад
Продолжение, начало здесь >>

Ботсад, а точнее «Заполярный альпийский ботанический сад им. Аврорина». До 2003го был самым северным. Находится около 25го км, на север от озера Большой Вудьявр у дороги, ведущей на КСС и далее через весь массив Хибин на Север. Добираться на такси. Зимой это просто здоровая такая теплица с пальмами, кактусами и гибискусами. На меня как то особо не производит, но время потратить вполне можно. Можно также приобресть какой-нибудь гибискус в горшке. Большая часть экспозиции доступна после таяния снега. Собственно это и гора, под которой он расположен, и посадки у её подножия. Но зимой — увы... А посмотреть на эту флору летом очень даже стоит. Но о том, зачем лыжебордеру ехать в Кировск летом, мы поговорим позже.

 


Рядом же с Ботсадом местный бизнесмен строит «ледовую деревню». Тоже вполне себе способ провести время.
Минералогический музей
Имеется ещё минералогический музей. Этакая коллекция разных красивых булыжников. Действительно красивых — прямо эпически зрелищных. Булыжники, как и гибискусы, продаются. Говорят, что это один из самых полных и интересных минералогических музеев в России. Здесь несколько залов, один из которых посвящён Хибинам, второй — Кольскому полуострову, третий содержит экземпляры каменьев со всего мира. Плюс к тому залы, в которых представлен полный цикл технологии добычи и переработки апатитовой руды, которыми в основном и живёт этот край. Большинство приезжающих не утруждают себя знанием, что есть апатит, и зачем он вообще нужен. Как говаривала мама Митрофанушки «география наука извозчиков, извозчику скажи куда, он сам довезёт» ))) Так вот примерно и с апатитом...

Музей находится по адресу ул. Лабораторная, 4 (пн-чт 10-18, пт 10-17), но изыскать его не так просто — это обшарпанное здание стоит на промплощадке заброшенной территории АНОФ-1 среди полуразрушенных не имеющих нумерации строений. 


Райдер Д.Слава

А это фото сделано на Кукисе, кликнув по фото, можно посмотреть весь альбом. Оленька классно снимает, чего не скажешь обо мне.
+2